Как оформить трудовые отношения с работником, если он уехал жить за границу?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Бывает такое, что работник покидает пределы России, но хочет продолжать трудиться у определенного работодателя. В такой ситуации возникает вопрос: как оформить трудовые отношения с работником, если он уехал жить за границу? Ответим на него в статье.

Как оформить трудовые правоотношения с сотрудником, который работает за границей?

ТК РФ позволяет сотрудникам трудиться не только в офисе, но и за рубежом. Такой труд именуется «дистанционным». Отличие дистанционных работников от офисных заключается только в том, что трудятся на дому или в другом удобном месте. В остальном они имеют те же трудовые гарантии, права, что установлены законодательством.

Существует две позиции по поводу того, как оформить трудовые правоотношения с человеком, который уехал из России. Рассмотрим их подробнее.

Если человек покинул пределы РФ и хочет продолжать работать у определенного работодателя, то с ним можно подписать только договор ГПХ. Такого мнения придерживается Минтруд РФ. В Письмах ведомство поясняет свою позицию таким образом:

  • законы РФ, регламентирующие трудовые правоотношения, действуют только на российской территории;
  • у работодателя не получится обеспечить расследование производственных несчастных случаев согласно трудовому законодательству, если сотрудник пребывает за рубежом.
Стоит обратить внимание, что Письма Минтруда РФ носят рекомендательный характер, а это значит, что работодатель сам вправе решать, следовать им или нет. Отметим, что позиции ведомства следуют большинство работодателей.

Другой позиции придерживается Минфин РФ. Представители ведомства считают, что российские законы запрещают подписывать договоры о дистанционном труде за границей, о чем указывают в своих Письмах (например, № 03-04-06/54321 от 01.02.18 г.). Если работодатель пойдет наперекор Минтруду РФ и подпишет договор ГПХ с работником, а последний сможет доказать, что продолжал работать на условиях трудового договора, то ФНС доначислит налоги, а государственная инспекция труда оштрафует работодателя за то что он неправильно оформил договор (конечно, если окажется на стороне Минфина РФ) по ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 1).

Ситуация весьма двоякая, ведь письма ведомств носят рекомендательный характер. Если работодатель все же решит оставить с работником, уехавшим за границу, трудовой договор, то он должен будет подписать к нему дополнительное соглашение. В нем потребуется указать, в том числе, адреса электронных ящиков работодателя и сотрудника. Так сторонам правоотношений будет проще обмениваться электронной документацией. Придется ознакомить работника с ЛНА о дистанционной работе и статьей 312.3 ТК РФ.

Кто и каким образом вносит налоги за сотрудников-нерезидентов?

Под «налоговым резидентом» понимается лицо, которое находится в РФ не менее 183 календарных дней в РФ на протяжении 12 месяцев подряд. То есть, если человек проживает 3 года за границей, то налоговым резидентом РФ он быть не может.

Для исчисления и выплаты НДФЛ существенны 2 условия:

  1. Является человек резидентом или нерезидентом.
  2. От каких именно источников он получает доход в РФ или за рубежом.

В НК РФ сказано, что если человек оказывает услуги или исполняет трудовые обязанности вне России, а в договоре в качестве места работы числится зарубежный город, то вознаграждение будет признаваться доходом от источников за границей РФ. Нерезиденту, который имеет доходы от источников за границами России, не нужно уплачивать НДФЛ.

При этом согласно НК РФ, работа по трудовому договору за рубежом возможна. То есть, в теории работодатель вправе прописать место работы сотрудника, к примеру, в Париже. Тогда на его заработок не будет насчитываться НДФЛ, так как он окажется доходом, приобретенным от источников за границей России.

Таким образом, если сотрудник постоянно трудится за границей, неважно, по договору ГПХ или по трудовому договору, и проживает там постоянно (то есть не пребывает в России на протяжении ста восьмидесяти трех дней подряд в течение одного года и больше), то он не обязан платить в российскую казну. Налог он уплачивает там, где живет и выступает налоговым резидентом.

Проще говоря, налоговые резиденты уплачивают НДФЛ со всех собственных доходов, а нерезиденты — лишь с доходов, приобретенных на российской территории. Если работник является налоговым резидентом РФ, то он обязан сам рассчитать и уплатить налог от дохода, полученного за границами России.

Таблица №1. Пояснения по поводу уплаты налога в зависимости от места работы сотрудника.

Статус работника Работа в РФ Работа за границей
Налоговый резидент Работодатель удерживает НДФЛ (13%) Работник сам уплачивает НДФЛ (13%)
Налоговый нерезидент Работодатель удерживает НДФЛ (30%) НДФЛ не уплачивается

Кто уплачивает страховые взносы, если сотрудник уехал жить в другую страну?

Что касается страховых взносов, их уплачивает работодатель вне зависимости от того, считается ли человек налоговым резидентом либо нет.

Порядок исчисления страховых взносов определяется гражданством сотрудника:

  1. Если работник сохранил российское гражданство или приобрел двойное гражданство, то работодателю необходимо уплачивать все взносы, установленные законодательством РФ, исходя из вида договора (ГПХ или трудовой).
  2. Если сотрудник после переезда получил иностранное гражданство, то со дня перемены гражданства работодателю нужно исчислять только взносы от несчастных случаев на производстве, при этом, по трудовому договору — в любом случае, а по гражданско-правовому договору — если это предусмотрено.
Важно! С 1 января 2023 года начал работать единый фонд, сформированный путем объединения ПФР и ФСС. В связи с этим вступят в силу новые правила внесения страховых взносов. Все актуальные изменения уже содержатся в ФЗ от 29.12.06 г. № 255-ФЗ.

Важнейшее нововведение — это уплата страховых взносов за сотрудников, оформленных по договорам ГПХ. Теперь работодатели обязаны вносить страховые взносы за подрядчиков и исполнителей, а также больничные и декретные. Однако существуют исключения из этого правила:

  1. Самозанятые. Если работодатель подписал гражданско-правовой договор с самозанятым, то взносы за него вносить не придется. Соответственно, такой сотрудник не может претендовать на оплату больничных листов и декретных со стороны руководства.
  2. Лица, которые не работали в 2022 году на основании трудового договора. Согласно п. 4.2 новой редакции ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ, работник, трудящийся по гражданско-правовому договору, вправе получать страховые выплаты, только если в предшествующем году работодатель перевел за него страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года (в 2022 году она составила 4 833 рубля 73 копейки).

Более подробно о том, как и кому работодателю придется оплачивать листки временной нетрудоспособности можно посмотреть в Письме Минтруда РФ от 05.08.22 г. № 17-1/В-103.

Итоги

Таким образом, если сотрудник уехал из РФ, то работодатель может продолжать с ним трудовые отношения, либо заключить гражданско-правовой договор. Позиции Минфина и Минтруда РФ разнятся, поэтому каждый руководитель решает сам, какие рекомендации применять.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *