Запись в трудовой книжке о совместительстве

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Образец записи в трудовой книжке по совместительствуЛицо имеет право трудиться дополнительно в свободное от основной работы время. При этом работник должен самостоятельно решить, вносить ли информацию о подработке в трудовую книжку или нет. Образец записи в трудовой книжке по совместительству в 2024 году смотрите в нашей статье.

Общие сведения

В ТК РФ нет четкого определения понятия «основное место работы». Однако основным принято считать того работодателя, который хранит и ведет трудовую книжку сотрудника. Если лицо имеет желание и время потрудиться дополнительно, оно вправе устроиться совместителем на своем же предприятии или в другой организации.

Важно! Согласно ст. 282 ТК РФ под совместительством подразумевают регулярное выполнение другой работы согласно заключенному трудовому договору в период, не занятый основной работой.

Заключить контракт по совместительству можно с неограниченным количеством работодателей. В каждом случае готовится отдельный трудовой договор, в котором обязательно прописывается, что труд выполняется на условиях совместительства.

Выделены категории нанятых лиц, которые не могут стать совместителями. Под запрет подпадают несовершеннолетние, военнослужащие (кроме научной, педагогической и творческой деятельности), а также граждане, которые хотят устроиться на дополнительную работу с опасными для жизни и здоровья условиями труда, если основное место работы характеризуется аналогичными условиями. Тренеры, спортсмены и руководящие сотрудники могут оформиться на подработку только при наличии согласия основного работодателя, госслужащие – если дополнительное занятие не влечет конфликт интересов.

Также законодательством устанавливаются особые условия совместительства для таких категорий трудящихся:

  • медики;
  • педагоги;
  • фармацевты;
  • работники культуры.

Представители этих профессий с согласия руководства могут работать по основному месту по механизму часовой оплаты. А это дает много возможностей для поиска дополнительных источников заработка.

Внутреннее и внешнее совместительство

Работник может трудиться по внешнему или по внутреннему совместительству. Внешнее совместительство предполагает труд в другой компании, внутреннее – работу на еще одной должности в организации по основному месту работы.

Трудовая книжка ведется основным работодателем. Запись о подработке вносится только если этого требует сам сотрудник.

Порядок внесения записей для внешнего и внутреннего совместителя отличается.

Примечание. Алгоритм оформления трудовой книжки совместителя установлен Постановлением Минтруда № 69 от 10.10.2003, Постановлением Правительства № 225 от 16.04.2004.

Внешнее совместительство

Внешнее совместительствоРаботать по внешнему совместительству – это значит заключить трудовые договора с несколькими работодателями. Информировать основного работодателя о наличии подработки сотрудник не обязан, если только речь не идет о представителях определенных профессий.

В то же время работник вправе попросить администрацию по основному месту работы внести данные о совместительстве в его трудовую книжку. Для этого необходимо:

  • получить у другого работодателя документы, подтверждающие основание внесения записи (заверенная копия приказа, копия трудового договора, справка или выписка в произвольной форме);
  • написать заявление;
  • подать заявление и приложения работодателю по основному месту работы.

Важно, чтобы в подтверждающих документах была указана информация относительно наименования организации, занимаемой по совместительству должности, даты приема на работу или увольнении, реквизитов соответствующего приказа.

Обратите внимание! Запись в трудовой книжке внешнего совместителя можно сделать «задним числом». Это означает, что допускается нарушение хронологического порядка, но только при наличии надлежащего основания. Особенности оформления связаны с тем, что работник может обратиться к основному работодателю относительно внесения данных в любой момент. Временных ограничений нет и на практике часто случается, что лицо сначала устраивается на подработку, затем увольняется с основной работы, находит новое место или переводится и только тогда подает заявление о внесении информации о совместительстве.

Внутреннее совместительство

Внутренним считается совместительство, при котором работник занимает две или более должностей в одной компании. В данной ситуации порядок оформления трудовой книги упрощается, потому что существует только один работодатель. Сотруднику не нужно собирать документы, ведь отдел кадров уже располагает всеми необходимыми сведениями.

Как сделать запись: пошаговая инструкция

Для того, чтобы правильно оформить трудовую книгу совместителя, нужно следовать определенному алгоритму. Рассмотрим порядок внесения записи о приеме на работу по совместительству:

  1. Присвоить записи порядковый номер (графа 1). Все данные должны иметь порядковые номера по возрастающему принципу.
  2. Проставить дату трудоустройства (графа 2). Не следует вносить в графу 2 информацию о дате внесения записи. Это грубое нарушение. В графе 2 в данном случае указывается именно день, когда лицо приступило к выполнению трудовых обязанностей.
  3. Указать сведения о том, на какую должность принят работник.
  4. Указать реквизиты документа, на основании которого человек приступил к выполнению обязанностей.
Важно! Разница в оформлении трудовой книги внутреннего и внешнего совместителя заключается в особенностях заполнения 3 и 4 графы.

При внутреннем совместительстве в графе 3 нужно указать только дополнительную должность, которую занял работник. Например, «Принята на работу по совместительству в аналитический отдел на должность аналитика». В графе 4 указывается только название, номер и дата документа-основания, например «Приказ от 07.11.2020 № 85-Л».

Таблица №1. Образец записи в трудовой книжке о внутреннем совместительстве.


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Компания» (ООО «Компания»)
6 09 07 2019 Принята в плановый отдел на должность экономиста.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Приказ от 09.07.2019 № 57-Л
7 07 11 2020 Принята на работу по совместительству в аналитической отдел на должность аналитика.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Приказ от 07.11.2020 № 85-Л

При внешнем совместительстве в графе 3 указывается не только должность совместителя, но и название организации. Например, «Принята на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Совместительство» (ООО «Совместительство») на должность бухгалтера». В графе 4 нужно указать еще и наименование работодателя, издавшего приказ. Например, «Приказ ООО «Совместительство» от 05.04.2010 № 14».

Таблица №2. Образец записи в трудовой книжке при внешнем совместительстве.


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Главная работа» (ООО «Главная работа»)
22 18 01 2010 Принята на должность заместителя главного бухгалтера.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Приказ от 18.01.2010 № 5-к
23 05 04 2010 Принята на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Совместительство» (ООО «Совместительство») на должность бухгалтера.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Приказ ООО «Совместительство» от 05.04.2010 № 14
Информация об увольнении совместителя вноситься в трудовую книгу лишь в том случае, если есть запись о приеме на работу.

Алгоритм заполнения аналогичен тому, что применяется при трудоустройстве. В графе 3 необходимо обязательно указать основание расторжения трудового договора по совместительству.

Таблица №3. Образец записи в трудовой книжке об увольнении с работы по совместительству.


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Планета» (ООО «Планета»)
12 30 07 2005 Принята в бухгалтерию на должность бухгалтера.

Инспектор ОК _________ М.В. Симонова

Работник _________ Э.М. Посохова

Приказ от 30.07.2005 № 83-к
13 05 04 2006 Принята на работу по совместительству в Общество с ограниченной ответственностью «Электрон» (ООО «Электрон») в бухгалтерию на должность бухгалтера.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Справка ООО «Электрон» от 01.02.2006 № 04-23/5
14 09 10 2007 Уволена с работы по совместительству из Общество с ограниченной ответственностью «Электрон» (ООО «Электрон») по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Справка ООО «Электрон» от 09.10.2007 № 04-23/28

Сведения вправе внести только отдел кадров по основному месту работы. Поэтому внешнему совместителю понадобиться заверенный приказ об увольнении или справка от работодателя.

Если человек сначала уволился с основного места труда, а только потом – с работы по совместительству, то внести данные о последнем увольнении вправе новый работодатель по основному месту работы.

Таблица №4. Образец записи в трудовой книжке об увольнении с основного места работы и по совместительству.


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
5 29 06 2017 Уволен по собственному желанию, пункт 3 часть 1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Инспектор ОК _________ С.В. Баранова

Работник _________ С.С. Макаров

Приказ от 29.06.2017 № 76

Общество с ограниченной ответственностью «Мегатрон» (ООО «Мегатрон»)

6 08 11 2017 Принята на должность инженера-программиста

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Баранов

Работник _________ С.С. Макаров

Приказ от 08.11.2017 № 523-С
7 17 09 2017 Трудовой договор с ООО «Код» по совместительству расторгнут на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового договора Российской Федерации по собственному желанию.

Инспектор ОК _________ Ю.Б. Масляков

Работник _________ О.А. Петрова

Приказ ООО «Код» от 17.09.2017 № 16

Источники:

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 16

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

4 коммент. по статье “Запись в трудовой книжке о совместительстве

  1. ДД! В бумажную трудовую книжку не внесли запись о приеме на работу А. Потом приняли на другую работу Б. Можно ли делать запись задним числом? Предполагается: прием на работу А, увольнение с А, прием на Б (осн.место), прием на А (по внеш совместительству).

    1. В общих случаях заполнения и оформления трудовых книжек, следует руководствоваться Порядком ведения и хранения трудовых книжек, являющимся приложением № 2 к приказу министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 года № 320н. Также важно учитывать постановление Правительства РФ от 24.07.2021 года № 1250.

      Законодательством не устанавливается возможность внести пропущенную запись «задним числом». Вопрос внесения пропущенной записи также прямо не регулируется.

      По нашему мнению, и исходя из сложившейся практики делопроизводства, пропущенную запись можно внести в обычном порядке, указав ее после текущей записи под следующим порядковым номером. В графе 2 нужно поставить текущую дату, а не дату фиксируемого события. В графе 3 следует указать пропущенный факт трудовой биографии. В графе 4 нужно прописать реквизиты документа, на основании которого вносится запись (как правило, дату и номер приказа).

      Внести пропущенную запись может как текущий работодатель, так и тот, который забыл ее вписать. Однако в первом случае работнику придется документально подтвердить сведения, которые являются основанием для внесения записи в документ. Это должно быть письменное подтверждение от предыдущего работодателя (справка), к которой, как правило, прилагаются копии приказов (о приеме на работу, увольнении с работы).

      Работодатель также вправе обратиться за разъяснениями в государственные контролирующие органы по месту нахождения организации.

  2. Здравствуйте!

    Сотрудник с 01.01.22 принят на должность ком. директора в ООО «РМ» (сделана запись в труд. книжке), также этот же сотрудник принят по совместительству на 0,5 ставки с 01.01.22 руководителем в ООО «ГП». 31.01.22 сделана запись в трудовой книжке от ООО «РМ» о увольнении сотрудника в связи с переводом в ООО «ГП».

    Какие записи должна сделать в трудовой книжке ООО «ГП», если сотрудник принят на полную ставку с 01.02.2022?

    1. Вид записи, которую вы внесете в трудовую книжку, будет зависеть от того, в каком порядке будет оформлен перевод работника на основное место работы.

      Возможно два варианта:

      1. Оформление дополнительного соглашения к действующему трудовому договору совместителя. В этом случае в трудовую книжку вносится запись вида: «Работа по совместительству в должности руководителя стала основной с 01.02.2022».

      2. Увольнение работника с должности, занимаемой им по совместительству, и последующий прием его на ту же должность как по основному месту работы. В такой ситуации записей будет две:
      — «Трудовой договор по совместительству прекращен по соглашению сторон, п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ»;
      — «Принят на должность руководителя».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *