Должностная инструкция воспитателя ДОУ (детского сада)

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.
Должностная инструкция воспитателя в детском саду – это внутренний документ дошкольного образовательного учреждения, в котором описывается профессиональный статус, требуемые навыки и умения, должностные обязанности и права воспитателя.

В конце этой статьи можно скачать должностную инструкцию воспитателя нового образца, которая составлена по профстандарту и по ФГОС.

Обязательно ли нужна должностная инструкция

Обязательно ли нужна должностная инструкция воспитателя в детском садуДолжностная инструкция – это не обязательный акт. Теоретически воспитатель может вполне успешно трудится и без этого документа. Однако на практике большинство работодателей предпочитают все же не отказываться от должностных инструкций. И это вполне объяснимая тенденция, ведь любому работнику проще работать, когда он четко знает:

  • какие требования предъявляются к его должности;
  • какие именно должностные обязанности за ним закреплены;
  • какими профессиональными правами он вправе пользоваться.

Работодателю также выгодно, чтобы на каждого подчиненного специалиста была разработана и утверждена должностная инструкция. С помощью последней наниматель сможет доказать правомерность:

Профессия «воспитатель детского сада»

Воспитатель детского сада – это педагог, который занимается обучением и воспитанием детей дошкольного возраста (до 7 лет). Основная сфера деятельности представителей этой профессии связана с организацией пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении, проведением игр и занятий с детьми, контролем их безопасности и состоянием здоровья.

Воспитатели востребованы в государственных, муниципальных, частных и ведомственных детских садах, центрах детского развития, а также на дому.

Воспитатели могут трудится как самостоятельно, например, в небольшом частном детском саду, так и в коллективе.

Сферы профессиональной деятельности воспитателя – это образование и обслуживание.

Как составить должностную инструкцию воспитателя?

Должностная инструкция воспитателя обычно составляется уполномоченным лицом, например, юристом или сотрудником кадровой службы ведомства либо управления, в структуру которого входит ДОУ. Иногда разработкой этого документа занимается сам заведующий сада.

При составлении должностной инструкции необходимо учитывать действующее трудовое законодательство, в частности, ТК РФ, а также:

Если речь идет о специалисте в государственном, муниципальном или ведомственном учреждении, то должностную инструкцию обязательно следует разработать в соответствии с профстандартом. Для частных организаций предписания профессионального стандарта носят рекомендательный характер. Но нужно учесть, что в любом случае работа воспитателя подразумевает контакт с детьми, поэтому профильное образование и соблюдение других законодательно установленных требований (наличие профильного образования, отсутствие медицинских противопоказаний, отсутствие судимости) обязательно.

Структура должностной инструкции

Структура должностной инструкции воспитателя в детском садуПоскольку должностная инструкция – это не обязательный документ, то какого-то универсального шаблона законом не предусмотрено. Фактически каждый работодатель вправе самостоятельно разработать подходящую для него форму инструкции.

Очень часто структуру должностной инструкции формируют таких 4 основных блока:

  • общие положения;
  • должностные обязанности;
  • права;
  • ответственность.

При желании либо при необходимости содержание документа можно дополнить и другими разделами, например, «Квалификационные требования», «Условия труда на рабочем месте», «Порядок внесения изменений в должностную инструкцию», «Заключительные положения».

Вот пример структуры должностной инструкции воспитателя детского сада, который можно использовать в работе:

  1. Общие положения.
  2. Трудовые функции.
  3. Должностные обязанности.
  4. Права.
  5. Ответственность.
  6. Взаимоотношения. Связи по должности.
  7. Заключительные положения.

Содержание должностной инструкции

Далее разберем, что конкретно указать в каждом из разделов должностной инструкции воспитателя детского сада.

Общие положения

Общие положения должностной инструкции воспитателя в детском садуПервым пунктом укажите, что настоящий документ разработан в соответствии действующим трудовым законодательством, профстандартом, ФГОС и санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Отметьте, что данная инструкция утверждается с целью регламентации основных трудовых функций, должностных обязанностей, прав и ответственности воспитателя, а также его взаимоотношений и связей по должности.

Пропишите механизм, согласно которому воспитатель детского сада принимается на работу и освобождается от должности.

В следующем пункте перечислите требования, предъявляемые к кандидату на должность воспитателя. Требования можно взять из профстандарта. В частности, педагог ДОУ должен соответствовать следующим параметрам:

  • высшее или среднее профессиональное образование по направлению «Образование и педагогические науки» либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профобразование по направлению деятельности;
  • прохождение предварительного и периодических медосмотров, внеочередных медосмотров, обязательного психиатрического освидетельствования (1 раз в 5 лет), профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (при устройстве на работу и каждые 2 года), вакцинации, наличие личной медкнижки с результатами медицинских обследований, данными о прививках и результатах прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.
  • отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, что указаны в ст. 331 ТК РФ.

Далее нужно зафиксировать, кому в процессе своей трудовой деятельности будет подчиняться воспитатель. Это может быть старший воспитатель либо непосредственно заведующий.

Укажите, что свою трудовую деятельность в детском саду воспитатель осуществляет согласно данной должностной инструкции.

В следующем пункте перечислите законы, подзаконно-правовые акты, а также локально-нормативные акты, которыми в процессе работы руководствуется педагог.

Следующие два блока можно посвятить тому, что должен знать и что должен уметь воспитатель. Перечни необходимых знаний и умений лучше расписать максимально подробно. Например, воспитателю нужно хорошо ориентироваться в основных закономерностях возрастного развития, основах дошкольной педагогики, теории и методики воспитательной работы. Педагог дошкольного образования в старшей, средней или младшей группе также должен уметь общаться с детьми, владеть методами и формами обучения, налаживать партнерские отношения с родителями и многое другое.

Трудовые функции

Как правило, этот раздел наименее объемный, поскольку здесь необходимо четко указать трудовую функцию воспитателя.

Отметьте, что к основным трудовым функциям воспитателя относятся:

  • проектирование и реализация образовательной деятельности в ДОУ (обучение, воспитательная и развивающая деятельность);
  • реализация программ дошкольного образования.
  • должностные обязанности воспитателя.

Этот блок включает в себя полный список должностных обязанностей воспитателя. Для удобства и более структурированного изложения информации этот раздел можно разбить на несколько подразделов, например:

Подраздел 3.1. Должностные обязанности воспитателя в рамках трудовой функции образования. Например:

  • планировать и проводить учебные занятия;
  • формировать универсальные учебные действия;
  • формировать мотивацию к обучению.

Подраздел 3.2. Должностные обязанности воспитателя в рамках трудовой функции воспитательская деятельность. Например:

  • реализовывать современные формы и методы воспитательной работы;
  • развивать у детей познавательную активность, самостоятельность, инициативность;
  • формировать у детей толерантность и навыки поведения.

Подраздел 3.3. Должностные обязанности воспитателя в рамках трудовой функции развивающая деятельность. Например:

  • выявлять поведенческие и личные проблемы у ребенка;
  • разрабатывать совместно с родителями индивидуальную программу развития ребенка.

Подраздел 3.4. Должностные обязанности воспитателя в рамках трудовой функции реализации программ дошкольного образования. Например:

  • участвовать в разработке основной образовательной программы ДОУ;
  • участвовать в создании комфортной образовательной обстановки в ДОУ;
  • реализовывать педагогические рекомендации специалистов;
  • формировать психологическую готовность к школьному образованию;
  • организовывать конструктивное взаимодействие детей в различных видах деятельности.

Кроме всего вышеперечисленного воспитателя в ДОУ также наблюдают за поведением детей в период их адаптации, способствуют развитию общения детей, готовят праздники и организуют досуг детей, обеспечивают охрану жизни, здоровья и безопасности детей во время их пребывания в ДОУ, бережно относятся к имуществу работодателя, ведут предусмотренную программой документацию.

Права

Профессиональные права воспитателя определяются его компетенцией. В частности, воспитатель имеет законное право:

  • на нормальные условия труда;
  • на полную и своевременную оплату труда;
  • получать от администрации информацию обо всех внутренних актах ДОУ, которые затрагивают работу воспитателя;
  • участвовать в работе творческих групп ДОУ;
  • на своевременное повышение квалификации;
  • на свободный выбор и использование методик обучения и воспитания, которые соответствуют образовательной программе ДОУ;
  • на защиту профессиональной чести и достоинства.

Ответственность

В этом разделе пропишите, что воспитатель несет ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

Кроме этого, во время образовательной деятельности сотрудник отвечает за жизнь, здоровье и безопасность своих подопечных и за применение к детям физического или психологического насилия.

Взаимоотношения. Связи по должности

Взаимоотношения. Связи по должности воспитателя в детском садуВ этом блоке отметьте, что воспитатель, кроме осуществления образовательной и воспитательной деятельности, также берет участие в различных мероприятиях (семинары, педсоветы, совещания).

Укажите, что воспитатель вправе вносить на рассмотрение руководства предложения и замечания относительно усовершенствования организации работы в ДОУ.

Зафиксируете, что педагог дошкольного образования заменяет временно отсутствующего воспитателя.

Пропишите, что воспитатель в процессе выполнения своих обязанностей взаимодействует с администрацией, персоналом кухни, помощником воспитателя, другими педработниками, а также – с родителями своих воспитанником.

Заключительные положения

В последнем разделе отметьте, что сотрудник должен быть ознакомлен с инструкцией при приеме на работу.

Укажите количество экземпляров составленного документа, а также установите, на кого возлагается контроль исполнения инструкции.

Должностная инструкция утверждается заведующим ДОУ. Факт ознакомления сотрудника с документом подтверждается подписью ознакомляемого, которая проставляется как на одном из экземпляров инструкции, так и в специальном журнале ознакомления.

Образец документа

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 15

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *