Образец заявления на учебный отпуск 2024 года

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Работающий студент, который впервые получает образование определенного уровня, вправе оформить по месту работы оплачиваемый учебный отпуск. Инструкцию по оформлению документов, а также образец заявления на учебный отпуск, вы найдете в нашей статье.

Образцы документов

Кому положен отпуск для прохождения обучения?

Совмещение работы с получением образования – возможность, которую работнику предоставляет действующее трудовое законодательство. Во время сессий, написания и защиты диплома работник может не появляться на работе, но при этом получать от работодателя выплаты, рассчитанные исходя из размера его среднего заработка.

Правом на оформление отпуска работник обладает в случае, если одновременно соблюдаются следующие условия (ст. 173 ТК РФ, ст. 174 ТК РФ, ст. 176 ТК РФ, ст. 177 ТК РФ):

  • образование определенного уровня (например, бакалавриат, специалитет, магистратура) он получает впервые – оплачивать работнику сессии, которые он сдает при получении второго образования такого же уровня, работодатель не обязан;
  • образовательная программа, по которой обучается работник, аккредитована в установленном законом порядке;
  • освоение образовательной программы проходит успешно – все предыдущие сессии полностью закрыты: на момент ухода в отпуск задолженностей у работника нет.

Когда отпуск оформить нельзя?

Получить освобождение от трудовых обязанностей для сдачи экзаменов или написания диплома можно только по основному месту работысовместителю воспользоваться привилегией не получится: придется договариваться с работодателем о предоставлении отгулов, оформлять на время сессии ежегодный основной отпуск или брать дни без сохранения заработной платы.

Если работник одновременно получает два образования, воспользоваться правом на учебный отпуск он может только в отношении одного из них (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Продолжительность отпуска

Ориентировочная продолжительность отпуска устанавливается трудовым законодательством, фактическая – определяется в соответствии с датами, указанными в справке-вызове.

Если длительность отпуска, который нужен работнику, превышает предел, установленный трудовым законодательством, работодатель вправе оплатить только ту его часть, которая предусмотрена ТК РФ. Оставшиеся дни оплачены не будут, но и прогулами их никто не сочтет – будет считаться, что работник отсутствует на рабочем месте по уважительной причине, но без оплаты.

Какие документы нужны для оформления отпуска?

Чтобы воспользоваться правом на получение отпуска, работник должен представить работодателю документ, подтверждающий факт начала сессионной аттестации или подготовки к защите диплома. Таким документом является справка-вызов – ее выдает образовательная организация, в которой учится работник (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Для оформления отпуска только справки-вызова недостаточно – нужно написать на имя работодателя соответствующее заявление. Форма заявления законодателем не регламентирована, поэтому его можно написать самостоятельно или по образцу, представленному работодателем (обычно унифицированные формы заявлений есть в крупных компаниях и корпорациях – например, РЖД). Кроме того, вы можете использовать образец заявления на учебный отпуск по заочной форме с сохранением заработной платы.

Как написать заявление?

Как написать заявление на учебный отпускВ любом случае, вне зависимости от того, по какому образцу вы будете составлять свой документ, в нем стоит указать следующие сведения:

  • Ф.И.О. руководителя предприятия, в котором трудится работник;
  • наименование этого предприятия;
  • Ф.И.О. работника, который планирует оформить отпуск, его должность и наименование подразделения, в котором он трудится;
  • наименование документа;
  • просьбу о предоставлении отпуска по справке-вызову;
  • цель предоставления отпуска – сдача сессии, написание диплома;
  • даты отпуска;
  • реквизиты справки-вызова и сведения об образовательном учреждении, которое ее выдало;
  • дату составления документа.

Заявление можно составить на компьютере или написать от руки, но в любом из этих случаев важно, чтобы документ был подписан самим работником-заявителем.

Заявление подписывает непосредственный руководитель работника и руководитель предприятия. На основании подписанного заявления отдел кадров издает письменный приказ о предоставлении ученического отпуска (и о сохранении при этом заработной платы). Копия приказа передается в бухгалтерию – на его основании бухгалтер начисляет работнику оплату за дни, которые он проведет на учебе, а не на работе. Заявление и справка-вызов вкладываются в личное дело работника.

Сроки подачи заявления о предоставлении отпуска

В общем случае срок, с соблюдением которого работник должен подать заявление на отпуск работодателю, законодателем не регламентирован – принести документы можно накануне ухода на сессию или на защиту диплома.

Исключение из этого правила только одно – сотрудник, который планирует уйти в отпуск для подготовки к защите кандидатской или докторской диссертации, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за год до выхода в такой отпуск (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 № 409). Написать заявление на отпуск нужно в течение 10 рабочих дней после того, как диссертационный совет вынес решение о том, что диссертация принята к защите (п. 5 Правил).

Итоги

Итак, работник имеет право на отпуск, предназначенный для обучения, если он впервые получает образование определенного уровня и не имеет незакрытых задолженностей по экзаменам и зачетам. Чтобы воспользоваться таким правом, нужно представить работодателю справку-вызов (ее выдаст образовательное учреждение, в котором учится работник), а также написать заявление на предоставление отпуска. Форма заявления законом не установлена – его можно написать самостоятельно или воспользоваться готовым образцом.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *