Как проверить наличие электронной трудовой книжки у работника

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Как проверить наличие электронной трудовой книжки у работникаСведения о трудовом стаже работника фиксируются в его трудовой книжке – этот документ можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. Работник вправе самостоятельно решить, как работодатель будет вести его трудовую книжку – по-старому, на бумаге, или по-новому, на цифровом носителе. У тех работников, которые впервые устроились на работу после 1 января 2021 года, права выбора нет – их трудовая книжка по умолчанию будет электронной. При трудоустройстве потенциального работника на которого бумажная трудовая книжка не ведется, работодателю нужно проверить, работал ли он вообще – это можно сделать, запросив у него сведения об электронной трудовой книжке. О том, как проверить наличие электронной трудовой книжки у работника, расскажем в статье.

Как работник может подтвердить наличие у него электронной трудовой при трудоустройстве?

При приеме работника на работу сведения о местах работы, на которых он работал раньше, а также о наличии у него электронной трудовой книжки, работодатель может получить только от самого работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве работник обязан представить работодателю сведения о его трудовой деятельности – этот документ выдается тем работникам, на которых вместо обычной бумажной книжки ведется электронная трудовая. Сведения формируются на основании отчетов СЗВ-ТД, подаваемых работодателем в Пенсионный фонд в случае, если в трудовой жизни работника произошло значимое событие – перевод на другую работу, увольнение и прочее.

Если работник сделал выбор в пользу электронной трудовой, оригинал бумажного документа выдается ему на руки – с этого момента ответственность за его хранение с работников отдела кадров снимается. Чтобы подтвердить новому работодателю свой трудовой стаж, к сведениям о трудовой деятельности работник может приложить оригинал выданной ему трудовой книжки (ч. 3 ст. 66.1 ТК РФ).

Для чего работнику нужно подтверждать наличие у него трудового стажа?

Сведений о трудовом стаже, наработанном человеком до 2020 года в электронной трудовой не будет вообще, поэтому подтверждение своей квалификации и опыта путем представления работодателю оригинала бумажной трудовой прежде всего в интересах работника (конечно если он устраивается на работу по прежней специальности).

Подтверждать стаж нужно и для того, чтобы получать максимальные выплаты по больничным листам – работники с небольшим стажем получают 60% или 80% от среднего заработка за два года, предшествующих году, в которым был выдан больничный. При этом больничный работников, стаж которых превышает 8 лет, оплачивается в 100% размере.

Воспользоваться тем, что работодатель не может самостоятельно запросить сведения о трудовой деятельности, могут недобросовестные работники – например, те, кто был уволен за прогулы или за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Работник может сказать, что он устраивается на работу впервые, и трудовой книжки у него просто нет – проверить эту информацию работодатель не сможет.

Какие сведения включает в себя документ, выданный владельцу электронной трудовой?

Документ включает в себя информацию о (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ):

  • самом работнике;
  • предыдущих рабочих местах;
  • выполняемой им трудовой функции;
  • переводах работника на другую работу;
  • увольнении с указанием на норму трудового законодательства, в соответствии с которой был расторгнут трудовой договор и прочее.

Где работник может получить документ?

Где работник может получить документВ соответствии с ч. 4 ст. 66.1 ТК РФ получить такой документ может только обладатель электронной трудовой книжки – работодателю такая информация недоступна.

Для этого работник может обратиться:

  • к работодателю по последнему месту работы, причем в документе будут указаны данные, которые есть только у этого работодателя;
  • в МФЦ – сотрудник ведомства выдаст заверенный подписью и печатью документ на бумажном носителе;
  • в ПФР – здесь можно получить как бумажный, так и электронный документ, заверенный ЭЦП;
  • к соответствующему сервису портала Госуслуги, авторизовавшись в своем личном кабинете – здесь можно получить электронный документ, подписанный ЭЦП.

В результате обращения в МФЦ, ПФР или на Госуслуги работник получит выписку, составленную по форме СТД-ПФР – форма унифицирована, и разобраться в ней сможет любой кадровый работник. Работодатель выдает документ, составленный по форме СТД-Р.

Любой из этих документов работник может представить работодателю при трудоустройстве. Проверить их подлинность, а также достоверность содержащихся в них сведений работодатель не сможет – никаких специальных сервисов для этого пока не существует.

Итак, проверить наличие электронной трудовой у работника работодатель не может – у него нет для этого никаких полномочий. Получить сведения подобного рода он может только от самого работника – по закону последний обязан представлять сведения о трудовой деятельности, которую он вел до того, как отказаться от бумажной трудовой и сменить место работы, новому работодателю.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *