Образец характеристики с места работы уборщицы

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Характеристика необходима человеку при трудоустройстве на новое место работы, для награждения, прохождения медицинской комиссии или предоставления в государственные, муниципальные органы. В ней важно отразить личные и профессиональные качества работника. Можно указать, какие у него отношения сложились в коллективе. Образец характеристики на уборщицу с места работы поможет составить документ правильно.

Пример характеристики на уборщицу

Как оформляется характеристика?

Повествование ведется от третьего лица. Каждый пункт раскрывается подробно. Содержание документа не должно идти вразрез с положениями статей 86, 87, 88, 89, 90 ТК РФ, локальных нормативных актов организации и ФЗ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ.

Четких требований к оформлению характеристики нет, однако она должна быть написана без ошибок. Не допускается использование просторечных и разговорных выражений. Вся информация, указанная в документе, должна быть достоверной и касаться профессиональной деятельности сотрудника.

Обычно документ оформляется следующим образом:

  • на листе А4 формата;
  • шрифтом Times New Roman;
  • кеглем шрифта — четырнадцатым.

Окончательный вариант документа распечатывается в двух экземплярах, подписывается и утверждается руководителем. Один экземпляр передается по месту требования, а другой — остается в отделе кадров.

Кем составляется характеристика на уборщицу?

Кем составляется характеристика на уборщицуКак правило, официальная бумага составляется начальником работника, поскольку он лучше всех знает о его личных и профессиональных качествах. Для уборщицы таковым может быть руководитель административно-хозяйственного отдела.

Однако это необязательное требование. Характеристика может составляться специалистом кадрового отдела. Все зависит от особенностей организации. Руководитель вправе назначить своим распоряжением ответственное лицо или прописать его в локальном нормативном акте, например, Положении о награждении.

Характеристика для награждения уборщицы

Внутри организации характеристика обычно составляется, чтобы поощрить сотрудника за добросовестный труд. Награждение может быть не только со стороны руководства, но и от государственных или муниципальных органов.

Когда нужна характеристика при награждении сотрудника?

Если в компании немного работников, то руководитель знает всех в лицо. Определяя кандидата для награждения, он может не требовать дополнительных документов.

В больших фирмах, а также при предоставлении сотрудников к наградам, выдаваемым представителями муниципальных или государственных органов, характеристика нужна обязательно. Она позволяет людям, незнакомым с работником лично, оценить его профессиональные и личные качества. Как правило, документ предоставляется на рассмотрение специальной комиссии, определяющей претендентов для награждения.

Как составить характеристику для награждения уборщицы?

Документ составляется в свободной форме, за исключением случаев, когда работник предоставляется к государственным наградам.

В характеристике в полицию или для награждения уборщицы указываются:

  • название документа;
  • полностью ФИО работника и его должность;
  • основная информация о работнике: еще раз ФИО и должность полностью, год рождения, когда начал работать в организации, какое имеет образование и семейное положение, количество детей (если есть);
  • краткий список должностных обязанностей сотрудника (если характеристика предоставляется главному руководителю крупной организации, то он может не знать всех работников и особенностей их труда);
  • профессиональные качества уборщицы, например, дисциплинированность, добросовестность, ответственность, аккуратность;
  • отношения в коллективе, а также личные качества сотрудника.

Если на работника налагались дисциплинарные взыскания или поступали жалобы от коллег, то это указывается в характеристике. Главное, чтобы документ был достоверным и не нарушал права сотрудника по части разглашения персональных данных.

Характеристика завершается подписью лица, ее составившего. На ней проставляется дата составления.

Особенности составления характеристики

Документ для награждения работника может попросить составить руководство фирмы или назначенное им лицо. В локальном нормативном акте организации обычно указывается порядок награждения, например, что сначала на сотрудника предоставляется пакет документов, одним из которых является характеристика. Она призвана описать, какими профессиональными качествами обладает работник.

Чтобы составить достоверную характеристику, непосредственный руководитель уборщицы или специалист кадрового отдела может спросить других работников о том, как она выполняет свои трудовые обязанности.

Содержание характеристики определяется ее назначением. Если она предоставляется для награждения работника, то указываются профессиональные качества уборщицы, ее достижения при выполнении обязанностей. То есть в тексте должна быть информация, аргументирующая поощрение уборщицы.

Важно! Для награждения государственными наградами Российской Федерации обычно предъявляются определенные требования к составлению характеристики.

Итоги

Таким образом, характеристика на уборщицу, как правило, составляется в свободной форме. Вся информация, изложенная в документе, должна быть полной и достоверной.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *