Какие полагаются льготы работникам Крайнего Севера?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 7 мин.

В суровых условиях Крайнего Севера жить и работать крайне непросто. Поскольку этот регион страны богат природным газом, нефтью, редкоземельными металлами и другими ценными ресурсами, государство привлекает туда людей, гарантируя им особые трудовые льготы и надбавки. В связи с чем рассмотрим подробнее, какие полагаются льготы работникам Крайнего Севера.

Что такое Крайний Север?

Крайний Север отличается экстремальными климатическими условиями, включающими в себя очень холодную долгую зиму и короткое лето, шквалистые ветры, полярные ночи и дни. Чтобы повысить качество жизни работников, государство наделяет их определенными льготами и компенсациями. Каждый человек может самостоятельно выяснить, вправе ли он претендовать на так называемые «северные надбавки» и прочие льготы, связанные со стажем работы в условиях Крайнего Севера.

Законодатель четко определил пределы районов Крайнего Севера (РКС) и приравненных к нему территорий в Постановлении Правительства РФ № 1946 от 16.11.2021 г. Применяется оно с 1 января 2022 г.

Новый список «северных регионов» фактически заменил собой прежний перечень, утвержденный Совмином СССР в Постановлении № 12 от 03.01.1983 г.

Необходимость относительно недавнего пересмотра границ Крайнего Севера была вызвана трансформацией административно-территориального деления страны.

По большому счету список регионов практически остался аналогичен Перечню, утвержденному законодателем в 1983 году. Например, небольшие изменения связаны с образованием 1 июля 2007 г. Камчатского края в результате слияния Камчатской области и Корякского АО, согласно закону № 2-ФКЗ от 12.07.2006 г. В Перечне 1983 года Корякский АО отсутствовал, поэтому трудовых «северных льгот» местное население не получало.

Следует отметить, что в действующем перечне, одни субъекты относятся к РКС полностью, например, ЯНАО или Ненецкий округ. А другие — не полностью. Иными словами, часть таких территорий считается регионом Крайнего Севера, а остальная лишь приравнивается к РКС. Например, Сахалинская область. Так, Курильский и Ногликский городские округа этой области являются регионами Крайнего Севера, а город Южно-Сахалинск, лишь приравненной территорией. Этот факт важен в аспекте объема трудовых льгот.

Важно! Согласно Указу президента РФ № 651 от 12.11.2021 г., к территориям Крайнего Севера больше не относятся следующие районы Карелии: Беломорский, Калевальский, Кемский, а также, Лоухский и Костомукша. Кроме того, из числа приравненных к РКС местностей исключены — Петрозаводск, Сортавала и прочие районы Карелии.

Льготы работникам Крайнего Севера

Для лиц, работающих в регионах Крайнего Севера, полагаются определенные льготы. Их предоставление регулируется сразу несколькими нормативно-правовыми актами.

  • Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. В нем перечисляются гарантий и компенсации от государства для возмещения материальных и физиологических затрат, которые несут лица, вынужденные работать в экстремальных условиях Крайнего Севера.
  • Трудовой Кодекс РФ. В Главе 50 перечислены общие механизмы социальной поддержки населения, работающего на территориях Крайнего Севера.
  • Приказ Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990 г. Это своего рода инструкция, регулирующая порядок предоставления льгот работникам РКС и приравненных территорий.

Исходя из содержания перечисленных нормативно-правовых актов, можно составить перечень основных государственных льгот для граждан, трудящихся в условиях Крайнего Севера. А именно:

Таким образом, можно сделать вывод, что работа в РКС и на приравненных территориях в целом влияет на размер заработка, продолжительность отпускных дней, порядок начисления пенсионных выплат и получение прочих льгот, предусмотренных федеральными НПА.

Далее рассмотрим подробнее условия предоставления обозначенных преференций.

Районный коэффициент

Он представляет собой существенную надбавку к зарплате северян, которая выплачивается на основании ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. Поскольку единого документа, устанавливающего величину районного коэффициента по регионам РФ нет, Правительство предлагает опираться на действующие постановления, принятые еще в Советский период.

Так, для работников здравоохранения г. Мирный р. Якутия, районный коэффициент 1,7 установлен Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС № 380/П-18 от 04.09.1964 г. А для работников речного флота Чукотки применяется коэффициент 2,0, установленный Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС № 15/1 от 09.01.1961.

А также, существуют некоторые НПА, утвержденные законодателем в отношении отдельных северных территорий. Например, Постановление № 458 от 22.10.1990 г.

Устанавливается коэффициент с первого рабочего дня, одинаковый для всех лиц, работающих в соответствующем регионе. Как было отмечено выше, его величина фиксированная, она не зависит от трудового стажа, квалификации, формы собственности предприятия и иных факторов.

Применяют районный коэффициент в обязательном порядке к следующим выплатам:

  1. К общей суммы заработка, которая полагается сотруднику за выполнение должностных обязанностей.
  2. К компенсационным выплатам. Речь идет о суммах, которые начисляются к зарплате за сверхурочную работу, ночные смены, праздники.
  3. Премии и прочие стимулирующие выплаты. Так районный коэффициент прибавляется к премии, если она начисляется за определенный период по итогам работы — за квартал, полугодие. К премиям, которые выплачиваются по иным основаниям, например, по случаю свадьбы или юбилея коэффициент не применяется.

Районный коэффициент не используется при расчете отпускных и декретных выплат, начислении суточных за командировки, начислении матпомощи, а также выходного пособия при увольнении.

Следует добавить, посмотреть районный коэффициент работник севера может в расчетном листке. Коэффициент вынесен отдельной строкой, поскольку его нельзя объединять с суммой тарифной части заработной платы.

Северная надбавка

Согласно ст. 317 ТК РФ, помимо районного коэффициента, работникам РКС ежемесячно выплачивается так называемая северная надбавка. Причем характер трудовых отношений для ее начисления значения не имеет. Она будет начисляться сотрудникам, независимо от того, трудятся они по совместительству, вахтой или по стандартному 8-часовому графику. Однако если компания находится на Крайнем Севере, а сотрудник дистанционно работает из любого другого места, которое не относится к РКС и приравненным территориям, например, из Екатеринбурга, то надбавка ему не полагается.

В отличие от районного коэффициента, величина северной надбавки будет зависеть от нескольких факторов:

  • возраста работника;
  • трудового стажа, то касается вахтовиков, то в их стаж включается не только фактически отработанное время на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему российским законодателем, но и дни, которые они провели в пути, об этом говорится в ст. 302 ТК РФ;
  • конкретного региона Крайнего Севера.

Так, лица, работающие в РКС, получат северную надбавку не сразу, а только по истечении полугода с момента трудоустройства. А россияне, которые трудятся на приравненных к Крайнему Северу территориях, получают прибавку только после года работы. В частности:

  • в Чукотском АО, островах Ледовитого океана и некоторых других РКС, начальная ставка стартует с 10% от зарплаты за каждые 6 месяцев работы, иными словами, на седьмой месяц работы гражданин получает 10% к зарплате, предельная ставка, на которую может рассчитывать сотрудник, составляет 100% от заработка;
  • россияне, трудящиеся на местностях, приравненных законодателем к Крайнему Северу, получают надбавку в 10% лишь на 13 месяц работы, максимальная ставка, на которую они могут рассчитывать составляет 80% от зарплаты;
  • молодежь в возрасте до 30 лет, прожившая в условиях РКС не менее 1 года, через полгода работы такой сотрудник получит повышенную надбавку в виде 20% от заработка, а по прошествии одного года — 40%, на 25 месяц с момента трудоустройства ему дополнительно выплачивается 60% от оплаты труда.

Соответствующие правила предусмотрены п. 16 Инструкции Приказа Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990 г. Кроме того, порядок предоставления надбавок регламентируется и другими НПА. А именно, Распоряжением Правительства РСФСР № 199-р от 26.12.1991 г. и Приказом Минтруда РСФСР № 3 от 22.11.1990 г.

Как и районный коэффициент, северная надбавка не распространяется на  отпускные, командировки, матпомощь, некоторые виды премий, на периоды между вахтового отдыха.

Дополнительный отпуск

Помимо отпусков, которыми северяне пользуются на общих основаниях, им полагается еще один оплачиваемый отпуск.

На основании ст. 321 ТК РФ, его продолжительность для лиц, которые трудятся непосредственно в РКС, составляет 24 календарных дня. Тогда как для россиян, работающих на приравненных территориях, предоставляется дополнительно 16 оплачиваемых отпускных дней в году.

Кроме того, согласно ст. 14 закона № 4520-1 от 19.02.1993 г., для граждан, трудящихся в остальных северных регионах, предоставляется 8 календарных дней отдыха. При этом должно соблюдено 2 условия:

  • территория не должна относиться к РКС и быть к нему приравнена;
  • на местности должна применяться северная надбавка и районный коэффициент.
Важно! Нередко гражданину приходится выполнять обязанности в нескольких субъектах Крайнего Севера, где применяется разная продолжительность льготных отпусков. В подобных ситуациях период дополнительного отдыха будет рассчитываться пропорционально отработанному времени в таких местностях.

На основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ, работники севера могут совмещать основной и дополнительный отпуск или брать их по отдельности.

Из этого следует, что общая продолжительность годового отпуска для работников Крайнего Севера будет составлять 52 дня. А у лиц, которые трудятся на приравненных территориях, суммарный отпуск будет равен 44 дням.

При этом у некоторых категорий совокупный отпуск может достигать 55 дней. Так, у несовершеннолетнего работника, согласно ст. 267 ТК РФ, продолжительность основного отпуска равна 31 дню, то есть на 3 дня больше, чем у большинства персонала. То есть в условиях Крайнего Севера такому сотруднику будет доступно 55 дней отпуска.

При этом следует помнить, что у гражданина трудовым договором может быть предусмотрено право на получение дополнительных отпусков, например, за ненормированные смены. В соответствии со ст. 322 ТК РФ, замещать один дополнительный отпуск с другим нельзя, их необходимо суммировать.

Медицинское обеспечение

По мнению законодателя, работодатели должны проявлять заботу о здоровье своих подчиненных, особенно о тех, которые вынуждены трудиться в условиях экстремального северного климата.

Медицинское обеспечение выражается в следующих аспектах:

  • прежде всего, граждане, работающие в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены законодателем к нему, имеют некоторые медицинские преференции, в частности, согласно ст. 323 ТК РФ, работодатель обязан возместить стоимость проезда своих работников по территории РФ, если цель поездки заключалась в получении медицинской консультации или лечения. При этом согласно условиям статьи, необходимость получения врачебной помощи должна быть обоснована соответствующим медзаключением, из документа должно быть понятно, что требуемая медпомощь не может быть получена по месту проживания человека или месту трудоустройства;
  • обязанность медицинского обеспечения работников предприятия РКС или приравненных к нему территорий, должна быть четко прописана в коллективном договоре, если таковой имеется в организации, об этом упомянул Роструд в п. 7 своего «Доклада по соблюдению обязательных требований…».
Следует подчеркнуть, что к медицинскому обеспечению относятся не только врачебные консультации и лечение, но и проведение медосмотров, постановка вакцин от гриппа, коронавируса и прочих заболеваний.

Сокращенная рабочая неделя

Согласно ст. 91 ТК РФ, стандартная рабочая неделя включает в себя 40 часов. Однако относительно недавно законодатель сделал исключение для женщин, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных территориях.

В частности, 30.12.2001 г., статьей 320 ТК РФ, для них была установлена сокращенная рабочая неделя, продолжительностью в 36 часов, если законом не предусмотрено меньшее количество часов. В содержании статьи указано, что длительность рабочей недели может быть утверждена, как в коллективном договоре, так и непосредственно в трудовом договоре, который заключается при поступлении на работу.

При этом отмечено, что заработок работниц должен оставаться на том же уровне, что и у остальных работников организации, которые трудятся полную неделю. Например, в организации заработок может рассчитываться, исходя из единой часовой ставки. Это означает, что у сотрудницы, выполняющей обязанности 36-часовую рабочую неделю и у мужчины работника со стандартной 40-часовой рабочей неделей, в результате получится разное количество фактически отработанных часов. Если работодатель будет оплачивать только эти часы, то заработок женщины будет ниже. В соответствии со ст. 320 ТК РФ, это недопустимо. В связи с этим руководству придется оплатить и неотработанные часы по той же ставке. Данное правило действует при любой системе оплаты труда.

В ст. 320 ТК РФ отмечено, что обозначенные выше поправки вступили в силу и обязательны для работодателей северных регионов с 11 января 2023 года.

Досрочный выход на пенсию

Работники Крайнего Севера, согласно ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. имеют право на более ранний выход на пенсию, чем прочие граждане. Так, мужчины могут это сделать по достижении 60 лет, а женщины, как только им исполнится 55 лет. Главное условие, которое непременно должно быть соблюдено — это 15 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера или же 25 и 20 лет соответственно на территориях, приравненных законом к регионам Крайнего Севера.

Если женщина, постоянно проживающая в РКС или приравненных к нему территориях, трудилась в качестве оленевода, рыбака или охотника — промысловика не менее 20 лет, то выход на пенсию для нее возможен в 45-летнем возрасте. Для мужчин, выполнявших аналогичную работу не меньше 25 лет, установлен возрастной ценз в 50 лет.

Кроме того, оставить работу и выйти на пенсию в 50 лет могут сотрудницы, родившие, как минимум, 2 детей. При условии, что их страховой стаж составляет 20 лет и 12 лет работы в районах Крайнего Севера либо же не меньше 17 лет в приравненных к РКС местностях.

Помимо приведенного в статье списка северных льгот,  граждане, работающие в районах Крайнего Севера и в местностях, которые законом к нему приравнены, могут претендовать на иные преференции. Например, на жилищную субсидию, добавочный выходной день, различные транспортные компенсации.

Следует подчеркнуть, что до тех пор, пока законодательство в сфере предоставления льгот для работников Крайнего Севера и приравненных к нему территорий не будет систематизировано, работодатели в целях соблюдения трудовых прав будут вынуждены принимать во внимание множество нормативно-правовых актов. В том числе и тех, которые были приняты в Советский период и в РСФСР.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *