Акт отказа работника от дачи объяснений

Трудовые отношения Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Работник, нарушивший трудовую дисциплину, или допустивший ошибку при выполнении своих должностных обязанностей, должен объяснить мотивы своего проступка работодателю. Для этого составляется письменная объяснительная – в ней работник описывает допущенное нарушение, а также указывает на причины, по которой оно произошло. На основании этой объяснительной работодатель выносит решение о том, нужно ли привлекать работника к ответственности, и каким способом. Если работник писать такую объяснительную отказывается, это вовсе не значит, что отвечать за нарушение ему не придется – в этом случае работодатель просто составит акт об отказе дать письменное объяснение. О том, как подготовить этот документ, и кто его должен подписать, расскажем в статье.

Как документально зафиксировать дисциплинарное нарушение, совершенное работником?

Привлечь работника к дисциплинарной ответственности можно за допущенные им нарушения – при этом в качестве санкций могут применяться замечание, выговор или увольнение. Чтобы применить любую из перечисленных мер ответственности, нужно оформить нарушение документально – в противном случае оснований для наложения взыскания у работодателя не будет.

Если работник совершил нарушение – например, вообще не пришел на работу, или явился на нее в состоянии алкогольного опьянения, работодатель должен выполнить следующие действия:

  1. Составить акт о выявленном нарушении – например, об отсутствии на рабочем месте в рабочее время.
  2. Уведомить нарушителя о необходимости предоставления объяснений в письменном виде.
  3. В том случае, если в течение 2 рабочих дней с момента получения такого уведомления нарушитель не предоставляет объяснительную – составить акт об отказе от дачи объяснений.
  4. Ознакомить работника с составленным актом под роспись – а если он отказывается расписываться и в акте об отказе от дачи объяснений, поставить в документе соответствующую отметку. Еще можно составить акт об отказе от ознакомления с составленным актом – этот документ составляется по тем же правилам, что и основной акт.
  5. Издать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за совершенное им нарушение.

Этого алгоритма нужно придерживаться в любом случае – как при привлечении работника к ответственности за прогул, так и за менее грубые нарушения – например, за опоздание на работу.

Для чего нужно фиксировать письменный отказ работника от написания объяснительной?

Работник должен знать о том, что его нарушение было зафиксировано – при этом работодатель должен предоставить ему возможность оправдаться. Если этого не сделать, работник может заявить о том, что причина совершенного им проступка была уважительной, но возможности сообщить об этом у него не было.

Если дело дойдет до судебного разбирательства, при подобных обстоятельствах суд примет сторону работника – работодателю придется компенсировать ему примененные взыскания (например, возместить недоначисленную премию или оплату за дни, в течение которых он вынужденно не работал в связи с увольнением). Если работодатель зафиксирует факт отказа работника от дачи объяснений, последний уже не сможет указать на то, что у него не было возможности оправдаться.

Какие сведения нужно включить в акт об отказе от дачи объяснений?

Форма и содержание акта об отказе от письменных объяснений законодателем не установлена, поэтому работодатель может разработать ее самостоятельно. При этом в документе обязательно нужно указать:

  • наименование организации-работодателя;
  • дату, время и место составления документа;
  • наименование документа;
  • перечень членов комиссии, в присутствии которых был составлен акт, с указанием их Ф.И.О. и должностей (членов комиссии должно быть не менее 3);
  • Ф.И.О, должность и наименование подразделения, в котором трудится работник, нарушивший трудовую дисциплину;
  • описание обстоятельств сложившейся ситуации, по причине которой возникла необходимость в привлечении работника к ответственности.

Как оформить акт об отказе от письменных объяснений?

Документ подписывают все члены комиссии, в присутствии которых он был составлен. Скачать заполненный образец акта, а также бланк для его заполнения можно на нашем сайте. Обычно составлением такого акта занимаются представители подразделения, в котором трудится работник, нарушивший дисциплину.

Как правило, такой документ составляется в печатном виде, однако запрета на то, чтобы написать его от руки, в законодательстве нет – работодатель может самостоятельно решить, как будет выглядеть акт в каждом отдельном случае.

Акт составляется в двух экземплярах – один хранится в отделе кадров предприятия, а второй передается работнику, который отказался писать объяснительную.

Обратите внимание. Акт об отказе от объяснений составляет не работник, а работодатель. При этом работник может сам письменно зафиксировать свой отказ, написав его в свободной форме, вместо объяснительной. В этом случае акт об отказе работодателю составлять не нужно.

Образцы документов

Сколько хранить акт об отказе от предоставления объяснений?

Акт об отказе от составления объяснительной прилагается к пакету документов, которым работодатель фиксирует допущенное работником дисциплинарное нарушение. Эти документы хранятся работодателем в архиве в течение трех лет. Срок хранения может быть увеличен локальными нормативными актами, действующими внутри предприятия. После истечения установленного срока акт подлежит уничтожению.

Итоги

Итак, акт об отказе от письменных объяснений составляется в том случае, если работодатель готовит пакет документов о нарушении трудовой дисциплины, а работник отказывается писать объяснительную с указанием причин, по которым это нарушение произошло. Акт составляется в произвольной форме – главное, чтобы его подписали члены комиссии, засвидетельствовавшие факт отказа работника от дачи объяснений.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *