Клевета на работе: как с ней бороться и что делать?

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Когда человек работает в коллективе, сплетни за спиной – не редкость. Они могут быть как относительно безобидными, так и достаточно серьезными. В последнем случае может пострадать репутация работника. Чтобы этого не случилось, важно вовремя пресекать клевету. Вот тут-то и возникает вопрос: «Что делать, если тебя оболгали на работе?» Ответим на него в статье.

Причины клеветы

Если о работнике распространяют заведомо ложные слухи, оскорбляющие его честь и достоинство, то речь идет о клевете. В результате ухудшается его репутация: коллектив начинает относиться к нему хуже, чем раньше.

Темами сплетен служат разные выдуманные истории. Клеветнику хочется принизить другого человека в глазах окружающих. Такое часто случается в образовательной среде. Однако клевета распространена и среди работников офисов, банков, магазинов и т.д.

В кругу педагогов часто возникают слухи из-за обвинений учителя со стороны ученика. Это может привести к негативным последствиям для преподавателя, которого обсуждают в коллективе.

По какому закону привлечь к ответственности?

Вам также будет интересно:

Как доказать серую зарплату в суде?
Выплата зарплаты наличными: можно ли получать и как оформить?

Ответственность за клевету устанавливается ст. 128.1 УК РФ. Причем, прописывается несколько квалифицирующих составов преступления:

  • клевета в средствах массовой информации;
  • заведомо ложное сообщение третьим лицам о болезнях человека, представляющих опасность для других людей;
  • клевета с применением своего служебного статуса;
  • заведомо ложное сообщение о том, что человек совершил преступление.

Клевета по таким составам предполагает более жесткое наказание для виновника, так как указанные деяния считаются опаснее для общества.

Клевета имеет отличительные признаки:

  1. Распространитель сведений понимает, что они ложные и порочат конкретного человека.
  2. Заявления указывают на определенный ложный факт, так, выражения «мошенник», «взяточник» – состава клеветы не образуют.

По последнему пункту поясним следующее.

Нужно четко отграничивать клевету от любых неприятных высказываний или непроверенной информации. Например, если один сотрудник во время ссоры сказал другому, что тот прогуливает работу, это не клевета, а ложное высказывание. Однако если он пошел к директору и сообщил, что его коллега прогуливает, заведомо зная, что это не так, то это уже клевета.

Чтобы порочащие сведения стали клеветой, достаточно донести их хотя бы до одного лица, даже в устной форме.

Отметим, что оценочные суждения, собственное мнение или обидные слова – это не клевета. Например, если назвать человека с кандидатской степенью «дураком», то это оскорбление, однако на клевету не тянет. А вот заведомо ложные обвинения в нарушении норм закона, профессиональной этики, норм поведения – это уже клевета.

Пример клеветы №1:

Сотрудник Сидоров А.А. распространяет в коллективе частной медицинской клиники информацию о том, что Иванова М.И. купила поддельный диплом врача. При этом Сидоров А.А. знает, что Иванова М.И. честно получила этот документ после окончания института.

Пример клеветы №2:

Преподаватель Петров П.П. распространяет заведомо ложную информацию о педагоге Ромашкине А.А. о том, что она совершила аморальный поступок, чтобы добиться ее увольнения.

Здесь «на лицо» два признака клеветы, о которых мы говорили выше.

Человека нельзя привлечь к ответственности за клевету, если он:

  • распространяет сплетни, будучи уверен в правдивости информации, то есть «добросовестно заблуждается»;
  • высказывает не соответствующее действительности суждение о факте, который произошел в прошлом;
  • обращается в гос. и муниципальные органы при реализации конституционного права на такое обращение (Определение КС РФ № 3272-О от 05 декабря 2019 года).

Поясним по последнему пункту.

Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 24.02.2005 г. № 3 устанавливает, что каждый человек может свободно обращаться в гос. и муниципальные органы для защиты собственных прав и законных интересов или прав и законных интересов третьих лиц. В обращении он может прописать события и факты, которые знает, если они относятся к существу поставленного вопроса и способны повлиять на его решение.

Если указанные обстоятельства нельзя будет подтвердить, то заявителя не привлекут к ответственности по ст. 152 ГК РФ на основе попытки реализовать свои конституционные права выраженной публичной направленности для привлечения внимания к общественной проблеме.

Что касается гражданско-правовой ответственности клеветника по ст. 152 ГК РФ, то гражданин вправе требовать через суд опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если человек, распространявший сведения, не сможет доказать, что они правдивые. Опровержение должно быть сделано таким же методом, как и распространялись неправдивые сведения.

Также ст. 152 ГК РФ (п. 9) позволяет требовать с клеветника компенсации убытков и морального вреда.

Как действовать?

Существует несколько вариантов действий. Первый из них – мирный, второй – юридический. Расскажем о каждом из них подробнее.

Мирный способ

Специалисты считают, что если кто-то клевещет, то главное не молчать. В то же время, не нужно поступать аналогичным образом. Лучше попробовать поговорить с клеветником.

К сожалению, такой способ помогает не всегда. Но существуют и другие варианты мирного решения проблемы. Можно сообщить руководству о случившемся. Сделать это нужно в форме докладной записки, где подробно излагается вся ситуация. В ней нужно попросить руководителя провести общее собрание, чтобы стороны ситуации смогли пояснить свои позиции.

Если работодатель пойдет навстречу, то на собрании надо выступить и опровергнуть слухи. Важно донести до коллектива опасность данной ситуации. На практике, когда руководство заинтересовано в нормальном рабочем процессе, такой способ вполне действенный.

Важно! Письмо можно предоставить руководителю организации (директору или гендиректору), менеджеру отдела кадров или непосредственному начальнику. Как правило, административные сотрудники знают, как пресечь сплетни и восстановить нормальную атмосферу в коллективе.

Однако тут надо действовать осторожно. Заведомо не зная, кто распространяет сведения, и, не располагая достаточными доказательствами, можно самому попасть под статью, незаконно обвинив человека в клевете. В такой ситуации лучше заранее посоветоваться с юристом.

Юридический способ

Если решить проблему мирным путем не удалось, то можно воспользоваться своим правом на судебную защиту. Важно понимать, что наказание за клевету устанавливается ст. 128.1 УК РФ. Также права человека защищает Конституция РФ и ст. 152 ГК РФ.

Чтобы отстоять свою правоту, нужно подать иск в суд. Среди требований заявитель может указать возмещение морального вреда, причиненного неправомерными действиями нарушителей. Конечно, для составления иска нужно обратиться к юристу.

Важно! Прежде чем обратиться с заявлением в суд, нужно собрать доказательную базу. Пострадавший работник может привлечь свидетелей, то есть, других сотрудников, которые знали о распространении ложной информации. Также важно определиться с ответчиком – виновным лицом.

Как доказать свою правоту?

Способы доказывания зависят от типа порочащей информации. Так, если клеветник распускал сплетни о состоянии здоровья пострадавшего работника, то последний может принести в суд медицинскую справку, доказывающую обратное.

Когда клевета касается несоответствия человека занимаемой должности, то он вправе представить внутренние документы компании, где перечисляются его обязанности, а также бумаги с показателями его работы. Это будет указывать на его соответствие установленным требованиям.

Если клевета распространялась в СМИ, в социальных сетях и другими подобными способами, то важно сохранить максимум доказательств. Это могут быть скрины переписки, публикации на сайтах, видео- или аудиозаписи, на которых клеветник сообщает информацию другим людям.

Бывает такое, что клевета – это способ избавиться от сотрудника, то есть добиться, чтобы он уволился с работы. В такой ситуации доказательством своей правоты может служить распечатка электронной информации (скринов переписки и т.д.), в которой четко прослеживается травля человека.

Важно! Весомое значение в доказывании своей правоты имеют свидетельские показания, поэтому нужно заручиться поддержкой коллег. Свидетелями могут быть те лица, которым клеветник передавал неправдивую информацию или те, кто случайно услышал, как он это делает.

Что делать, если клевещет руководитель?

Когда сплетни распространяет руководитель, скорее всего, это указывает на его желание добиться добровольного увольнения сотрудника. Могут быть и другие цели, например, снижение размера премии, перевод на более низкооплачиваемую должность. В такой ситуации, работнику будет сложно доказать начальнику, что информация ложная.

Конечно, сотрудник вправе обратиться в суд, чтобы доказать свою правоту. Если вина руководителя будет установлена, то можно будет взыскать с него компенсацию морального вреда, заявленную в иске.

Как самому не попасть под ответственность за клевету?

Прежде всего, нужно отграничивать утверждения о фактах, в отношении которых можно убедиться, что они соответствуют действительности, от оценочных суждений. В рискованных ситуациях последних нужно избегать.

Прежде чем публично обвинить человека в клевете, нужно подать заявление в правоохранительные органы, а после – упомянуть в публикации, что такое заявление было подано. Тогда человек будет защищен правом на обращение в гос. органы по ст. 33 Конституции РФ и его проблемно будет привлечь к ответственности за клевету в совершении преступления.

Конечно, в сложных правовых ситуациях, когда человека оболгали на работе или его самого хотят наказать за клевету, нужна помощь юриста.

Итоги

Таким образом, клевету нужно отграничивать от оскорбления. Она имеет свои отличительные признаки. Ответственность за клевету устанавливается ст. 128.1 УК РФ.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *