Доверенность на управление ООО от учредителя: образец на все полномочия

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Управление ООО подразумевает ежедневное совершение множества юридически важных действий от имени организации. Руководить компанией может ее директор, которому такое право предоставлено Уставом, а вот управлять ею вправе только учредитель – то есть лицо, являющееся ее собственником. Иногда возникает необходимость в передаче третьему лицу больших прав, чем это предусмотрено Уставом – в этом случае придется оформить доверенность на управление ООО от учредителя. О том, как составить этот документ, какие полномочия можно передать стороннему человеку, а какие – не стоит, и как придать документу юридическую силу, расскажем в статье.

Зачем нужна доверенность на управление ООО?

Доверенность на управление ООО – это документ, на основании которого лицо, не являющееся собственником компании, сможет выполнять функции учредителя и совершать от его имени определенные действия.

Передача прав на управление компанией – крайне рискованное решение. Если сторонний человек сможет безгранично распоряжаться вверенными ему активами – продавать, переоформлять, дарить – не исключено, что однажды собственник останется без принадлежащего ему бизнеса.

Именно поэтому оформлять генеральную доверенность нужно только в крайних случаях, и только на того человека, которому собственник безоговорочно доверяет. Необходимость в оформлении такой доверенности возникает в том случае, если по каким-либо причинам учредитель больше не может полноценно участвовать в деятельности общества – например, в связи с призванием на службу по мобилизации.

Виды доверенностей

В зависимости от того, какой объем прав доверитель передает доверенному лицу, доверенность бывает:

  1. Генеральная – передает доверенному лицу полный пакет полномочий, используя которые он может совершать абсолютно любые действия с ООО: так же, как это мог бы делать сам учредитель.
  2. Специальная – позволяет доверенному лицу совершать определенные действия неограниченное количество раз: например, участвовать в собраниях учредителей и голосовать по вопросам, вынесенным на повестку дня.
  3. Разовая – составляется в том случае, если доверителю нужно передать право на осуществление только одного действия, и только один раз: например, получить или подписать какой-то документ.

Какие права можно передать доверенному лицу на основании доверенности?

При составлении доверенности важно правильно определить перечень прав, которые получит доверенное лицо. Например, в документе можно указать, что доверитель предоставляет право на:

  • участие в собраниях общества (годовых и внеочередных);
  • голосование по вопросам, вынесенным на повестку дня;
  • инициирование внеочередных собраний и выступление на них с предложениями;
  • представление интересов доверителя, как учредителя ООО, в судах и государственных органах;
  • заключение сделок и совершение банковских операций;
  • подачу заявлений, составление и визирование документов.

Нужно ли удостоверять доверенность у нотариуса?

Удостоверять доверенность у нотариуса нужно только в том случае, если действия, которые сможет совершать доверенное лицо, подлежат нотариальному удостоверению. Например, без участия нотариуса нельзя совершить сделку по отчуждению доли (или части доли) в уставном капитале компании.

Если же доверенность предполагает передачу права на осуществление действий, которые привлечения нотариуса не требуют, документ можно нотариально не удостоверять.

Как составить доверенность?

При составлении доверенности важно соблюдать общие правила, установленные гражданским законодательством (ст. 185, 186, 187, 188, 189 ГК РФ).

В документе нужно указать:

  • дату составления документа;
  • реквизиты организации, учредителем которой является доверитель;
  • сведения о доверителе и доверенном лице – их Ф.И.О., место жительства, паспортные данные;
  • размер принадлежащей доверителю доли в уставном капитале ООО;
  • перечень полномочий, передаваемых от доверителя доверенному лицу;
  • срок, на протяжении которого будет действовать доверенность (если его не указать, доверенность, согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ, будет действовать в течение одного года).

Документ должен быть подписан доверителем.

Образец доверенности

Здесь вы можете скачать образец документа, чтобы использовать его для составления доверенности для передачи прав на управление ООО третьему лицу.

Итоги

Итак, доверенность на управление ООО позволяет учредителю компании передать право на осуществление юридически значимых действий в отношении этой компании, третьему лицу. Доверенность может быть генеральной – в этом случае доверенное лицо получает все права, которыми обладает доверитель, или специальной – в этом случае перечень передаваемых прав является ограниченным.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *