Образцы доверенности на получение документов от юридического лица

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Доверенность на получение документов от юридического лица позволяет действовать от имени организации, и направлена на совершение конкретного действия. Ею устанавливаются полномочия поверенного, которыми его наделяет доверитель.

Оформление такого документа часто требуется на практике. В этой статье мы расскажем основные особенности составления доверенности на получение документов от компании и приведем образец.

Общие положения о доверенности

Прежде чем рассказать о доверенности на получение документов, приведем общие положения.

Что такое доверенность?

Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства его интересов перед 3-ми лицами. Иначе говоря, предприниматель или организация оформляют доверенность, когда хотят поручить совершить определенные действия, например, забрать документы или участвовать в суде.

Доверенность на получение документов, например, на почте, обычно делает руководитель компании, чтобы сэкономить свое время на совершение указанных действий. Причем, можно оформить отдельный документ на получение бумаг в ИФНС, МФЦ, другом органе, либо сделать одну общую доверенность, прописав в ней все полномочия поверенного.

Форма доверенности

Доверенность составляется в простой письменной форме (в бумажном или электронном варианте). В некоторых случаях она требует нотариального удостоверения.

Простая письменная форма

Доверенность в такой форме составляют на бумаге. Типичные требования устанавливаются ГК РФ. Важно, чтобы в документе были прописаны: дата оформления, сведения о представителе и представляемом. А вот срок действия доверенности указывать необязательно.

Важно! Руководитель юридического лица вправе не составлять отдельную доверенность, а может вписать полномочия по получению официальных бумаг в договор или в решение собрания участников ООО (ст. 185 ГК РФ, п. 4).

Электронная форма

Доверенность в электронной форме также называют «машиночитаемой доверенностью». Она составляется в виде XML-файла или в PDF-формате. Чтобы работать с таким документом, нужен ПК или специальное считывающее устройство. Поэтому, прежде чем оформить машиночитаемую доверенность, нужно уточнить, сможет ли другая сторона ее принять.

Важно! Некоторые организации используют собственные формы электронных доверенностей. Например, участники финансового рынка применяют такие документы в особом XML-файле.

Нотариальная форма

Нотариально заверенная доверенности нужна, если это указано в законе или в соглашении сторон (ст. 163 ГК РФ, п. 2). Для получения документов нотариальное удостоверение полномочий обычно не требуется.

Важно! Доверитель может удостоверить доверенность у нотариуса, даже если это не обязательно.

Нотариальная доверенность оформляется почти также, как и простая письменная. В ней обозначается место совершения, адрес представителя и другие данные. Однако такой документ составляет не доверитель, а нотариус на особом бланке с индивидуальной серией, таким же номером, а также кодом региона.

Когда необходима доверенность на получение документов?

Хотя электронные формы документов используются практически везде, все же бумажная доверенность остается востребованной. Она применяется, чтобы от лица доверителя забрать договоры, счет, справку, налоговую декларацию и другие документы в государственных и муниципальных органах, либо от бизнес-партнеров.

Так как официальные бумаги содержат важную, а порой и конфиденциальную информацию, то их могут передать только уполномоченному физическому лицу. Именно для получения документов и составляется доверенность от организации.

Реквизиты и условия доверенности на получение документов

Реквизиты можно разбить на обязательные и дополнительные. К обязательным относятся те, которые нужны по закону. Речь идет о:

  • информации о доверителе и поверенном;
  • перечень полномочий;
  • дате совершения документа.

Дополнительные условия — это такие, которые нужны в определенной ситуации, например, право передоверия.

Обязательные условия и реквизиты

Оформление доверенности — это односторонняя сделка, для которой применяются правила ст. 434 ГК РФ. Существенное условие для данного документа — это ее предмет, в качестве которого выступает передача другому лицу определенных полномочий, например, получения документов.

Установленного бланка доверенности не существует. Закон его просто не предусматривает. Требования к содержанию документа содержатся в ст. 185, 186, 187, 188, 189 ГК РФ.

В тексте доверенности указывается:

  • название организации, ее организационно-правовая форма, основные реквизиты;
  • ФИО и должность человека, действующего от имени компании, правовое основание (как правило, это директор, действующий на основании Устава);
  • дата выдачи документа (без нее он признается недействительным);
  • место совершения доверенности (прописывается обязательно, если доверенность подлежит нотариальному удостоверению);
  • длительность ее действия (если она не прописана, то доверенность действует год со дня оформления);
  • ФИО и паспортные данные поверенного, а также образец его подписи;
  • описание правомочий, которые были переданы по доверенности;
  • подпись доверителя.

Некоторые руководители не знают, стоит ли ограничивать полномочия представителя лишь получением документов? Четкого ответа здесь нет, так как нужно ориентироваться на ситуацию.

Если доверенность выдается сотруднику организации, то перечень его полномочий по доверенности может быть широким. Когда получение документов возлагается на лицо, не имеющего отношения к компании, то список правомочий минимален.

Если поверенный получает документы в различных местах, то нужно учитывать, что их сотрудники могут затребовать оригинал. Поэтому порой целесообразно составлять несколько экземпляров доверенности, хотя чаще всего хватает оригинала и копий.

Дополнительные условия и реквизиты

Дополнительные условия вписывают в доверенность для большей конкретики. К ним относятся:

  • срок действия документа;
  • право передоверия;
  • номер доверенности.

Юридические лица устанавливают правила нумерации документов в ЛНА. Если по внутренней документации организации у доверенности должен быть порядковый номер, то нужно его проставить.

Некоторые юридические лица ведут отдельную нумерацию для разных видов доверенностей (специальных, разовых или генеральных). Так, в доверенности на выдачу документов можно указать № 1/вд.

Чтобы было проще составить доверенность, вы можете скачать образец в ворд.

Когда доверенность от юрлица требует нотариального заверения?

Участие нотариуса нужно, если доверенность оформляется как безотзывная, а также когда в полномочия поверенного входит изменение данных в ЕГРЮЛ, либо совершение действий, которые невозможны без предоставления нотариальной доверенности, например, регистрация организации или предпринимателя, подача заявления о кадастровом учете недвижимости. Нотариальная доверенность необходима для сделок, которые совершаются в нотариальной форме (ст. 185.1 и 188.1 ГК РФ).

Также обязательное удостоверение доверенности в нотариальном порядке требуется, если она выдается с правом передоверия. Право передоверия означает, что поверенный может законно передать свои полномочия по доверенности третьему лицу.

Сколько действует доверенность?

Срок — это не принципиальное условие для доверенности. Он ограничен только для доверенностей, выданных в порядке передоверия. Они могут действовать не больше, чем первоначальный документ.

Если же срок в доверенности не указан, то она актуальна в течение года с момента ее совершения. Не стоит писать, что документ является бессрочной, так как суд обычно рассматривает ее оформленной на год.

Важно! Доверенность на получение документов за рубежом, в которой не указан срок ее действия, сохраняет актуальность, пока доверитель ее не отменит (ст. 186 ГК РФ).

Доверенности на получение документов

Ниже описаны особенности доверенностей на получение документов.

Доверенность, позволяющая получить документы о регистрации бизнеса

При регистрации юрлица или ИП налоговая служба выдает документы:

  • подтверждение регистрации бизнеса;
  • или отказ в регистрации.

При успешной регистрации юрлица список документов на получение такой:

  • лист записи ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке юрлица на учет;
  • устав с отметкой налогового органа (отсутствует, если Устав был типовой).

При успешной регистрации ИП список документов на получение такой:

  • лист записи ЕГРИП;
  • свидетельство ИНН, когда номер не присваивался раньше.

Если налоговая инспекция отказала заявителю в регистрации бизнеса, то она должна отправить ему документ, в котором будут указываться причины такого решения.

До 29.04.18 года документы о регистрации или об отказе в ней можно было получить только в бумажном варианте. Если у самих заявителей не получалось забрать документы, то надо было передать эти полномочия по доверенности.

Сейчас ИФНС направляет пакет бумаг в электронном варианте на email, прописанный в заявлении Р11001, либо Р21001. Чтобы получить документы еще в бумажной форме, нужно заранее указать это на предпоследнем листе заявления.

Доверенность, позволяющую получить документы о регистрации бизнеса, надо заверить нотариально. Это указывается в ст. 11 ФЗ № 129-ФЗ. Если у организации не один, а несколько учредителей, то доверенность оформляется одна на всех или по одной на каждого из них.

Особенности доверенности от предпринимателя

Директор (или другое уполномоченное лицо) организации может направить представителя по простой доверенности, заверенной только руководством. Исключения, при которых обязательно нотариальное удостоверение:

  • совершение сделок в нотариальной форме;
  • представление заявлений на гос. регистрацию сделок и прав;
  • распоряжение правами, требующими регистрации в гос. реестрах.

Однако предприниматель может отправить своего представителя, чтобы забрать документы в ИНФС, только по нотариально заверенной доверенности.

Итоги

Таким образом, доверенность на получение документов от организации составляется по общим правилам ГК РФ. Важно указать в ней все обязательные условия, в том числе, корректно прописать полномочия поверенного.

Срок не считается существенным условием документа. Главное, чтобы была указана дата его совершения. Нотариальное удостоверение доверенности на получение документов чаще всего не требуется.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *