Компании могут оформить сотрудникам отсрочку от мобилизации

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

21 сентября 2022 года Президент РФ объявил о начале частичной мобилизации на территории страны. Многим мобилизованным пришлось покинуть свои рабочие места – это вызвало у работодателей немало сложностей, связанных с необходимостью срочного поиска квалифицированных специалистов. Возникает вопрос – может ли работодатель оформить отсрочку от мобилизации, и что для этого нужно сделать?

Что такое отсрочка от мобилизации?

Правом на отсрочку от мобилизации обладают граждане, занятые на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (п. 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Кроме того, такую отсрочку могут получить государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники обычных предприятий (ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 № 31). Эта отсрочка считается бронированием и предоставляется работникам только по инициативе работодателя.

Бронирование необходимо для того, чтобы обеспечить полноценное функционирование гражданских предприятий – если все работники уйдут на военную службу, производство просто остановится.

Работники предприятий, на которых работодатель оформил бронь, освобождаются от призыва. Бронь действует в течение определенного времени – например, в течение полугода или года. По истечении этого срока ее нужно продлевать – в противном случае работника смогут мобилизовать в общем порядке.

Отсрочка от мобилизации для работников предприятий

Правом на бронирование работников обладают не все организации – перечня предприятий, которые могут оформить отсрочку, в открытом доступе нет. Также нет установленного перечня должностей, для которых предоставляется отсрочка. Чтобы узнать точное число работников, которые могут быть забронированы организацией, сотрудник отдела кадров (или другое лицо, на которого возложена обязанность по осуществлению воинского учета на предприятии), должен обратиться в межведомственную комиссию по бронированию, открытую при военкомате.

В ответ на запрос сотрудники комиссии представят список должностей (с указанием количества сотрудников), которые могут быть забронированы. После этого компания может приступать к бронированию своих сотрудников.

Процедура состоит из следующих основных этапов:

  1. Подготовка и оформление приказа о назначении лица, которое будет заниматься бронированием работников.
  2. Разработка плана по ведению воинского учета забронированных лиц.
  3. Составление списка лиц, подлежащих бронированию.

Каждый из перечисленных этапов процедуры подлежит согласованию с межведомственной комиссией. Также в военкомате можно получить подробные дополнительные инструкции и указания по бронированию сотрудников.

Обратите внимание! Воинский учет сотрудников, на которых были оформлены брони, ведут по отдельным правилам. Для этого с общего учета их нужно снять, а на специальный – поставить.

Как ведется воинский учет лиц, на которых была оформлена бронь?

После оформления брони ответственному работнику нужно получить специальный документ – форму № 4. Этот документ выдается на каждого работника, которому подтвердили бронь. Он состоит из двух частей:

  • удостоверение, подтверждающее факт предоставления отсрочки от призыва;
  • извещение.

Форма № 4 – бланк строгой отчетности, изготавливается он исключительно по заказу Генштаба РФ. Все использованные формы регистрируют в книге учета – выдать такой документ лицу, не имеющему права на отсрочку, не получится. Извещение по форме № 4 подписывает руководитель предприятия, также на нем ставится печать организации (при ее наличии).

Для получения оформленных удостоверений лицо, ответственное за ведение воинского учета, передает в военкомат следующий пакет документов:

  • перечень трудящихся, которым предоставляется бронь;
  • заполненную форму № 4 на каждого из этих сотрудников;
  • военные билеты и карточки работников.

После оформления документов военкомат вернет военные билеты с приложенными к ним удостоверениями о предоставлении отсрочки.

Какие отчеты сдает работодатель, предоставивший работникам отсрочку?

Специальный военный учет ведет работодатель – именно он должен сдавать отчетные документы в военкомат.

В перечень документов, подлежащих сдаче, входит:

  • отчет по форме № 6;
  • отчет по форме № 19.

Порядок и сроки сдачи отчетности, а также сами формы, по которым ее нужно составлять, можно запросить в военкомате. В некоторых регионах такая информация представлена в открытом доступе – как правило, на сайте регионального отделения военного комиссариата.

Что делать забронированному работнику, если пришла повестка?

Если работнику предприятия, для которого работодатель оформил отсрочку от мобилизации, пришла повестка, игнорировать ее не стоит. В этом случае работник может:

  • лично посетить военкомат, взяв с собой уведомление о предоставлении отсрочки;
  • подать жалобу на присланную повестку через портал Госуслуг.

Документы, подтверждающие право потенциального призывника на получение отсрочки, рассмотрит призывная комиссия. После этого присланная ему повестка будет аннулирована. Скрываться от военкомата не стоит – если повестка есть, лучше сразу же разобраться с проблемой и документально подтвердить факт предоставления отсрочки.

Образцы документов

Итоги

Итак, работодатель может оформить отсрочку от мобилизации для своих работников. Перечень организаций, которые могут бронировать сотрудников, а также перечень должностей, для которых можно использовать бронь, законом не установлен – получить такую информацию можно в комиссии по бронированию, работающую при военкомате. В отношении сотрудников с бронью ведется специальный воинский учет – ответственным за этот учет является работодатель.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *