Оплата работы в выходные и праздничные дни

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Порой рабочий график сотрудника приходится на субботу, воскресенье или государственные праздники. В таких случаях работодатель должен не только правильно привлечь подчиненного к работе, но и произвести доплату. Согласно положениям ТК РФ, оплата труда в выходные и праздничные дни должна превышать обычные ставки. Далее рассмотрим подробнее, на какую компенсацию может рассчитывать сотрудник и как правильно оформить работу в такие дни в 2024 году.

Что такое выходные дни?

Под выходными днями следует понимать время, когда сотрудник освобождается от своих трудовых обязанностей. Фактически основная функция выходных заключается в том, чтобы позволить человеку восстановиться и отдохнуть от выполнения рабочих задач.

Согласно ст. 111 ТК РФ, при стандартном пятидневном графике, работникам гарантируется два выходных дня. При этом один из них должен прийтись на воскресенье, а второй на другой день недели. Выходные должны быть четко зафиксированы в локальных нормативных актах. Например, в ПВТР или коллективном договоре. На практике же принято предоставлять два выходных подряд — в субботу и воскресенье.

Устанавливая выходные, руководство должно учитывать ст. 110 ТК РФ. Она указывает на то, что непрерывный отдых у работника должен быть не менее 42 часов в неделю.

Следует подчеркнуть, что перенести выходной с воскресенья на любой другой день нельзя. Единственным исключением является обстоятельство, при котором приостановка работы предприятия невозможна из-за сложившихся производственных, технических и организационных условий.

Если в компании сложилась такая ситуация, то каждая группа работников получает выходные поочередно. То есть фактически они выпадают на разные дни недели, согласно заранее установленному графику. На практике это реализуется при сменном или скользящем режиме работы. Например, при при сменном графике работы 2/2 отдых может прийтись на четверг и пятницу, а рабочие смены на субботу и воскресенье.

Что такое праздничные дни?

Что касается праздничных дней, то законодатель посвятил им ст. 112 ТК РФ. В ней он определил конкретные нерабочие дни, приуроченные к известным всем историческим или религиозным событиям. Среди них:

  • 1 по 8 января — отмечаются Новогодние праздники;
  • 7 января — Рождество;
  • 8 марта — Международный женский день.

При необходимости график рабочих и нерабочих дней в месяце, квартале или, в целом, за 2024 год можно посмотреть в производственном календаре.

Если выходной и праздничный день приходятся на одну дату, то выходной автоматически передвигается на следующий рабочий день после праздничного за некоторыми исключениями.

Следует упомянуть и правительственные переносы, когда нерабочие праздничные дни передвигаются на другие даты, в соответствии с НПА.

Как производится оплата?

Согласно ст. 153 ТК РФ, сотруднику, который выходит на смены в неурочное время, предоставляется повышенная оплата труда. То есть работодателю придется оплатить работу в выходные и государственные праздники, как минимум, в двойном размере. При этом увеличивается не только оклад и тарифная ставка, но и различные компенсационные и стимулирующие выплаты. Соответствующее разъяснение КС РФ, изложено в Постановлении № 26-П КС от 28 июня 2018 г. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Роструда. К слову, ранее работодатели начисляли дополнительные выплаты в том размере, который считали нужным.

Кроме того, повышенная оплата гарантируется каждому сотруднику, который отработал часы в выходные и праздники. Так, если часть его рабочей смены придется на подобные дни, то работодатель ее будет оплачивать в повышенном размере.

Пример №1:

Нерабочий праздничный день 8 марта 2020 г., который приходился на воскресенье, был перенесен на следующий рабочий день, то есть на 9 марта. Работнику, который трудился по графику сутки через трое, с 8 утра воскресенья до 8 утра понедельника, была начислена оплата следующим образом:

  • в двойном размере 16 часов, которые пришлись на 8 марта с 00 до 24 часов;
  • в одинарном размере 8 часов, которые сотрудник фактически отработал 9 марта с 24 до 8 часов утра.

Непосредственно расчет заработка зависит от системы оплаты труда, установленной на предприятии. Например, согласно ст. 153 ТК РФ, в двойном размере оплата производится следующим категориям лиц.

1) Лицам на часовой или дневной тарифной ставке.

Например, для сотрудника может быть установлена ставка 2000 рублей в день или 250 рублей в час. Соответственно, заработок за выходные или праздничные нерабочие дни — это двойная тарифная ставка.

2) Работникам на окладе.

При расчете зарплаты бухгалтер будет учитывать величину оклада, время, которое было фактически отработано и размер ставки. Кроме того, будет приниматься во внимание, превысил работник месячную норму труда или нет.

3) Рабочим со сдельной оплатой труда.

Зарплата работников напрямую зависит от количества произведенной продукции. При превышении нормативов им могут выплачиваться премии.

Пример №2:

Николаев А.П. за месяц изготовил 140 деталей. При этом ему пришлось выйти на смены: по одному разу в субботу и воскресенье. За эти два дня они изготовил 7 детали. За одну деталь он получает 300 рублей.

Соответственно:

  • за месяц без учета смен в выходные дни он получит (140 – 7) × 300 = 39900;
  • за труд в выходные субботу и воскресенье 300 × 7 × 2 = 4200 рублей.

Таким образом, заработок Николаева А.П. за месяц составит 39900 + 4200 = 44100 рублей.

Следует отметить, что во внутренних актах предприятия руководство вправе самостоятельно определить конкретную величину оплаты труда в выходные и праздничные дни. А поскольку, это напрямую касается трудовых прав рабочих, то администрации предприятия придется учесть мнение профсоюза и положения ст. 8 ТК РФ в части, указывающей на то, что локальные акты не могут как-либо ухудшать положения работников по сравнению с федеральными законами.

Выходной вместо оплаты

По ТК РФ вместо двойной оплаты неурочного труда, работник по своему желанию может получить выходной. Работодатель по своей инициативе без согласия подчиненного произвести такую замену не может.

Если сотрудник выберет отгул, то согласно ст. 153 ТК РФ, его работа в праздники и выходные будет оплачиваться в одинарном размере, а дополнительный день отдыха будет предоставлен без оплаты.

Для реализации этой задачи работодатель должен издать соответствующий приказ. В нем указывается:

  • конкретный день, который предоставляется работнику в качестве выходного;
  • основание, по которому сотрудник получает дополнительный выходной, например, смена в нерабочий праздничный день 8 марта 2024 г, согласно Приказу № 12 от 5 марта 2024 г.;
  • указание бухгалтеру произвести оплату смены в праздничный день в одинарном размере и не оплачивать дополнительный выходной.
Следует добавить, что в силу ст. 290 ТК РФ, если сотрудник нанят по срочному трудовому договору на период до 2 месяцев, то двойную оплату за работу в выходные и праздники заменить дополнительным отгулом не получится.

Как оплачивается в командировке?

Сотрудник, который в командировке был привлечен к выполнению рабочих обязанностей в выходные и праздничные дни, получает повышенную оплату.

Согласно ст. 153 ТК РФ, а также Письму Минтруда РФ № 14-2/В-527 от 09.07.2019 г., за смены в такие дни отдыха работник должен получить оплату в двойном размере, как если бы он аналогично работал на стационарном месте. При этом если праздничный день выпал непосредственно на время поездки или перелета к месту командировки, то работодатель должен его оплатить по двойному тарифу, как фактически отработанный.

Вместо прибавки работник может потребовать оплату в одинарном размере и дополнительный неоплачиваемый выходной день.

Порядок привлечения к работе

Согласно ст. 113 ТК РФ, работодателю не позволяется привлекать подчиненных к работе в выходные и нерабочие праздничные даты.

Вместе с тем, приведенная статья определяет условия, при наличии которых допуск к работе является правомерным. В частности, это:

  • получение от работника письменного согласия о привлечении к труду в праздники и выходные дни, если это требуется по закону, оно составляется в свободной форме;
  • возникновение производственной необходимости, иными словами, появление потребности в непредвиденных работ, от срочности выполнения которых, зависит дальнейшее функционирование предприятия в целом и отдельных его структур либо ИП;
  • положительное решение профсоюзного органа.

Перед тем, как взять письменное согласие на работу в выходные и праздничные дни, работодатель должен поставить подчиненного в известность о том, что у него есть право отказаться, за исключением некоторых случаев, установленных законом.

После получения согласия, он обязан оформить соответствующий приказ о привлечении сотрудника к работе. Этот документ оформляется в произвольной форме. Организация может использовать собственный бланк, поскольку унифицированная форма документа законодателем не установлена.

Когда согласие на работу не требуется?

Кроме того, ст. 113 ТК РФ, устанавливает перечень обстоятельств, при которых возможно привлечение к работе без предварительного получения согласия от работников.  К ним относятся:

  • предупреждение катастрофы или аварии либо устранение их последствий, а также, ущерб от стихийного бедствия;
  • для профилактики несчастных случаев, уничтожения и порчи принадлежащего работодателю имущества, а также государственной или муниципальной собственности;
  • с целью осуществления работ, необходимость в которых появилась с объявлением чрезвычайного или военного положения, а также, для проведения срочных работ при возникновении обстоятельств, которые представляют собой реальную угрозу жизни и здоровью населения, таковыми могут быть: бедствия, пожары наводнения, болезни голод.

Также ст. 113 ТК РФ разрешает без получения согласия в дни отдыха привлекать к работе артистов, работников СМИ, театральных коллективов. Подробный перечень таких профессий установлен в Постановлении Правительства № 252 от 28.04.2007 г.

Кого запрещено привлекать к работе?

В ст. 113 ТК РФ законодатель закрепил запрет на привлечение к труду в дни отдыха работниц, воспитывающих детей до 3 лет, если они:

  • имеют медицинские противопоказания, в соответствии с медзаключением;
  • не предоставили в письменном виде согласие на работу в выходные и праздничные дни, работодатель обязан разъяснить такой работнице возможность отказа от выхода на смены в дни отдыха, это же требование распространяется на работников, имеющих инвалидность, согласно справке МСЭ.

Помимо прочего без письменного согласия на работу в выходные и праздничные дни нельзя привлекать:

Итоги

Для того чтобы привлечь к труду в дни отдыха указанные категории сотрудников, руководство должно разъяснить им возможность отказа от работы и получить с них согласие в письменном виде. А в некоторых случаях — документы из поликлиники, подтверждающие отсутствие медицинских ограничений по здоровью.

Таким образом, сотруднику, который работает в выходные и праздничные зарплата должна быть начислена в двойном размере. По своему выбору он может получить одинарную оплату и дополнительный выходной за свой счет. Работодатель, привлекающий сотрудника на работу выходные и праздничные дни должен помнить о том, что ему может потребоваться письменное разрешение от работника и документ, подтверждающий отсутствие у него медицинских ограничений по здоровью.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 4.9 / 5. Всего голосов: 16

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *