Должностная инструкция экскурсовода: образцы

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Гиды и экскурсоводы заняты в индустрии туризма. Работа этих специалистов связана с сопровождением индивидуальных туристов или организованных туристических групп в походах, экскурсиях, круизах или автобусных турах. В связи со спецификой профессии, они обычно обладают интересной и познавательной информацией о достопримечательностях, исторических местах, музеях, храмах и тому подобное. На практике такие специалисты зачастую работают в качестве штатных работников туристических бюро или агентств. Все основные условия их трудоустройства может содержать один из главных организационно-распорядительных документов турфирмы — должностная инструкция гида.

Образцы должностных инструкций гида

Введение должностной инструкции для гида

Как было отмечено выше, должностная инструкция представляет собой организационно-распорядительный документ, включающий в себя сведения:

  1. Об обязанностях и правах, которыми будет обладать сотрудник на конкретной должности.
  2. О необходимой квалификации для выполнения трудовых задач.
  3. О санкциях, которые могут применяться при совершении тех или иных дисциплинарных и прочих проступках.

В том случае, если специалист устраивается в турагентство официально, то есть по трудовому договору, то, как правило, работодатель знакомит его прежде с содержанием должностной инструкции.

Следует отметить, что этот документ не является обязательным для коммерческих организаций, поскольку требование о его наличии отсутствует в трудовом законодательстве. Иными словами, руководство турфирмы самостоятельно решает вопрос об утверждении должностных инструкций для тех или иных штатных позиций, в том числе, и для гида.

Для справки, в отличие от коммерческих организаций, в бюджетных учреждениях, такая инструкция является обязательным документом. Согласно ст. 47 закона №79-ФЗ от 27.07.2004, она именуется должностным регламентом.

Несмотря на то, что должностная инструкция для гида или экскурсовода не является обязательной, принимая во внимание мнение Роструда, руководству турагентства лучше от нее не отказываться.

Так, в письме № 3042-6-0 от 09.08.2007 г. ведомство разъясняет, что инструкция необходима по следующим причинам:

  • В качестве документа, позволяющего работодателю обосновать отказ соискателю в приеме на должность гида по туризму. Например, руководитель во время собеседования может обратить внимание кандидата на то, что он не обладает достаточным уровнем профессиональных знаний и умений, наличием деловых качеств для выполнения этой работы.
  • Непредвзято оценить труд специалиста в период прохождения им испытательного срока. В этот период начальство проверяет, как новый сотрудник применяет свои знания на практике, осваивает навыки, справляется с порученной ему работой.
  • Распределить между гидами в музее, турагентстве или иной организации трудовые функции, дабы исключить их дублирование. Однако если несколько человек занимают одинаковые должности и, по сути, выполняют одни и те же трудовые обязанности, то руководство компании может для них утвердить одну должностную инструкцию. Следует учитывать, что инструкция утверждается не для какого-либо работника, а для конкретной должности. Именно поэтому, при смене гида в организации, утверждать новую должностную инструкцию не нужно.
  • Предложить действующему гиду временно перевестись на иную должность, например, по служебной необходимости для замещения отсутствующего работника, при возникновении ЧС ситуаций.
  • Оценить, насколько добросовестно и в полном объеме гид выполняет порученные ему обязанности.

На практике, введение должностных инструкций позволяет избежать потенциальных споров между сторонами трудовых отношений, например, касательно конкретных трудовых обязанностей, выполнение которых требует работодатель. Следует помнить, что если они не закреплены ни в должностной инструкции, ни в трудовом договоре, то работодатель не вправе привлекать сотрудника к ответственности за их невыполнение.

Кроме того, инструкция позволяет кандидату узнать, какими полномочиями он будет обладать на должности гида, а также, какое образование и личные качества от него требуются. Рассмотрим подробнее, какие функции выполняет гид.

Должностные обязанности гида

Данные раздел является одним из основных в должностной инструкции. В нем перечисляются конкретные обязанности, которые придется выполнять специалисту, работая гидом.

Следует отметить, что работодатель при составлении инструкции может воспользоваться профстандартом 04.005 «Экскурсовод (гид)».

Согласно этому документу, функции экскурсовода или гида туристической группы могут сводиться к следующему:

  • организации и проведении экскурсий;
  • разработке различных экскурсионных программ;
  • определение стратегии развития турагентства;
  • предоставление индивидуальных консультаций по туристическим направлениям и программам;
  • составление отчетности о заказах, которые поступили и были выполнены;
  • подготовка туристических, экскурсионных маршрутов.

Помимо профстандарта, должность экскурсовода имеется в ЕКС. Согласно этому справочнику, в обязанности экскурсовода входит:

  • составление и доработка текста для проведения экскурсии;
  • участие в подготовке экскурсии;
  • проведение экскурсии по музейным экспозициям.

В должностную инструкцию при необходимости могут быть включены и иные обязанности. В частности, для гида-переводчика в турфирме можно прописать:

  • осуществление перевода рекламных буклетов на иностранный язык;
  • сопровождение экскурсии на основном языке клиентов тургруппы, например, на английском языке для туристов из США или Великобритании.

В свою очередь, основными функциями гида проводника могут быть:

  • информирование клиентов по вопросам безопасности на туристических маршрутах, об услугах проката снаряжения и оборудования;
  • разработка новых маршрутов для туризма;
  • сопровождение клиентов в течение всего тура;
  • обучение туристов правилам пользования спецснаряжением.

Помимо прочего для сопровождающего туристской группы могут быть предусмотрены обязанности по организации базовых стоянок на маршруте, обеспечение сохранности окружающей среды по пути следования и другое.

Права гида

В каждой должностной инструкции есть раздел, посвященный правам работника на конкретной штатной позиции. Для гида, экскурсовода, инструктора по туризму могут быть установлены следующие права:

  • принимать участие при обсуждении тех или иных проектов руководства турфирмы или экскурсионной организации;
  • запрашивать у начальников структурных подразделений и прочих коллег сведения, необходимые для выполнения должностных обязанностей, а также получать ответы на такие запросы;
  •  в пределах своей компетенции подписывать рабочую документацию;
  • давать указания своим подчиненным;
  • принимать участие при обсуждении вопросов, непосредственно касающихся его должностных обязанностей;
  • требовать от руководства содействия при выполнении своей трудовой функции.

Меры ответственности

В должностной инструкции может быть предусмотрен раздел, регламентирующий меры ответственности, которые могут быть применены в отношении работника, совершившего тот или иной проступок или преступление.

Прежде всего, это дисциплинарная ответственность, которая может налагаться в рамках ст. 192 ТК РФ. Например, к ней можно привлечь за игнорирование гидом его должностных обязанностей или ненадлежащее их выполнение.

Кроме того, может быть указано, что за деяния, содержащие признаки административного правонарушения или уголовного преступления, работник несет ответственность, предусмотренную КоАП РФ и УК РФ.

Также следует и упомянуть о материальной ответственности, которая может наступить, если по вине работника был причинен вред имуществу организации.

Квалификация по профстандарту

Работать в качестве гида или экскурсовода могут не все желающие. Для того чтобы официально трудоустроиться на подобную должность, кандидат должен иметь необходимую квалификацию и нужные деловые качества.

Что касается должностной инструкции, то руководство организации должно учитывать при ее составлении требования к квалификации и опыту работы, обозначенные в профстандарте и ЕКС. Обычно сведения о нужном образовании и стаже указываются в первом разделе инструкции «Общие положения».

В частности, работодатель может ориентироваться на профстандарт 04.005 «Экскурсовод (гид)», в котором перечислено четыре уровня квалификации, начиная от руководства экскурсионной компанией и заканчивая вспомогательной деятельностью. Например, согласно этому документу, для того, чтобы работать в качестве экскурсовода или гида-переводчика в индустрии туризма, кандидату нужно иметь:

  1. Диплом о высшем образовании (достаточно иметь степень бакалавра), в некоторых случаях соискателя могут принять на работу при наличии среднего профобразования по соответствующей программе подготовке.
  2. Трехлетний стаж работы.

Помимо этого, экскурсоводу придется повышать квалификацию раз в три года, а гиду-переводчику – раз в пятилетие. Кроме того, специалисты должны знать деловой этикет, иностранный язык, основы психологии, правила оформления необходимой для работы документации, объекты показа клиентам.

Итоги

Таким образом, работодатель по своему усмотрению может ввести в организации должностную инструкцию для гида или экскурсовода. При ее составлении следует особое внимание уделить должностным обязанностям, которыми будет обладать специалист на данной должности, это позволит избежать потенциальных проблем с работником в дальнейшем.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *