Неоплачиваемый отпуск по инициативе работника

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Неоплачиваемый отпуск по инициативе работникаСогласно общим правилам наниматель не обязан в любом случае предоставлять неоплачиваемый отпуск по инициативе работника. Но этот принцип действует не всегда. В определенных случаях, прямо предусмотренных законодательством, сотрудника все же придется временно освободить от выполнения трудовых функций без сохранения зарплаты. Как корректно оформить уход специалиста в отпуск без содержания, зачислять ли период такого отдыха в стаж и как все это отразить в табеле – об этом и не только читайте в нашей статье.

Отпуск без оплаты

Лицу, работающему по трудовому договору, полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, который предоставляется согласно заранее утвержденному графику. Но в жизни каждого человека могут случиться незапланированные события, поэтому законодатель предусмотрел такое понятие как отпуск без сохранения зарплаты (он же отпуск за свой счет или отпуск без содержания).

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ компания может временно освободить нанятое лицо от выполнения трудовой функции. Но есть несколько нюансов:

  1. Предоставление отпуска за счет трудящегося – это право, а не обязанность нанимателя. Другими словами, руководитель сам решает, отпустить специалиста или нет.
  2. Работник, желающий получить передышку, должен написать соответствующее заявление и указать в нем уважительную причину своего временного отсутствия на работе. Такой причиной могут стать семейные обстоятельства подчиненного либо другие важные события в его жизни.
  3. Стороны должны согласовать между собой продолжительность отпуска. Как правило, работник информирует руководство о желаемом количестве отпускных дней, а тогда уже директор решает, на какой период он может отпустить подчиненного. Однако в отношении некоторых категорий занятых лиц могут быть установлены ограничения. Например, государственные и муниципальные служащие вправе отдыхать за свой счет максимум год.

Когда работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск?

Когда работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпускРаботник по отношению к работодателю – это всегда более уязвимое лицо. Поэтому действующее законодательство устанавливает перечень оснований, при наличии которых нанимателю обязательно придется предоставить нанятому субъекту неоплачиваемый отпуск. Обычно это связано с особым статусом работника либо с наступлением в жизни последнего определенного события. При этом законодатель фиксирует не только саму обязанность предоставления отпуска, но и максимальный срок отдыха специалиста.

В каких случаях руководство обязано отпустить сотрудника в отпуск и какая максимальная продолжительность такой передышки – разобраться с этим вопросом можно с помощью подготовленной нами таблицы.

Таблица №1. Случаи, когда компания обязана отпустить работника в отпуск без содержания.

Категория сотрудников Максимальный срок отпуска Где указано Подтверждающие документы
Лица, у которых родились дети, умерли близкие родственники либо которые вступают в брачный союз 5 календарных дней Ст. 128 ТК РФ Свидетельство о рождении, смерти или регистрации брачных отношений
Лица с инвалидностью До 60 календарных дней в течение года Ст. 128 ТК РФ Справка об установлении группы инвалидности
Лица, получающие пенсию по старости До 14 календарных дней в году Ст. 128 ТК РФ Пенсионное удостоверение
Родители и супруги военнослужащих, служащих ОВД, ФПС, таможенных органов, сотрудников органов УИС, органов принудительного исполнения, которые умерли или погибли или получили смертельное ранение (травму) при исполнении служебного долга До 14 календарных дней в году Ст. 128 ТК РФ Свидетельство о смерти, о рождении или о браке, а также документ, который подтверждает причину наступления смерти
Лица, допущенные к вступительным экзаменам в ВУЗ, а также являющиеся слушателями подготовительных курсов ВУЗов с целью прохождения итоговой аттестации 15 календарных дней Ст. 173 ТК РФ Справка-вызов
Лица, которые одновременно трудятся и учатся на стационаре в ВУЗе 15 календарных дней на один учебный год/4 месяца/1 месяц – на сдачу промежуточных экзаменов/на защиту диплома/для сдачи итоговых госэкзаменов соответственно Ст. 173 ТК РФ Справка-вызов
Лица, которые вступают в учебные заведения среднего профобразования 10 календарных дней Ст. 174 ТК РФ Справка-вызов
Лица, которые одновременно работают и обучаются в учебном заведении среднего профобразования 10 календарных дней на один учебный год/2 месяца – на сдачу промежуточных экзаменов/для прохождения итоговой госаттестации соответственно Ст. 174 ТК РФ Справка-вызов
Совместители Количество дней, что равно разнице между продолжительностью ежегодных оплачиваемых отпусков на основном и дополнительном рабочем месте Ст. 286 ТК РФ Приказ об отпуске с основного места работы
Народные дружинники и внештатные сотрудники полиции 10 календарных дней ч. 3 ст. 26 ФЗ №44 Соответствующее удостоверение
Члены избирательных комиссий и кандидаты на выборах На период исполнения обязанностей.

С момента регистрации кандидата и до дня выборов

Ст. 11 ФЗ №138, ст. 24 ФЗ №138

Ст. 16 ФЗ №19, ст. 42 ФЗ №19

Ст. 22 ФЗ №51, ст. 47 ФЗ №51

Соответствующее удостоверение
Доверенные лица кандидатов или партий На период действия полномочий Ст. 48 ФЗ №51, ст. 43 ФЗ №67, ст. 43 ФЗ №19, ст. 55 ФЗ №20 Соответствующее удостоверение
Добровольные пожарные 10 календарных дней Ст. 18 ФЗ №100 Соответствующее удостоверение
Лица, имеющие звание Героя СССР или РФ, полного кавалера ордена Славы, Героя Социалистического Труда 3 недели в году Ст. 8 Закона РФ №4301-1 Книжка Героя или орденская книжка
Супруги военнослужащих Период, который равен разнице между отпуском военнослужащего и отпуском жены или мужа Ст. 11 ФЗ №76 Свидетельство о браке,

Справка с места службы супруга/супруги-военнослужащего

Лица, получившие статус ветерана боевых действий 35 календарных дней в году Ст. 16 ФЗ №5 Соответствующее удостоверение

Особенности оформления

Отпуск за без содержания предоставляется на основании заявления подчиненного и соответствующего приказа, изданного руководителем компании. Этот отпуск не нужно указывать в графике ежегодных оплачиваемых отпусков.

Стандартный образец заявления на неоплачиваемый отпуск должен содержать указание на основание для предоставления отдыха. Если работник временно освобождается от выполнения трудовых обязанностей не в силу законодательных норм, а по согласованию с администрацией, то в заявлениях сотрудников чаще всего встречается формулировка «в связи с семейными обстоятельствами». Если же отдых положен работнику по закону, заявителю нужно указать в своем обращении о соответствующем событии или о своем статусе, дающем право на преимущество. Например, работник может просить о предоставлении отпуска в связи с тем, что он является пенсионером по возрасту.

На основании поступившего от работника заявления компанией издается соответствующий приказ, который составляется по единой унифицированной форме Т-6. Наниматель может также разработать собственную форму для такого приказа, однако это обязательно необходимо отразить в учетной политике компании.

Зачислять ли период неоплачиваемого отдыха в стаж?

Отпуск, пребывание в котором не оплачивается, входит в стаж работника!

То есть при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан учитывать и тот период, в течении которого подчиненный отдыхал от работы без сохранения заработка. Это прямо предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ.

Но данное предписание имеет существенное ограничение – зачислить в трудовой стаж можно не более 14 неоплачиваемых отпускных дней. Например, сотрудник берет отпуск без содержания на 24 календарных дня. В такой ситуации 14 дней засчитают в стаж, а 10 – не засчитают.

Как отразить в табеле учета рабочего времени?

Неоплачиваемый отпуск следует отразить в табеле учета рабочего времени. А вот как именно зафиксировать этот период – это зависит от того, является ли предоставление отдыха правом или обязанностью нанимателя.

Если работник получает отпуск на основании норм закона, используется условное обозначение ОЗ (соответствует числовому коду 17). Если же подчиненный временно освобождается от работы по согласованию с руководством, в табеле нужно проставлять код ДО либо ДБ (соответствует числовому коду 16 или 18). При этом работодатель сам решает, какое обозначение использовать – буквенное или числовое.

Период отпуска без сохранения зарплаты следует полностью исключить из расчетного периода при подсчете среднего заработка. И в данном случае неважно, сколько именно не оплачиваемых отпускных дней получил сотрудник – 5, 14 или 60.

Продление и перенос на следующий год

Как правило, неоплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях. Действующее трудовое законодательство не предполагает возможности переноса такого отпуска в связи с выходными и нерабочими праздничными днями. Поэтому руководитель не должен продлевать период отдыха работника на эти дни.

Отпуск без сохранения зарплаты или его часть, что не были использованы в текущем году, нельзя перенести на следующий год. Проще говоря, неиспользованные отпускные дни «сгорают».

Если сотрудник во время неоплачиваемого отдыха заболел, то рассчитывать на продление отпуска, как и на выплату больничных, также не стоит.

Налогообложение

НалогообложениеРаботнику, который пребывает в отпуске за свой счет, не начисляют и не выплачивают заработную плату и другие выплаты. Соответственно и никакие налоги платить не нужно. Нет заработной платы – значит не начисляется НДФЛ, страховые взносы, взносы в ПФР или внебюджетные фонды. В целях исчисления налога на прибыль также ничего не учитывается.

Гарантии работникам

Действующее законодательство устанавливает гарантии для работников, которые пребывают в отпуске без содержания:

  1. За сотрудником сохраняется его рабочее место.
  2. Уволить лицо, пребывающее в неоплачиваемом отпуске, закон не разрешает.
  3. Работодатель не вправе по своей инициативе отправить сотрудника на отдых без содержания.

Если персонал не имеет возможности выполнять свои трудовые функции по вине администрации, работников нельзя отправлять в неоплачиваемые отпуска. В такой ситуации необходимо оформлять простой, на период которого сотрудники должны получать 2/3 положенной им заработной платы. Игнорирование этого правила грозит компании штрафными санкциями, предусмотренными ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27 КоАП.

Если работник вправе рассчитывать на отпуск без содержания по нескольким причинам, например, инвалидность и получение пенсии по старости, то предоставление отпускных дней будет осуществляться по более «выгодному» основанию. Значит, работника могут отпустить отдыхать на 60 дней за свой счет (60 дней – это за инвалидность, тогда как за наличие статуса пенсионера положено только 14 дней).

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *