Лист ознакомления с приказом под роспись: бланк и образец

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Лист ознакомления с приказомСодержание любого приказа, изданного на предприятии, должно быть доведено до сведения сотрудников, ответственных за его исполнение. Факт ознакомления работников с документом должен быть зафиксирован документально – для этого можно использовать лист ознакомления с приказом. О том, как оформить листы ознакомления с приказом, как они должны выглядеть, и где их нужно хранить, расскажем в статье.

В каких случаях нужно оформлять лист ознакомления?

В соответствии с положениями ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работника под роспись с содержанием принимаемых им локальных нормативных актов – в частности, с содержанием приказов (при условии, что содержание приказа имеет отношение к деятельности сотрудника, которого необходимо с этим приказом ознакомить). Подпись, подтверждающая факт ознакомления работника с содержанием документа, должна находиться на приказах о:

Перечисленные виды приказов персонализированы – их действие распространяется на одного работника, поэтому подпись, подтверждающую то, что он ознакомился с содержанием документа, он может поставить на самом приказе.

Бывают приказы, которые затрагивают деятельность большого количества работников – например, приказ:

Все работники расписаться в таком приказе не смогут – на документе попросту не хватит места. В этом случае целесообразно оформить лист ознакомления, в котором свободно смогут расписаться все ответственные лица.

Лист ознакомления оформляется для того, чтобы:

  1. Зафиксировать факт ознакомления работников с содержанием приказа.
  2. Установить дату, с которой приказ принимается к исполнению ответственными лицами.

Почему наличие листа ознакомления обязательно для предприятия?

Правильно составленный и корректно заполненный лист ознакомления очень важен для работодателя. В случае, если между работником и работодателем возникнет конфликт или спорная ситуация, которая дойдет до трудовой инспекции или суда, лист ознакомления с приказом с проставленной на нем подписью работника станет доказательством добросовестности работодателя.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно расписываться за работников – поддельный автограф легко оспорить, а последствия могут быть весьма серьезными – вплоть до уголовной ответственности для должностного лица, ответственного за ознакомление работников с приказом.

Даже если одного работника из большого перечня сотрудников, которых нужно ознакомить с приказом, нет на рабочем месте (он находится в отпуске, командировке или на больничном), стоит дождаться, пока он выйдет на работу, и получить его подпись в установленном порядке.

Помните о том, что обязать сотрудника расписываться в приказе работодатель не может. Работник вправе отказаться от подписи – в этом случае работодатель должен:

  • составить акт об отказе от ознакомления (форма акта законом также не установлена, ее можно разработать самостоятельно – главное, чтобы в документе расписалось не менее двух свидетелей того, что работник отказался от ознакомления с приказом);
  • привлечь работника к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) за отказ от исполнения распоряжений руководства (при условии, что положения приказа обязывают работника сделать то, что предусмотрено его трудовым договором и/или должностной инструкцией).

Как составить лист ознакомления: пример

Как составить лист ознакомления: примерОбычно лист ознакомления составляется в единственном экземпляре на листе формата А4. Его можно сформировать на компьютере и распечатать, а можно подготовить от руки – первый вариант предпочтительнее просто потому, что это удобнее и результат получается аккуратнее. Заверять документ печатью предприятия и подписью директора необязательно.

Утвержденной формы листа ознакомления не существует – ее можно разработать самостоятельно. Используемую форму нужно утвердить – это можно сделать, издав соответствующий приказ, или включив ее в действующую на предприятии инструкцию по делопроизводству.

На нашем сайте вы можете скачать образец Word, чтобы использовать его при создании собственного документа. При необходимости можете дополнить предложенный бланк дополнительными графами и столбцами.

В листе ознакомления стоит указать:

  • наименование документа – «Лист ознакомления»;
  • реквизиты приказа, с которым должны быть ознакомлены работники (его наименование – например, приказ о вакцинации (о коронавирусе), номер и дата составления).

Табличная составляющая листа может иметь следующий вид:

№ п/п Ф.И.О. Должность Подпись Дата ознакомления

Допустима и другая форма табличной части листа ознакомления, состоящая всего из двух колонок:

Приказ доведен (с указанием даты ознакомления) Ф.И.О., подпись

Количество строк в таблице должно соответствовать числу работников, которых необходимо ознакомить с приказом. Нестрашно, если их будет больше – свободные строки можно просто вычеркнуть, чтобы избежать возможного включения в документ дополнительной информации впоследствии.

Лист ознакомления составляется в день выхода приказа, либо в течение одного-двух рабочих дней после составления документа.

Кто составляет лист ознакомления?

Обычно оформлением и заполнением листов ознакомления занимаются сотрудники кадровых служб, юрисконсульты или секретари – все зависит от того, как в организации распределены должностные обязанности. В отдельных случаях формировать лист ознакомления может иной сотрудник, на которого соответствующая обязанность возложена руководителем непосредственно в тексте приказа.

Как организовать процедуру ознакомления работников?

Если лиц, ответственных за исполнение приказа, немного, кадровый работник может самостоятельно передать копию приказа каждому из них и предоставить лист ознакомления для того, чтобы каждый работник в нем расписался.

Если работников много и лично оповестить каждого из них невозможно, кадровик может направить им электронное уведомление о необходимости прийти в отдел кадров и расписаться в приказе.

Расписаться в приказе каждый работник должен собственноручно и обязательно ручкой – использовать карандаши, фломастеры, маркеры недопустимо.

Кто не должен расписываться в листе ознакомления?

Кто не должен расписываться в листе ознакомленияНе нужно включать в лист ознакомления:

  • работников, деятельность которых положения данного приказа не затрагивают;
  • лиц, взаимодействующих с работодателем на условиях аутсорсинга/аутстаффинга;
  • специалистов, оказывающих услуги/выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера.

Если работодатель все-таки ознакомит лиц, входящих в приведенный перечень, с положениями приказа, никаких законодательных норм он не нарушит и никакой ответственности за это не понесет. Но и никаких правовых последствий для работника при этом не возникнет, поэтому и смысла в его ознакомлении с приказом не будет.

Как и сколько хранить лист ознакомления?

После того, как все ответственные работники распишутся в листе ознакомления, его подшивают к основному приказу. Комплект документов хранится в папке с приказами – сначала в текущей, а затем в архивной, в сшитом виде. Срок хранения листа ознакомления определяется сроком хранения основного приказа.

Итак, лист ознакомления с приказом – это документ, в котором все сотрудники, ответственные за исполнение требований приказа, фиксируют факт того, что содержание документа до них донесено в полном объеме. Только так работодатель сможет доказать, что работник действительно был ознакомлен с документом. Лист ознакомления хранится совместно с основным приказом – без этого документа никакого правового смысла он не имеет. Лист составляется в письменном виде в свободной форме – специальные требования к содержанию документа законом не установлены.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *