Временный перевод. Как он становится постоянным?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Даже если работник, заключивший трудовой договор на выполнение определенных обязанностей, успешно их выполняет, у работодателя может возникнуть необходимость в его переводе на другую работу – на установленное, ограниченное время. Бывает и так, что работник, занявший должность на время, остается на новом месте и продолжает трудовую деятельность уже на новых условиях на постоянной основе. О том, когда временный перевод работника становится постоянным, и как это оформить документально, расскажем в статье.

Перевод работника: что это такое

Перевод работника – это изменение трудовой функции работника, и (или) подразделения предприятия (места расположения работодателя), в котором он ее выполняет (ст. 72.1 ТК РФ). Чаще всего перевод связан с изменением функционала трудящегося – в этом случае изменяется должность, а также перечень обязанностей, которые приходится выполнять сотруднику.

Изменение названия должности, без внесения корректировок в функционал работника, не может считаться переводом – в этом случае работодатель просто правит штатное расписание компании, а также изменяет трудовой договор, ранее заключенный с работником.

Перевод может быть постоянным или временным. При временном переводе изменения вносятся на время, определенное дополнительным соглашением, заключенным между работником и работодателем. При этом прежнее рабочее место за работником сохраняется. После окончания действия допсоглашения, работник должен вернуться к выполнению работы на основном рабочем месте.

Как оформить временный перевод?

Перевод на время оформляется допсоглашением к основному трудовому договору. В этом документе нужно указать:

  • основание для перевода;
  • срок, на который производится перевод;
  • перечень новых обязанностей, которые должен выполнять работник;
  • прочие условия, которые имеют отличия от условий, прописанных в ранее заключенном трудовом соглашении.

Запись о таком переводе в трудовую книжку не вносится.

Важный момент! Работника, переведенного на другое рабочее место на ограниченный срок, нужно ознакомить со всеми документами, связанными с новой должностью – в частности, с должностной инструкцией, с правилами охраны труда и другими документами. Факт ознакомления должен быть зафиксирован документально – работнику стоит расписаться или в самом документе, с положениями которого он был ознакомлен, или в специальном журнале ознакомления, который хранится в отделе кадров предприятия.

В каких случаях работника могут временно перевести на другое рабочее место?

Обычно потребность во временном переводе работника возникает в том случае, если становится свободным другое рабочее место – но не постоянной основе, а на определенный срок. Такое бывает, например, в следующих случаях:

Предложить перевод может как работодатель, так и сам сотрудник, который по каким-то личным мотивам считает новое рабочее место более подходящим для дальнейшей работы – например, позволяет ему вырасти в заработной плате, должности.

Когда перевод становится постоянным?

Становится постоянным перевод в том случае, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • основной работник не вышел на ранее занимаемое им рабочее место – например, решил уволиться или перейти на другую работу;
  • работодатель не направил трудящегося на то место, которое он занимал ранее;
  • работник не возражает против того, чтобы постоянно работать на той работе, на которую он был переведен.

Бывает, что ни одна из сторон после окончания установленного периода, не произвела никаких действий, направленных на возврат работника на первоначальное рабочее место. В подобной ситуации считается, что перевод становится постоянным.

Как оформить документы, если рабочее место становится постоянным?

Если стороны договорились о том, что рабочее место становится постоянным, договоренность нужно закрепить документально. Для этого нужно подписать новое допсоглашение, указав в нем, что ранее оговоренное условие о временном характере труда утратило силу, в связи с чем трудовой договор стал постоянным.

Если в результате перевода должность работника не меняется, дополнительные документы не нужны – работодателю не придется издавать приказ и оформлять запись в трудовой (см. Письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1). Если же должность изменяется, помимо заключения дополнительного соглашения с работником, работодателю нужно:

  1. Подготовить приказ о том, что работник переведен на постоянную работу.
  2. Внести запись в трудовую сотрудника. Сделать это нужно в течение одной недели с момента издания соответствующего приказа.
  3. Ознакомить работника с записью, внесенную в трудовую книжку.
Важный момент! Перевод считается постоянным не с момента заключения допсоглашения об изменении срока действия трудового договора, а с момента перевода работника на временную (ставшую постоянной) должность. Причина проста – после заключения соглашения изменяется срок действия договора, а дата, с которой работник приступил к исполнению новых обязанностей, не меняется.

Как составить дополнительное соглашение?

В дополнительном соглашении, на основании которого перевод становится постоянным, нужно указать, что срок действия срочного трудового договора изменяется на неопределенный. Именно срок, в течение которого работник будет занимать определенную должность, и определяет вид перевода.

Форма дополнительного соглашения законодателем не определена, поэтому кадровый работник может подготовить ее самостоятельно, ориентируясь на уже используемые в организации формы трудовых договоров и дополнений к ним. Главное, чтобы допсоглашение содержало формулировку вида:

Изложить пункт n.n трудового договора в следующей редакции:

«n.n Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок».

Когда перевод становится постоянным: тонкости процесса по мнению ВС РФ

Если временный перевод длится дольше установленного законодателем времени, его могут признать постоянным – причем даже в том случае, если работник и работодатель заключили несколько дополнительных соглашений, каждое из которых имело ограниченный срок действия. К такому выводу пришел ВС РФ, рассматривая дело об обратном переводе работника на первоначальную должность без его согласия (см. Определение ВС РФ от 16.05.2022 № 67-КГ22-1-К8).

По мнению суда, перевод становится постоянным, если общая продолжительность перевода (вне зависимости от количества допсоглашений, заключаемых между сторонами) превысила установленный трудовым законодательством срок в 1 год (см. ст. 72.2 ТК РФ). Исключение только одно – если трудящегося перевели с одного рабочего места на другое с целью замещения сотрудника, который по какой-либо причине временно отсутствует.

Если по истечении года с момента первого перевода работнику не предложили вернуться на ранее занимаемое место, а работник не стал требовать обратного перевода, условие о временном характере новой работы утрачивает силу. Поэтому и работодатели, и суды (если трудовой спор дойдет до судебного разбирательства) должны учитывать это правило и применять его на практике – в противном случае трудовые права работника, временно переведенного на другое рабочее место. будут нарушены.

Образцы документов для оформления перевода

Итоги

Итак, временный перевод работника становится постоянным в том случае, если рабочее место, на которое он был переведен, остается свободным после истечения срока, указанного в дополнительном соглашении к основному трудовому договору. Кроме того, ни у работника, ни у работодателя не должно быть возражений против того, чтобы ранее совершенный перевод на другую работу на время был признан постоянным.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *