Выдача копии коллективного договора работнику

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Выдача копии коллективного договора работнику работодателем не обязательна. К такому выводу пришла кассационная инстанция суда.

Что говорит закон?

Работник должен получить от работодателя документы, взаимосвязанные с его работой, в течение 3-х рабочих дней на основании письменного заявления. Это указывается в ст. 62 ТК РФ, здесь же прописывается список документов и необходимость их правильного заверения работодателем.

В ст. 84.1 ТК РФ упоминается о документах, выдаваемых руководством при увольнении. В том числе, говорится, что по требованию сотрудника ему должна быть передана ксерокопия приказа о расторжении договора, заверенная надлежащим образом, а также заверенные копии других документов, связанных с его работой (на основе письменного заявления работника).

Ст. 89 ТК РФ устанавливает, что для обеспечения защиты персональных данных (далее — ПД), которые хранятся у работодателя, работники вправе, в частности, получать копии любых записей, содержащих их ПД, кроме случаев, установленных ФЗ № 152-ФЗ.

Судебная практика

Разрешая споры, возникающие по поводу применения положений ст. 62 ТК РФ, суды учитывают следующие обстоятельства:

  1. Список документов, связанных с трудовой деятельностью, которые работодатель должен выдать сотруднику на основе его письменного заявления, не ограничивается.
  2. Запрашиваемые документы должны быть взаимосвязаны с работой трудящегося у данного работодателя.
  3. Документы, которые просит предоставить сотрудник, есть у работодателя и он может выдать их ксерокопии работнику.

Понятие коллективного договора содержится в ст. 40 ТК РФ (ч. 1). В ней указывается, что он представляет собой правовой акт, регулирующий социальные и трудовые отношения в компании (или у ИП) между трудящимися и работодателем в лице их представителей.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции вынес определение № 88-3895/2023 от 02 марта 2023 года, в котором определил, что работодатель не должен выдавать трудящимся копии ЛНА организации, в том числе, коллективный договор (далее — КД).

Суть спора заключалась в том, что сотрудница написала заявление с требованием выдать ей копию КД. Работодатель ответил на это требование отказом, мотивируя тем, что запрашиваемый документ не имеет связи с работой сотрудницы. Однако этот аргумент не подействовал на работницу, поэтому спор дошел до суда.

Первая инстанция посчитала, что работодатель прав. С ней согласились апелляционная и кассационная инстанции. По ст. 62 ТК РФ, работодатель действительно должен предоставлять сотруднику ксерокопии документов (на основании его письменного заявления), но только взаимосвязанные с его трудовой деятельностью.

Так, есть судебные акты, в которых суды признают незаконными отказ работодателя выдать работнику ксерокопию локального акта. Например, Приморский краевой суд рассмотрел жалобу сотрудника на решение суда 1-ой инстанции, в котором ему было отказано в удовлетворении требований о выдаче ксерокопий документов, содержащих информацию об установлении материальных поощрений, системы оплаты труда и т.д. Судебный орган указал, что работодатель должен выдать трудящемуся (по его письменному заявлению) ксерокопии документов, указанные в ст. 62 ТК РФ, а также иные бумаги, связанные с его трудовой деятельностью, если они требуются для реализации определенных прав. В данном споре сотрудник просил документы, чтобы оценить обосновано ли ему начислили заработок. В результате отказ суда 1-ой инстанции был признан судом апелляционной инстанции незаконным (определение Приморского краевого суда от 27.06.2017 по делу № 33-6331/2017).

Какие документы работодатель должен выдавать сотруднику

В соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель должен не позже 3-х рабочих дней со дня представления сотрудником заявления, выдать ему ксерокопии документов, взаимосвязанных с работой. Такие бумаги должны быть правильно заверены и предоставлены трудящемуся безвозмездно.

Например, сотрудник может попросить передать ему:

Главное, чтобы работник передал работодателю письменное заявление, в котором указал свою просьбу на выдачу документов.

Заявление составляется в свободном виде. В нем указываются названия документов, необходимых сотруднику, можно обозначить число экземпляров. Заявление завершается датой составления, подписью работника и ее расшифровкой.

Запрашиваемые бумаги могут потребоваться сотруднику для предоставления в кредитную организацию, ПФР, другому работодателю (при работе по совместительству), в посольство, судебный орган или определенное ведомство.

Должен ли работодатель выдавать сотруднику ксерокопии ЛНА?

Это определяется тем, связаны ЛНА с работой сотрудника или нет.

Если такие документы связаны с трудовой деятельностью работника, то работодатель обязан выдать работнику их ксерокопии по его запросу (то есть, по заявлению). Сделать это он должен не позже 3-х рабочих дней со дня получения данного заявления. Документы трудящемуся полагаются бесплатно. Они должны быть правильно заверены.

Если ЛНА связан с производственным процессом, но не имеет никакого отношения к работнику и не связан с его трудовой деятельностью, то работодатель не должен предоставлять ксерокопию по письменной просьбе сотрудника. Об этом свидетельствует судебная практика. Однако, если нужно, то работник может получить  надлежаще заверенную выписку из ЛНА.

Итоги

Таким образом, исходя из судебной практики, работодатель не обязан передавать работнику ксерокопию коллективного договора, поскольку данный документ не связан с работой сотрудника.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *