Что такое кодекс корпоративной этики организации?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.
Кодекс корпоративной этики организации — это официальный документ, который не только маркирует ценности и принципы компании, но и служит эффективным инструментом для предотвращения совершения дисциплинарных проступков и преступлений, как руководителями, так и рядовыми сотрудниками.

Далее, рассмотрим подробнее, что такое кодекс корпоративной этики, и какова его роль.

Образцы и примеры документов

Что представляет собой?

Определение кодекса корпоративной этики можно рассматривать, как официальное заявление о принципах, ценностях и этических стандартах, которыми руководствуется предприятие. Фактически, речь идет о локальном документе, в котором четко определены конкретные правила поведения и социальные нормы, обязательные для соблюдения всеми без исключения работниками на ежедневной основе.

В целом, грамотно разработанный документ должен давать общее понимание приемлемых этических границ, как внутри трудового коллектива, так и при взаимодействии с клиентами.

Большинство кодексов этики базируются на так называемом золотом правиле морали, которое гласит «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Каждый раз, когда сотрудники организации сталкиваются со сложными обстоятельствами и этическими дилеммами, кодекс корпоративной этики должен прийти им на помощь и дать четкое указание на наилучший курс действий.

Следует также отметить, что кодекс этики носит исключительно рекомендательный характер. Руководством компании он утверждается, как локальный акт. Это означает, что каждый работник должен быть ознакомлен с его требованиями и ориентироваться на него в процессе трудовой деятельности.

Задачи кодекса этики

Трудовое законодательство в значительной степени регламентирует отношения между компанией и наемными работниками, в части взаимных прав и обязанностей. Но правда в том, что оно не может в должной мере регулировать поведение сотрудников во время их трудовой деятельности. Для заполнения этого пробела разрабатывается и вводится в действие кодекс корпоративной этики. Он дополняет закон, устанавливая и поддерживая стандарт поведения, которого должна придерживаться компания. Таким образом, кодекс этики необходим:

  1. Для потенциальных сотрудников. Большинство крупных компаний размещают кодексы этики и прочие локальные документы на своих веб-сайтах. Это позволяет кандидатам на трудоустройство получить представление о компании, ее культуре и деловой практике, а также узнать, что от них ожидается, если они присоединяться к ее трудовому коллективу. Кроме того, документ даст понимание последствий и дисциплинарных мер в случае нарушения установленных норм поведения;
  2. Для действующих работников. Кодекс указывает на этические стандарты компании, которыми ежедневно должны следовать штатные работники, но и разъясняет обязательства ответственного поведения руководства;
  3. Для клиентов и контрагентов. Документ придает потребителям и деловым партнерам уверенность в том, что сотрудники компании будут ответственно взаимодействовать с ними и выполнять взятые на себя обязательства.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что кодекс этики помогает:

  • сформировать корпоративную культуру компании;
  • облегчить процесс руководства подчиненными: предупредить конфликты, проступки и прочие нестандартные ситуации в компании;
  • поддерживать соблюдение организацией государственных нормативно-правовых актов;
  • упрочить доверие к компании в обществе;
  • повысить деловую репутацию;
  • укрепить моральный дух в коллективе;
  • улучшить эффективность маркетинга.

Для того чтобы кодекс выполнял свою основную задачу, следует обозначить в нем стандарты приемлемого поведения для работников предприятия. Описать варианты возможных нарушений и санкции, которые могут за них последовать. Кроме того, в документ могут включаться запрет на определенные виды деятельности на рабочем месте и дискриминацию любого рода, обеспечение конфиденциальности, соблюдение дресс-кода, правильного использования оборудования компании и так далее.

Как составить кодекс?

Поскольку унифицированного образца документа не существует, каждая организация должна самостоятельно разработать подходящий для себя локальный акт. Важно обратить внимание на все детали, которые должны быть охвачены кодексом этики. При подготовке документа необходимо избегать технического жаргона и максимально понятно излагать требования.

Подготовка проекта кодекса осуществляется в несколько этапов.

Исследование

Как составить кодекс корпоративной этики организацииПеред тем, как внедрить документ, который будет служить ориентиром допустимого поведения для всех работников, в компании должен быть проведен мониторинг ситуации. К слову, заняться этим может комиссия по этике, специально созданная из представителей руководства, юридического отдела и кадровой службы. В рамках анализа исследуется взаимодействие сотрудников внутри трудового коллектива и во внешних отношениях с деловыми партнерами и потребителями, в том числе, и на предмет возможных нарушений, связанных этическими нормами. На этом этапе необходимо четко определиться с целями кодекса этики.

Разработка бизнес-концепции

Следующее, что должно сделать руководство, это определиться с тем, какое поведение будет считаться допустимым для работников в процессе трудовой деятельности и во время возникновения конфликтных ситуаций. Исходя из потребностей, собственного представления руководства об этических нормах в организации, определяется структура документа и его содержание.

Корректировка и утверждение

Далее, работников компании знакомят с шаблоном локального акта, разъясняют необходимость его принятия. В проекте должны быть определены порядок действий в случае возникновения конфликта интересов, критерии конфиденциальности, правила внутренней коммуникации и применение санкций в случае нарушения кодекса. После обсуждения содержания документа, текст дорабатывается с учетом необходимых поправок. Далее документ утверждается руководителем компании путем издания соответствующего приказа.

Внедрение

На завершающем этапе, проводятся мероприятия по продвижению этических стандартов, установленных в кодексе корпоративной этики, например, посредством тренингов на семинарах и собраниях. До сотрудников доводится информация о практическом применении, прописанных в кодексе правил, уполномоченными лицами осуществляется мониторинг за их исполнением.

Руководству важно сделать документ легко доступным для всех сотрудников и прочих заинтересованных лиц, например, опубликовав его текст на официальном сайте своей организации.

Содержание кодекса

Несмотря на то, что единого образца кодекса этики не существует, есть несколько общих элементов, которые может в себя каждый документ.

Вводная часть

В первом разделе кодекса обычно указываются:

  • нормативно-правовые акты, на основании которых был разработан и утвержден локальный акт;
  • цели и задачи кодекса, например, в качестве таковых может быть указано: развитие корпоративной культуры предприятия, формирование внутри трудового коллектива позитивных поведенческих установок, повышение эффективности труда;
  • перечень основных терминов, которые будут использоваться в тексте документа, в том случае, если они перечислены в отдельном приложении, то следует сделать на него ссылку.

Корпоративные принципы

Кодекс поведения может содержать ряд принципов, которыми руководствуются сотрудники организации при ведении своей трудовой деятельности и взаимодействии с клиентами и контрагентами. Таковыми могут быть:

  • соблюдение действующего законодательства, иными словами, правила, установленные кодексом поведения, которые обязаны соблюдать работники, не противоречат закону;
  • уважение, здесь можно указать на необходимость уважительного отношения к коллегам и клиентам организации, а также запрет на дискриминацию по расе, полу, возрасту, религии, национальности и прочим подобным аспектам;
  • прозрачность, то есть обязанность работников сообщать о принятых ими решениях, которые могут повлиять на компанию, например, о контрактах с поставщиками, особенно, если это может привести к конфликту интересов;
  • защита информации, конфиденциальность является одним из основных элементов каждого кодекса корпоративной этики, важно указать на обязанность работников ее соблюдения и неразглашения третьим лицам.

При необходимости в документе можно указать дополнительные принципы.

Этические принципы поведения руководителей

В этом разделе важно разъяснить этические принципы, из которых должно исходить руководство управлении персоналом.

Как пример, можно привести профессионализм, лидерские качества, уважительное отношение к подчиненным, соблюдение прав трудящихся и стандартов делового общения.

Корпоративное поведение сотрудников

Кратко можно указать, что сотрудник должен ставить интересы организации выше личных. Также можно включить пункты запрещающие:

Итоги

Поскольку каждая организация составляет документ самостоятельно, именно она решает, какие разделы и блоки наилучшим образом отразятся на эффективности кодекса корпоративной этики. При необходимости в документ можно включить отдельные положения, устанавливающие стандарты поведения между руководителями и подчиненными, а также с деловыми партнерами и органами госвласти. Кроме того, кодекс может предусматривать требования к внешнему виду сотрудника, корпоративной символике, получению подарков от контрагентов и клиентов компании.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *