На что влияет средний заработок?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Иногда вместо заработной платы работнику начисляется средний заработок. И таких случаев немало. В этой статье мы расскажем, на что влияет средний заработок.

Когда насчитывается средний заработок?

ТК РФ предусматривается ряд случаев, когда человек не работает, но получает деньги от руководства. Правда, вместо полноценной зарплаты бухгалтерия насчитывает средний заработок. Иногда он компенсируется из бюджета, например, при оплате декретного периода. Однако в большинстве случаев работодатель выплачивает среднюю зарплату за счет организации.

Это происходит при:

Важно! Специалисты Минтруда изменили рекомендации о том, как учитывать нерабочие дни, согласно указам Президента РФ, при исчислении средней зарплаты.

Как средний заработок влияет на пенсию?

При исчислении пенсионных коэффициентов учитывается каждый год труда человека. Коэффициенты начисляются, исходя из величины страховых взносов, внесенных работодателем, и зависят от размера официальной заработной платы. Чем она выше, тем больше пенсионных коэффициентов.

Все, что заработал человек после 2002 года, отображается в системе учета, поэтому размер пенсионных баллов можно уточнить на сайте ПФР. Они рассчитываются очень просто: как пропорция между их предельным числом за один год (десять) и предельной базой по страховым взносам (определяется ежегодно).

Размер предельной базы зависит от средней зарплаты, которая меняется под влиянием инфляции. Для людей, только начинающих работать официально, очень важно рассчитать примерную будущую пенсию в современных ценах. Для этого необходимо:

  • определить общую сумма заработка и др. официальных выплат за один год;
  • если она свыше предельной базы (в 2022 году это 1 565 000 рублей), то взять эту сумму, а если меньше, то поделить свою годовую зарплату на размер предельной базы;
  • получившееся число умножить на 10 баллов в год;
  • результат умножить на ожидаемый трудовой стаж, например, 35-40 лет;
  • итог умножить на величину одного пенсионного балла, а затем прибавить фиксированную выплату (в 2022 году это 6 401,10 рублей).

Конечно, зарплаты со временем увеличиваются, как и увеличивается инфляция с пенсиями. Так что полученная величина пенсии будет актуальна только для современных цен.

Приведем примеры:

Иван Сырников работает на заводе и получает 30 000 рублей ежемесячно. Каждые пять лет его заработок будет увеличиваться на 10% из-за повышения разряда.

Валентина Смирнова работает учителем в школе и получает 25 000 рублей ежемесячно. Через пять лет она получит + 10% за присвоенную первую категорию, а еще спустя пять лет — столько же за высшую.

Лучше большой стаж или хорошая зарплата

До 2002 года для размера пенсии стаж имел существенное значение. Сейчас все определяется страховыми взносами, которые исчисляются из заработной платы.

Насколько стаж важен сейчас?

Фактически он не сказывается на размере пенсии. Дело в том, что за один год можно получить до 10-ти пенсионных баллов, вне зависимости от того, заработал человек в месяц сумму предельной базы или в два раза больше, ему все равно начислят 10 баллов.

Чтобы получить побольше баллов, нужно работать максимально долгий период. При этом заработок должен быть не менее предельной базы.

То есть выходит следующее:

  1. Если заработок менее предельной базы ежемесячно, то стаж большой роли не играет, величина пенсии зависит только от зарплаты и взносов с нее.
  2. Если заработок больше предельной базы ежемесячно, то чем больше стаж, тем выше будет пенсия (то есть при небольшом стаже пенсия не станет больше из-за хорошей зарплаты).

Для многих жителей России страховой стаж не сказывается на размере пенсии: при среднем заработке примерно 50 000 рублей многие получают 25 000-30 000 рублей ежемесячно, поэтому им начисляется намного меньше десяти пенсионных баллов ежегодно.

Как средний заработок влияет на отпускные?

Размер отпускных определяется, исходя из среднего заработка. Узнать, сколько было начислено, можно в бухгалтерии. Деньги сотруднику должны выплатить минимум за три дня до начала отдыха. При этом нужно учитывать выходные, рабочие и праздничные дни.

Средний дневной заработок (СДЗ) рассчитывается так:

общая годовая сумма доходов : 12 месяцев : 29,3 (среднестатистическое число дней в одном месяце)

Получившийся результат умножается на число дней отпуска. Выходит размер отпускных.

Важно! При расчете СДЗ не учитываются следующие периоды: отпуска, временной нетрудоспособности, командировок, а также другие, когда работник получал не стандартную зарплату, а только средний заработок.

Средний заработок рассчитывается по ст. 139 ТК РФ и Положению № 922 (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Как средний заработок влияет на больничный лист?

С начала января 2022 года алгоритм расчета больничного листа утв. Постановлением Правительства РФ № 1540 от 11.09.2021 года.

При расчете пособия учитываются:

  1. Сроки: первые три дня оплачиваются за счет денег работодателя, а оставшийся период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности, — ФСС. В других ситуациях, например, при уходе за больным членом семьи, нахождении на карантине, долечивании в санаторном учреждении — пособие выплачивается напрямую из ФСС, начиная с первого дня нетрудоспособности.
  2. Календарные дни: пособие начисляется за все время действия листка нетрудоспособности. Есть и исключения. Так, пособие не насчитывается за период отстранения от работы по законодательству РФ, если за это время не начислялась зарплата (весь перечень исключений указывается в п. 1 с. 9 ФЗ № 255-ФЗ).
  3. Страховой стаж. Если работник официально трудился менее пяти лет, то насчитывается пособие в размере 60% от средней зарплаты, от пяти до восьми лет — 80% от средней зарплаты, восемь и более лет — 100% от средней зарплаты.

Чтобы рассчитать средний заработок, нужно взять все выплаты, на которые насчитывались страховые взносы в течение двух предшествующих календарных лет, но в пределах облагаемого взносами лимита для расчета страховых взносов.

Предельная сумма выплат для исчисления пособий в 2022 году — 1 878 000 рублей. Она складывается из предельных баз в 2021 и 2022 годах (966 000 + 912 000 рублей соответственно).

При расчете пособия учитывается средний заработок застрахованного человека, рассчитанный за два календарных года, предшествующих тому году, в который наступила временная нетрудоспособность, в частности, период работы или другой деятельности у иного страхователя или страхователей.

Средний заработок в справке по безработице

Средний заработок на последнем месте работе влияет на размер пособия по безработице. Также на величине выплаты сказывается то, как долго человек не работает и по какой причине уволился. В любом случае, размер пособия привязан к МРОТ за предшествующий год.

Для человека, который работал на основании трудового договора, а уволился в течение двенадцати месяцев до обращения в службу занятости, и отработал за год хотя бы 26 недель, пособие будет рассчитываться так:

  • за первые три месяца — 75% от средней зарплаты по последнему рабочему месту за предшествующие три месяца, но не свыше 12 792 рублей ежемесячно;
  • следующие три месяца — 60%, но не больше 5 000 рублей ежемесячно.

Предельный срок выплат составляет шесть месяцев.

Справка для службы занятости не относится к обязательным документам, которые предоставляются сотруднику при увольнении. Если нужно, то бухгалтер делает ее по запросу. Срок, в течение которого должен быть оформлен документ, составляет три дня.

Итоги

Таким образом, средний заработок напрямую влияет на размеры: пособий по безработице и временной нетрудоспособности, отпускных, будущей пенсии. В некоторых случаях работодателем выплачивается средняя зарплата.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *