Доверенность на главного бухгалтера в налоговую

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Если руководитель организации решил, что его интересы в ИФНС будет представлять бухгалтер, то он должен понимать, что нельзя отправить работника в государственный орган, не передав ему полномочия. Поэтому важно понимать, как составить доверенность на главного бухгалтера в налоговую инспекцию.

Кто такой представитель налогоплательщика?

Уполномоченный представитель налогоплательщика — это юридическое, либо физическое лицо, уполномоченное плательщиком налогов представлять его интересы в правоотношениях с налоговой службой, а также с другими участниками правоотношений, регулируемых налоговым законодательством.

Свои полномочия представитель от лица организации-налогоплательщика осуществляет по доверенности. Она выдается в порядке, регламентированным гражданским законодательством.

Кто выдает и как оформляется доверенность от имени организации?

Доверенность от лица компании выдает ее руководитель или другой человек, уполномоченный законом, либо учредительными документами. Он ставит на ней свою подпись.

В доверенности на представительство интересов в ФНС, указывается следующее:

1) Дата, место составления. Доверенность, в которой не указана дата составления, считается ничтожной.

2) Период действия документа. Если в доверенности не прописано, сколько она действует, то она остается в силе в течение года со дня составления.

3) Информация о доверителе. Для юридического лица это: полное название, ИНН, фактический адрес (место нахождения). Для физического лица это: данные паспорта, адрес, ФИО.

В доверенности, которая выдается в интересах юрлица, указывают, кто действует от его имени, то есть, прописывают ФИО, должность законного представителя, например, директора, и на каком основании он осуществляет полномочия (обычно речь идет об Уставе).

4) Информация о представителе. Данные указываются аналогично тем, что нужны для доверителя.

5) Перечень полномочий поверенного в правоотношениях с налоговыми органами. Исходя из поставленных задач, доверитель должен указать в доверенности права, которыми наделяет поверенного, например:

  • представлять в налоговую инспекцию налоговую декларацию, отчетные документы, вносить правки в документы по налоговой отчетности;
  • подписывать, представлять и получать в налоговой инспекции документы, касающиеся постановки, снятия с учета;
  • представлять в налоговые органы запросы о предоставлении сведений о порядке начисления, уплаты налогов, правомочиях и обязанностях плательщиков налогов;
  • подписывать и представлять документы по поводу учета банковских счетов;
  • передавать в налоговый орган запросы на выполнение сверки расчетов с бюджетом, а также получение справок об актуальных расчетах с бюджетом;
  • получать в налоговой инспекции акты сверок, справки, касающиеся расчетов с бюджетом, подписывать акты сверок;
  • знакомиться с решением налогового органа о выполнении выездной проверки, получать документы о такой проверке;
  • подписывать акт, решение о проведении налоговой проверки, получать указанные документы;
  • представлять письменные возражения по поводу акта проверки, выполненной налоговыми органами;
  • подавать жалобы на ненормативные акты ИФНС, а также действия, либо бездействия должностных лиц, или заявления в суд;
  • получать требования о передаче в налоговую службу документов;
  • получать требования о внесении обязательных платежей, пени, штрафов;
  • принимать участие в заполнении протокола об административном правонарушении на организацию по определенному делу;
  • получать на руки ксерокопию протокола об административном правонарушении по конкретному делу.

Это примеры правомочий, которые могут быть указаны в доверенности, выдаваемой от имени организации. Поверенный может передать свои полномочия в порядке передоверия, но только если это указано в доверенности или установлено законом. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит заверению у нотариуса.

В нижней части документа доверитель подтверждает достоверность подписи поверенного лица, а также расписывается сам представитель. При обращении в ФНС нужно иметь с собой не только доверенность, но и копию, а также оригинал паспорта.

Правильно составленный документ помогает избежать разногласий, поэтому к его составлению нужно подходить ответственно. Чтобы было проще заполнить доверенность, можно воспользоваться нашим образцом.

Как составить доверенность для подачи объяснений в налоговую службу?

Нередко налоговая инспекция требует дачи пояснений по сданной отчетности. Конечно, предоставить их проще главному бухгалтеру, чем руководителю. Чтобы полноценно наделить бухгалтера полномочиями, нужно точно указать их в доверенности.

Так, можно прописать в доверенности, что представитель имеет право:

  • подавать в налоговую службу отчетность, жалобы, заявления, иные документы;
  • получать документы, адресованные организации или предпринимателю;
  • давать пояснения по части начисления и уплаты налогов;
  • принимать участие в мероприятиях налогового контроля;
  • представлять в ИФНС возражения, а также объяснения на акты налоговой службы;
  • подписывать от лица организации или предпринимателя решения, уведомления, акты, протоколы, письма, объяснения, справки.

Ресурс «Доверенность» на базе налоговой службы

Чтобы упростить работу с доверенностями, ФНС разработала особую систему хранения сведений путем создания информационного ресурса «Доверенность». Он представляет собой электронную базу документов, в которых содержится сведения о лицах, уполномоченных представлять декларации в налоговые органы.

Чтобы доверенность попала в базу данных, нужно составить ее в бумажном или в электронном виде с ЭЦП доверителя. В тексте документа должны быть обязательные реквизиты, которые утверждены приложением № 2 Приказа ФНС № ММВ-7-6/200.

Сотрудник налоговой инспекции вносит доверенность в электронную базу. Такая информация сохраняется в течение трех лет. После этого уполномоченный работник налоговой службы вместе с отчетностью направляет информационное сообщение, в котором прописываются ранее представленные реквизиты доверенности.

Доверитель вправе отозвать доверенность путем подачи сообщения, составленного в произвольном виде. Подать заявление можно в бумажном или в электронном варианте (с ЭЦП).

Описанный способ представления доверенности можно использовать и бухгалтеру. Это очень удобно, особенно если нужно постоянно сдавать отчетность или другие документы в налоговую инспекцию.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Кто может действовать без доверенности от имени фирмы?

Действовать от имени организации без доверенности вправе ее руководитель. Для представительства интересов компании другим работником, в том числе главбухом, нужна доверенность.

Когда нужно заверить доверенность нотариально?

Как уже говорилось выше, нотариально нужно заверить доверенность, которая выдается в порядке передоверия.

Доверенность на главбуха от лица компании заверять нотариально не надо. Достаточно, чтобы на ней была подпись руководителя, а также печать компании (если есть).

Согласно ст. 29 НК РФ (п. 3), доверенность в налоговую инспекцию, выдаваемую от имени предпринимателя, нужно заверить нотариально.

Есть ли ограничения по сроку действия доверенности?

Закон не устанавливает предельный срок действия доверенности. Этот момент решает руководитель, на свое усмотрение. Период действия документа может быть ограничен определенной датой, конкретным периодом времени. Так, можно указать, что доверенность действительна до 31.12.2026 года или в течение трех лет со дня подписания.

Итоги

Таким образом, чтобы главбух мог представлять интересы фирмы в налоговой инспекции, ему нужна доверенность. Ее выдает руководитель организации или уполномоченное им лицо. Удостоверять доверенность от организации у нотариуса не нужно. Однако если документ выдается в порядке передоверия, то требуется нотариальное удостоверение.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *