На что могут рассчитывать работники закрывающихся предприятий из-за санкций?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Начало специальной военной операции на Украине спровоцировало очередную волну санкционных ограничений со стороны Запада. Закрытие (или временное приостановление работы) производств и торговых точек иностранных брендов на территории России – одно из направлений санкционной политики зарубежных властей. Эти предприятия работали в российских регионах, поэтому большая часть рабочих мест была занята российскими работниками – закрытие предприятий неминуемо повлечет за собой волну сокращений. О том, на что могут рассчитывать работники закрывающихся предприятий из-за санкций, расскажем в статье.

Если деятельность предприятия приостановлена

Большинство иностранных производителей и ритейлеров не закрыли производственные площадки и торговые точки полностью – они лишь временно приостановили свою деятельность. Эксперты считают, что западные производители ждут, чем же закончится спецоперация, чтобы потом сделать окончательные выводы о возможности продолжения работы на российском рынке.

Деятельность таких предприятий приостановлена по решению их вышестоящего руководства – в российском законодательстве прекращение функционирования в подобной ситуации квалифицируется как простой по вине работодателя. В соответствии со ст. 157 ТК РФ, это время оплачивается, исходя из размера среднемесячной заработной платы работника – работодатель должен оплатить ему не менее 2/3 от этого показателя, пропорционально времени, в течение которого работник вынужденно оказался без работы.

Работодатель может самостоятельно изменить размер выплат работникам, отправленным на простой, но только в сторону увеличения. Уменьшать выплаты нельзя. Отправить работника в отпуск без оплаты работодатель также не может — это нарушает права работника. В подобной ситуации к решению проблемы стоит привлекать трудовую инспекцию или суд.

Если предприятие полностью уходит из России

Предприятия, находящиеся на территории России, работают по российским законам даже в том случае, если 100% их активов принадлежат иностранным гражданам и компаниям. Это значит, что в случае закрытия предприятия увольнение работающих на нем граждан будет происходить по правилам, установленным российским трудовым законодательством.

Увольнение в связи с ликвидацией организации – именно так официально будет называться процедура увольнения людей, трудящихся на предприятиях, покидающих Россию (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В таких условиях работнику причитается (ст. 178 ТК РФ):

  • выходное пособие, размер которого равен его среднемесячному заработку;
  • выплата в размере среднего заработка за второй месяц, проведенный работником без работы, если за это время он не смог трудоустроиться;
  • если работник встанет на учет на биржу труда в течение двух недель после расторжения трудового договора, но не сможет найти работу в течение двух месяцев с момента увольнения, за третий месяц без работы ему также будет выплачено пособие в размере среднемесячного заработка.

Дополнительно к перечисленным пособиям работник получит те деньги, которые он заработал на момент увольнения – заработную плату за фактически отработанное время, премию за достигнутые производственные результаты или за выполнение плана продаж (если такая премия предусмотрена положениями трудового договора и внутренних нормативных актов, действующих на предприятии), а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если работник решит уволиться до предполагаемого дня сокращения (работодатель должен уведомить его о грядущем увольнении за два месяца или ранее), дополнительно ему перечислят выплату в размере среднемесячного заработка, рассчитанную пропорционально времени с момента фактического увольнения до дня, когда работника должны были уволить в соответствии с выданным ему уведомлением.

Кроме того, работников могут уволить по соглашению сторон. В этом случае размер выходного пособия будет определяться в индивидуальном порядке, а работники смогут сами решить, какой вариант расторжения трудового договора будет для них наиболее выгодным. Обычно размер пособия, выплачиваемого при увольнении по соглашению сторон, превышает размер пособия, установленного трудовым законодательством для работников, увольняющихся из-за закрытия предприятия, поэтому большинство трудящихся предпочитают именно такой вариант увольнения.

Итоги

Итак, работники предприятий, которые могут быть закрыты из-за санкций со стороны Запада, защищены российским трудовым законодательством. Это значит, что их не могут уволить без выплаты выходных пособий или отправить в отпуск без содержания – это прямое нарушение действующего Трудового кодекса.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *