Когда можно получить отпуск больше, чем положено: разъяснения юриста

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Право на ежегодный отдых закрепляется в трудовом законодательстве, однако многие люди интересуются: когда можно получить отпуск больше, чем положено? Длительность отпуска составляет не менее двадцати восьми календарных дней ежегодно. Отдых можно разбить на несколько частей, одна из которых не может быть меньше четырнадцати дней, или отчасти заменить компенсацией.

Когда предоставляется отпуск?

Когда предоставляется отпускЛюбой отпуск предоставляется только по предварительному согласованию с работодателем. То есть трудовое законодательство не устанавливает конкретную дату ежегодного отдыха.

Однако первый отпуск оформляется спустя полгода работы. Уйти отдыхать раньше можно, если работодатель не против. Совместителям ежегодный отпуск оформляется одновременно с отпуском по месту работы, которое выступает основным. Это устанавливается ТК РФ.

График ежегодного отдыха составляется таким образом, чтобы это не сказалось на рабочем процессе. Если возникла экстренная ситуация, при которой отпуск требуется срочно, то руководитель должен предоставить его работнику. Когда договориться не выходит, приходится решать спор путем взаимных уступок по нормам ТК РФ.

График составляется в конце календарного года, но не позже, чем за две недели до его окончания. Документ утверждается приказом работодателя. Следовать графику отпусков обязаны как руководитель организации, так и ее сотрудники. О дате отпуска работник должен быть предупрежден за 14 дней.

Какие работники обладают правом на удлиненный оплачиваемый отпуск?

Таблица №1. Сотрудники, обладающие правом взять ежегодный отпуск, в календарных днях.

Категория Продолжительность отпуска в днях (календарных)
Несовершеннолетние работающие лица 31
Сотрудники образовательных учреждений, указанные в постановлении Правительства № 466 42 или 56
Инвалиды, в частности, совместители От 30
Государственные гражданские служащие 30
Муниципальные служащие 30
Сотрудники наркоконтроля 30
Работники Прокуратуры РФ (прокуроры, педагогические, научные работники) От 30
Сотрудники следственного комитета От 30
Сотрудники таможенной службы 30
Лица, работающие с химическим оружием 49 либо 56 (исходя из группы работы с химическим оружием)

Таблица №2. Сотрудники, обладающие правом на удлиненный отпуск, в рабочих днях.

Категория Продолжительность отпуска
Научные сотрудники, имеющие кандидатскую или докторскую степень, если они трудятся в научном учреждении, которое финансируется за счет федерального бюджета 36 дней — для кандидатской степени и 48 дней — для докторской степени
Судьи От 30 дней
Работники сферы здравоохранения, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лица, в процессе трудовой деятельности взаимодействующие с материалами, содержащими ВИЧ 36 дней

Профессиональные спасатели аварийно-спасательных служб  вправе отдыхать от тридцати до сорока суток ежегодно.

Дополнительные и удлиненные отпуска для учителей

Преподаватели ежегодно имеют право на удлиненный оплачиваемый отдых. Его продолжительность определяется должностью, а также типом учреждения и особенностями работы учителя. Оплачиваемый отпуск может длиться сорок два или пятьдесят шесть дней.

Кроме удлиненного отпуска, учителям может оформляться дополнительный отдых:

  • за работу во вредных условиях второй, третьей или четвертой степени либо в опасных условиях — минимум семь календарных дней;
  • за особый характер труда (условия определяются Правительством РФ);
  • за ненормированный день — минимум три дня (календарных);
  • за трудовую деятельность на Крайнем Севере — двадцать четыре календарных дня, либо в приравненной к нему местности — шестнадцать календарных дней (это правило распространяется и на работу по совместительству).

Получается, что ежегодный отдых учителя, который преподает на Крайнем Севере и обладает правом на удлиненный отпуск пятьдесят шесть дней, составляет суммарно восемьдесят дней.

Как определить продолжительность ежегодного отдыха педагога?

По постановлению № 466, педагоги дошкольных учреждений вправе брать ежегодный оплачиваемый отдых, продолжающийся 42 дня (календарных). На такую же длительность отпуска могут рассчитывать педагоги организаций, в которых работают исключительно общеразвивающие группы, реализующие программу образования дошкольников.

Отпуска длительностью 56 дней (календарных) предоставляются преподавателям, работающим с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ), или нуждающимися в лечебных мероприятиях в течение продолжительного времени. Правом на такой ежегодный отдых обладают все педагоги, обучающие указанные категории детей.

При этом уйти в отпуск на пятьдесят шесть дней могут не только учителя, работающие с детьми, имеющими ОВЗ, в компенсирующих группах, но и преподающие в группах, входящих в состав групп комбинированной направленности.

Для руководителей дошкольных учреждений образования то, сколько будет длится отпуск, определяется тем, какие группы есть в учреждении:

  1. Руководителям дошкольных учреждений, в которых могут работать или исключительно группы общеразвивающего направления, или, совместно с ними, оздоровительной, комбинированной или компенсирующей направленности, доступны отпуска длительностью сорок два дня (календарных).
  2. Руководителям дошкольных учреждений, в которых выполняется работа исключительно с детьми с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в лечебных мероприятиях в течение длительного времени, предоставляется отпуск продолжительностью пятьдесят шесть дней (календарных).

Кроме того, 56 дней в году могут отдыхать музыкальные руководители и воспитатели дошкольных групп, работающих с детьми с ОВЗ и (или) лицами, которым требуется продолжительное лечение. При этом трудовая деятельность с обучающимися, имеющими ОВЗ, может осуществляться и в группах комбинированной направленности.

Дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск (ДОЕО)

ДОЕО устанавливается ст. 116 ТК РФ. Он должен предоставляться поверх главного оплачиваемого отпуска, в том числе, поверх удлиненного.

Важно! По письменному заявлению сотрудника, часть отпуска, превышающую двадцать восемь календарных дней допускается заменить деньгами. Это правило не применяется к беременным женщинам, несовершеннолетним сотрудникам.

Лицам, работающими с вредными/опасными условиями труда, может быть выплачена денежная компенсация взамен части отпуска, превышающей семь дней (календарных). К примеру, если сотруднику полагается отпуск «за вредность» десять дней, то он вправе «взять деньгами» три календарных дня. Семь дней ему придется «отгулять».

Таблица №3. Список работников, обладающих правом на дополнительный отдых, представлен в таблице.

Категория Длительность дополнительного оплачиваемого отпуска
Лица, трудящиеся по ненормированному графику. Минимум три дня ежегодно (календарных).
Работающие с вредными условиями труда (второй, третьей или четвертой степени) либо опасными условиями труда. От семи дней (календарных) в год. Если должность или профессия входит в специальный перечень вредных работ, то не меньше числа рабочих дней, указанных в нем. В перерасчете на календарные дни, время отдыха, в таком случае, должно быть от семи календарных дней.
Медицинские сотрудники, работающие  во вредных/опасных условиях, к примеру, оказывающие помощь пациентам, страдающим психическими заболеваниями, работающими с больными туберкулезом, ВИЧ-инфицированными. Исходя из должности: 14, 21, 28 либо 35 дней (календарных). Так, медицинским сестрам, работающим с ВИЧ-инфицированными, полагается дополнительный отдых длительностью 14 дней.
Тренеры и спортсмены. От четырех календарных дней.
Врачи общей практики, медсестры, работающие в должности от трех лет. 3 дня (календарных).
Сотрудники, здоровью которых был причинен вред при несчастном случае на производстве, либо если у них возникло профессиональное заболевание (если им требуется санаторно-курортное лечение). Период лечения, а также время, затраченное на проезд к месту лечения и на обратную дорогу.

Дополнительные дни отдыха (в календарных днях) предоставляются лицам трудящимся:

  • на Крайнем севере — двадцать четыре дня;
  • в местностях, приравненных к Крайнему Северу — шестнадцать дней;
  • в других районах Севера, где действует районный коэффициент, а также надбавка к заработной плате — восемь дней.

Работодатель вправе установить дополнительные оплачиваемые отпуска. К примеру, некоторые руководители дают отпуска ежегодно 1 сентября и в мае — для участия родителей в выпускных детей. Порядок предоставления таких дней отдыха вносится в локальный акт организации либо коллективный договор. Если на предприятии есть профсоюз, то его мнение учитывается при установлении дополнительных отпусков.

Итоги

Таким образом, по закону некоторые сотрудники имеют право на удлиненные и дополнительные отпуска, продолжительность которых зависит от условий работы, должности и других факторов.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *