Отпуск без содержания по инициативе работодателя

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателяНередко происходят ситуации, в которых работодатель по тем или иным причинам (организационного или финансового характера) просит, а порой даже и принуждает сотрудника написать заявление на отпуск без содержания. Под этим подразумевается, что сотрудник выходит в отпуск за свой счет, то есть работодатель не выплачивает ему в этом случае никакой заработной платы. При этом такой «отдых» может быть весьма продолжительным. Соответственно отсюда возникает вопрос, должен ли работник уходить в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя и каким образом это регулирует закон?

Данная тема стала еще более острой в последнее время. В условиях карантина и пандемии бизнес попал в затруднительное положение. Нередко компаниям приходится приостанавливать работу, однако с точки зрения закона такая ситуация является простоем, что возлагает на работодателей обязанность выплачивать своим сотрудникам заработную плату за этот период времени. Таким образом, неудивительной становится ситуация, когда работодатели решают отправлять своих подчиненных в неоплачиваемый отпуск. Однако важно знать, является ли такой способ экономии финансов законным, не нарушает ли это права работников?

Обстоятельства, при которых сотруднику предоставляется неоплачиваемый отпуск?

В первую очередь, скажем о том, что сотрудник может взять неоплачиваемый отпуск по собственной инициативе. Основанием для этого должна быть уважительная причина, такая как рождение ребенка, похороны близкого родственника или, к примеру, свадьба. Однако именно работодатель по своему усмотрению решает, насколько указанная сотрудником причина может считаться уважительный. Продолжительность отпуска без содержания определяется сторонами. Об этом сказано в ст. 128 ТК РФ.

Это важно знать! Оформить сотрудника в неоплачиваемый отпуск без его согласия нельзя. Данный факт является серьезным нарушением ТК РФ.

Если работодатель заставит сотрудника уйти в неоплачиваемый отпуск, то организацию накажет ГИТ. Работник, чьи права нарушаются, вправе обратиться с жалобой в Роструд и в отношении компании будет проведена проверка.

В целях помощи в подобных случаях Роструд запустил специальный сервис под названием «Коронавирус: горячая линия». Здесь сотрудники, которые были вынуждены уйти в отпуск за свой, счет могут получить юридическую консультацию. Помимо этого, сотрудник вправе обратиться в суд с иском к работодателю. Виновник будет вынужден не только выплатить потерпевшему все денежные средства за такой отпуск, но и компенсацию заработной платы в случае задержки.

Если посмотреть на ситуацию с позиции работодателей, то, безусловно, в таких условиях они находятся не в лучшем положении. Введение ограничений привело к тому, что бизнес приходится приостанавливать. Многие компании лишились большей части прибыли, но одновременно с этим, на них осталось обязательство по выплате заработной платы сотрудникам за период нерабочего времени.

Законность оформления неоплачиваемого отпуска по инициативе работодателя

Неужели, отправить сотрудника в отпуск без содержания не представляется возможным никаким образом, спросят работодатели? Необходимо внести ясность. Единственным вариантом в данном случае будет договориться с сотрудником, так как без его желания оформить такой отпуск нельзя.

Максимальный срок отпуска определяется лишь по соглашению обеих сторон: в законе никаких норм по этому поводу не предусмотрено. Поэтому оформить неоплачиваемый отпуск можно на любой период времени, от нескольких дней до нескольких месяцев.

Чтобы избежать проблем с ГИТ в случае проверок, оформляя неоплачиваемый отпуск с сотрудником необходимо, чтобы подчиненный в свободной форме написал соответствующее заявление. Именно на основании заявления в последующем руководителем издается приказ, на котором должны быть проставлены подписи обеих сторон – сотрудника и директора.

Вопрос касаемо оформления приказа работодатель вправе решать самостоятельно. Организация или ИП могут использовать для этой цели форму Т-6, которая была утверждена постановлением Госкомстата. В то же время они могут применять и те бланки, которые были разработаны самостоятельно и утверждены руководством.

В каких случаях отпуск должен быть предоставлен?

Законодательство определяет перечень сотрудников, которые имеют право на выход в отпуск без сохранения заработной платы по их требованию.

Таблица №1. Перечень сотрудников, имеющих право на неоплачиваемый отпуск по их требованию.

Кто имеет право на неоплачиваемый отпуск Сколько длится отпуск (количество календарных дней) Нормы закона
Ветераны Вов Максимально до 35 дней за год Абз. 2 ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Сотрудники с инвалидностью Максимально до 60 дней за год Абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Родители и супруги погибших при прохождении службы или исполнении обязанностей сотрудников УИС, пожарной службы, органов внутренних дел, таможенной службы Максимально до 14 дней за год Абз. 4 ч. 2 ст. 128 ТК РФ
Работающие пенсионеры (пенсия по возрасту) Максимально до 14 дней за год Абз. 3 ч. 2 ст. 128 ТК РФ
При наличии уважительных причин (заключение брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника) Максимально до 5 дней Абз. 6 ч. 2 ст .128 ТК РФ
Совместители, чей ежегодный отпуск на основном месте работы превышает число отпускных дней на совмещаемой работе По обоюдному соглашению сторон Ч. 2 ст. 286 ТК РФ
Супруги военнослужащих, в случае, когда им одновременно с супругом предоставляется отпуск, не совпадающий по продолжительности По обоюдному соглашению сторон Ст. 11 ФЗ 76

Также стоит отметить, что взять неоплачиваемый отпуск может сотрудник, которого допустили к вступительным экзаменам в ВУЗе или ССУЗе. В первом случае отпуск может составлять 15 дней, во втором – 10 дней.

Неоплачиваемым отпуском могут воспользоваться одинокие родители, а также сотрудники, имеющие на воспитании 2 детей/1 ребенка с инвалидностью. Однако стоит заметить, что такое право должно быть прописано в коллективном договоре.

Как быть если руководство отказывает в неоплачиваемом отпуске?

В указанной таблице мы привели список граждан, которые имеют право на отпуск по их требованию. Остальным категориям сотрудников работодатель может отказать в предоставлении отпуска без содержания и это будет вполне законно. Если руководство не идет навстречу, то попробуйте объяснить причину, по которой требуется отпуск, тогда, возможно, вам дадут положительный ответ.

Бывают случаи, когда этот способ не помогает. Однако это не является причиной для невыхода на работу, поскольку такое будет расцениваться в качестве прогула. Если причины для ухода в отпуск весьма серьезные и вам необходим длительный отдых, то можно написать заявление на увольнение. В судебной практике существуют случаи, когда сотрудники обращаются в суд за оспариванием отказа работодателя в неоплачиваемом отпуске и выигрывают дело. Однако, в данном случае мы бы рекомендовали вам заручиться помощью юриста.

Как оформить руководство в неоплачиваемый отпуск?

Как оформить руководство в неоплачиваемый отпускТакже может возникнуть необходимость в том, чтобы отправить руководителя компании в отпуск без содержания. Сложность состоит в том, что в отпуске руководитель продолжает сохранять за собой свои полномочия. С другой стороны, во многих ситуациях руководитель необходим для налаженной работы организации: он общается контрагентами и контролерами, ставит свою подпись на важных документах. Фактически, если руководитель продолжит выполнять свои функции, то с точки зрения законодательства это нельзя назвать отпуском.

Для того чтобы избежать лишних вопросов со стороны ГИТ, в отношении руководителя может быть установлен неполный график (возможно, даже до 1 рабочего дня в неделю или 1 часа в день). Оклад руководителя в данном случае урезать не придется, а вот вознаграждение следует пересчитать пропорционально тому времени, которое было отработано по графику.

Если оформить простой вместо неоплачиваемого отпуска, что будет?

С точки зрения законности, это вполне допустимо. Если на период нерабочих дней работодатель примет решение оформить простой, то ему придется выплатить сотрудникам не меньше чем 2/3 от их средней зарплаты либо 2/3 от тарифной ставки пропорционально времени простоя.

Если оформить простой и лишить сотрудников заработной платы, отправив их в неоплачиваемый отпуск, то это будет являться существенным нарушением закона, за что грозят внушительные штрафы как для самой организации, так и для должностных лиц персонально.

Сроки хранения документов

Работодатель должен хранить приказы на неоплачиваемый отпуск в течение 50 лет.

Отпуск без содержания – на что он влияет?

По закону до 14 дней неоплачиваемого отпуска в течение года входят в трудовой стаж. Рассчитывая размер среднего заработка, в учет не берется период отпуска без содержания.

Отпускным стажем называется отработанный у одного нанимателя период времени, по истечении которого сотрудник вправе взять ежегодный (оплачиваемый) отпуск. Как раз в данном случае в отпускной стаж войдет до двух недель неоплачиваемого отпуска. Также период неоплачиваемого отпуска не входит в страховой стаж.

Это важно знать! На период неоплачиваемого отпуска в случае нетрудоспособности больничный оплачиваться не будет.

Популярные вопросы

Можно ли досрочно выйти из отпуска без содержания?

Однозначно, это возможно. Однако работодателя необходимо предупредить о том, что вы досрочно выходите на работу из неоплачиваемого отпуска. Для этого следует написать соответствующее заявление на имя руководства.

Может ли работодатель отозвать работника из такого отпуска?

В законе не содержится никаких положений относительно вопроса об отзыве из неоплачиваемого отпуска. Скажем так, что работодатель вправе обратиться к сотруднику с просьбой о выходе из отпуска без содержания, так же как тот вправе отказаться от выхода на работу и продолжить свое нахождение в отпуске.

Подводим итоги

Вне зависимости от причин, вынуждающих работодателя отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск, это запрещено законом. Без получения согласия от подчиненного такая политика компании нарушает ТК РФ и предусматривает наказание по ст. 5.27 КоАП РФ. При этом штрафы могут быть наложены даже за каждого отправленного в неоплачиваемый отпуск сотрудника в отдельности. Безусловно, такой отпуск невыгоден сотруднику, однако в целях сохранения «хороших отношений» всегда следует постараться прийти к мирному и законному способу решения проблемы.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *