Может ли одновременно предоставляться декретный отпуск обоим родителям?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 2 мин.

На время декретного отпуска мать освобождается от работы (причем время такого освобождения ей оплачивают) – необходимость ухода за ребенком не позволяет ей исполнять свои должностные обязанности. При этом у многих будущих мам и пап (особенно в том случае, если детей в семье несколько) возникает вопрос – могут ли оба родителя уйти в декретный отпуск, и как оформляется декрет в этом случае?

Декрет при рождении ребенка

Важной отличительной особенностью отпуска по БиР является то, что уйти в него может только мать ребенка – тот человек, который его вынашивает и рожает. В силу физиологических особенностей сделать это за нее не может ни отец ребенка, ни его бабушки и дедушки. Именно поэтому оформить отпуск по БиР на близкого родственника нельзя – даже при рождении тройни.

Декрет в этом случае оплачивается только матери – отец не может получить пособие вместо нее, даже в том случае, если его зарплата больше и оформить документы выгоднее на него: законодатель права выбора в этом случае не предоставляет.

Декрет по уходу за одним ребенком

Ухаживать за ребенком может не только мать – поэтому оформить соответствующий отпуск может любой близкий родственник малыша – отец, бабушка или дедушка. Более того, ухаживать за одним и тем же ребенком могут сразу несколько членов семьи – только вот пособие по уходу будет выплачиваться только одному из них (см. соответствующие разъяснения Роструда со ссылкой на ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для работодателя основанием для оформления пособия (помимо документов на ребенка) будет являться справка с места работы второго родителя. В справке должно быть указано, что он пособие по уходу за ребенком не оформлял и не получает – только после этого работодатель передаст в ФСС сведения о необходимости назначения пособия первому родителю. При этом кто именно будет являться этим первым родителем – мама или папа – совершенно неважно: пособие может быть назначено любому из них.

Декрет при одновременном уходе за двумя и более детьми

А вот при рождении погодок в декрет могут уйти оба родителя (или другие члены семьи) одновременно – причем каждый из них будет получать положенное по закону пособие. Правда, выплаты будут начисляться недолго: пособие платят только до полутора лет ребенка, поэтому к моменту окончания отпуска по БиР младшего ребенка старшему исполнится минимум год – в такой ситуации получать два пособия одновременно родители будут не более полугода. При этом декрет все равно можно продлить – для этого на старшего достаточно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Пособия платить не будут, но на работу можно не выходить, не рискуя при этом ее потерять.

При рождении двойни оформить отпуск по уходу также могут оба родителя – причем пособие будет получать каждый из них до тех пор, пока малышам не исполнится полтора года. Эта точка зрения изложена, в частности, в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.

Важный момент! В документах нужно указать, на какого конкретно ребенка предоставляется пособие каждому родителю – в противном случае есть риск возникновения путаницы, которая обязательно повлечет за собой проведение дополнительных проверок со стороны ФСС.

Итоги

Итак, при рождении ребенка предоставляется отпуск по БиР – его может оформить только мать новорожденного. Спустя 70 дней после родов (в общем случае) этот отпуск заканчивается и начинается отпуск по уходу за ребенком – в него могут уйти оба родителя, но получать пособие будет только один из них. Если детей несколько (например, в семье родились погодки или двойня), уйти в оплачиваемый декрет смогут оба родителя – один с одним ребенком, а другой – с другим.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *