Доверенность на получение товара: образцы и бланки 2024

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Получить товар в службе доставки или в торговой точке может только тот, кто его заказывал и оплачивал. В организациях это правило работает по-другому: получить товар может только директор, которому такое право предоставлено Уставом компании. Чаще всего руководство занято решением других, более важных вопросов, поэтому право на получение товара обычно передается другим сотрудникам компании (снабженцам, менеджерам по закупкам, логистам, экспедиторам) на основании доверенности. Из нашей статьи вы узнаете, что это за документ, поймете, как правильно его составить, а также найдете образец доверенности на получение товара, который можно использовать в компании любой организационно-правовой формой деятельности.

Доверенность на получение товара: что это за документ

Доверенность – это документ, на основании которого одно лицо получает право на представление интересов другого лица в правоотношениях с третьими лицами. Проще говоря, доверенность позволяет доверенному лицу совершать определенные действия от имени доверителя – в нашем случае, получать товары, приобретенные им лично или от имени организации.

Доверенности бывают разные:

  • генеральные – предоставляющие доверенному лицу неограниченный круг полномочий: в том числе и право на получение товаров;
  • единовременные – позволяющие доверенному лицу реализовать определенный вид права своего доверителя.

Для получения товара чаще всего выписываются именно единовременные доверенности: передавать неограниченные полномочия (особенно в том случае, если они касаются права на реализацию стратегически важных решений) третьему лицу не стоит.

Как оформить доверенность на получение товара?

Доверенность на получение товара от юридического лица не требует нотариального удостоверения: подписать документ должен руководитель компании. Если у организации есть печать, дополнительно к росписи на документе нужно поставить ее оттиск.

Составить доверенность может любой сотрудник организации: юрист, секретарь, сотрудник отдела закупок, бухгалтер: главное, чтобы на документе, с которым доверенное лицо будет получать товар, стояла подпись руководителя.

Доверенность, передающая право на получение товара от физического лица физическому лицу, нотариального удостоверения также не требует — обращаться к нотариусу нужно только в том случае, если и сама сделка, которую будет совершать доверенное лицо, должна быть заверена у нотариуса (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность составляется в свободной форме — то, как должен выглядеть этот документ, законодатель не регламентирует. Образец доверенности вы можете скачать бесплатно в ворде, а потом переделать его для своих нужд, указав в нем сведения о том, кто является доверенным лицом, кто — доверителем, и какой товар на основании этой доверенности можно получить. Еще можно воспользоваться типовой формой М-2 — до 2013 года она была обязательной, а теперь организации вправе сами решить, использовать ее, или нет.

Организации могут составлять доверенности разного вида, или использовать один и тот же шаблон, корректируя его с учетом обстоятельств сложившейся ситуации. Доверенность можно распечатать как на фирменном бланке, так и на обычном листе формата А4 — особенности оформления руководитель организации также определяет самостоятельно.

При получении ТМЦ с использованием доверенности доверенное лицо должно представить паспорт. Так представитель стороны, выдающей товар, поймет, что перед ним именно тот человек, который был наделен полномочиями по получению ТМЦ.

Какие сведения должны быть указаны в доверенности?

Точного перечня сведений, которые обязательно должны быть указаны в доверенности, в законодательстве нет. Именно поэтому при ее составлении стоит руководствоваться общими нормами, установленными законодателем, а также правилами документооборота, действующими внутри организации.

Обычно в доверенности указывают:

  • наименование документа – «Доверенность на получение товара»;
  • город, в котором была выдана доверенность;
  • дату оформления документа;
  • реквизиты компании-доверителя: полное наименование, юридический адрес, ИНН, ОГРН;
  • сведения о лице, передающем право на получение груза доверенному лицу (обычно им является директор организации), а также наименование документа, на основании которого он действует при составлении доверенности (например, Устав);
  • сведения о доверенном лице: его Ф.И.О., должность и паспортные данные;
  • перечень прав, которыми наделяется доверенное лицо: в нашем случае должно быть указано, что он может получить определенный товар — с указанием наименования и описания этого товара;
  • срок действия доверенности.

Документ подписывает доверитель. Дополнительно доверенность может быть заверена печатью (при ее наличии у организации).

По описанному алгоритму можно составить любую доверенность на получение ТМЦ – так полномочия могут переходить от ИП физическому лицу, от организации — ее работнику, а от физического лица, которое не является предпринимателем — другому физическому лицу.

Образцы доверенностей

Можно ли аннулировать доверенность?

В том случае, если по каким-либо причинам право на получение товара, предоставленное третьему лицу, нужно отозвать до того, как этот товар будет получен, ранее выданную доверенность можно аннулировать. Для этого нужно направить контрагенту уведомление о том, что документ аннулирован. При этом оригинал доверенности у доверенного лица стоит забрать.

Итоги

Итак, доверенность на получение товара может составить как физическое лицо, так и представитель организации (ее руководитель или другое лицо, обладающее соответствующими полномочиями). Удостоверять документ у нотариуса не нужно — достаточно подписи лица, предоставляющего право на совершение определенных действий, третьему лицу.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *