Образец трудового договора с водителем автомобиля

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 9 мин.

Трудовой договор с водителем автомобиля заключается по общим правилам, которые установлены ТК РФ и применяются при оформлении на работу любого специалиста.  Однако некоторые нюансы все же есть, поскольку управление транспортным средством требует определенных навыков, а главное – документального подтверждения соответствующего права.

Особенности оформления водителей

Особенности оформления водителей в трудовом договореДля того чтобы принять на работу водителя, работодателю нужно выполнить ряд манипуляций. В общем процедуру оформления можно назвать стандартной, но нужно помнить следующее:

  • Управлять ТС может лицо, которое прошло соответствующую подготовку, сдало экзамен и получило права. Поэтому в первую очередь необходимо проверить, есть ли у претендента на должность действующее водительское удостоверение.
  • Второй момент актуален для тех, кто ищет водителя грузового автомобиля, трамвая, троллейбуса или автобуса. Управление подобными транспортными средствами требует наличия определенной квалификации и стажа. Детально о требованиях можно прочитать в Приказе Министерства транспорта РФ № 282 от 31.07.2020.
  • Еще одна особенность – состояние здоровья работника. Оформляющееся лицо должно предоставить заключение медорганизации, в котором указано, есть ли противопоказания по управлению машиной. Если ограничения есть, человека нельзя допускать к подобной работе. Это правило предусмотрено в ст. 328 ТК РФ.
  • Согласно ст. 329 ТК РФ если трудовая функция работника напрямую связана с управлением ТС, он не вправе работать по совместительству на аналогичной работе. Список работ, профессий и должностей, которые связаны с управлением ТС, закреплен постановлением Правительства № 2349 от 29.12.2020.

Вот специфические пункты, которые необходимо учитывать при оформлении на работу водителя. Если кандидат подходит по всем требованиям, можно назначать собеседование. По результатам интервью работодатель должен принять решение о заключении или не заключении трудового договора с соискателем.

Документы при оформлении

При принятии на работу специалиста последний предъявляет работодателю пакет документов. Перечень бумаг, которые пригодятся при устройстве на новое место, установлен в ст. 65 ТК РФ.

Лицо, которое устраивается водителем, обязано подать в кадровую службу:

  • паспорт;
  • бумажную трудовую книгу или сведения о трудовой деятельности (последнее для тех, кто отказался от бумажной книжки либо в 2021 устраивается на работу впервые);
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • документ об образовании, квалификации и (или) наличии специальных знаний (именно сюда относится водительское удостоверение);
  • справка об отсутствии судимости (не всегда обязательна, все зависит от того, куда именно устраивается лицо – если, например, водителем школьного автобуса или водителем служебного автомобиля в прокуратуру, то без такой справки не обойтись);
  • справка о том, что лицо не привлекалось к административной ответственности за потребление наркотических, психотропных средств.

Это базовый список. Однако в отдельных ситуациях, предусмотренных законодательством, наниматель вправе потребовать дополнительные бумаги.

Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний по управлению транспортным средством предоставляется работодателю после прохождения соответствующего медицинского осмотра.

Трудовой договор

Трудовой договор с водителем автомобиляРаботодатель и принятый работник в обязательном порядке подписывают трудовой договор. Это особое соглашение, согласно которому:

Содержание соглашения определено в ст. 57 ТК РФ. В трудовом договоре с водителем нужно указать данные работника и работодателя, реквизиты, удостоверяющие личность нанимаемого, ИНН нанимателя, данные о представителе работодателя, подписавшим соглашение, место и дату заключения договора.

Кроме этого, наниматель и нанятое лицо должны детализировать следующие обязательные условия трудовых отношений:

  1. место работы;
  2. трудовая функция;
  3. дата, с которой лицо приступает к выполнению своих обязанностей;
  4. порядок оплаты труда;
  5. режим рабочего времени и времени отдыха;
  6. условия, определяющие характер работы;
  7. условия труда на рабочем месте;
  8. гарантии и компенсации;
  9. условия об обязательном соцстраховании;
  10. другие обязательные условия (если это предусмотрено профильными нормативными актами).

Также в трудовом договоре можно предусмотреть и дополнительные условия, например, о рабочем месте работника, об испытании или о неразглашении коммерческой тайны. Важно, чтобы эти дополнительные условия не ухудшали положения водителя по сравнению с другими законодательными актами.

Структура трудового договора с водителем

Структура трудового договора с водителемТрудовой договор составляется в письменной форме. Текст документа структурируется на разделы и пункты. Единый образец законодательством не утвержден. Важно, чтобы в договоре были зафиксированы все обязательные условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ.

Пример структуры трудового договора с водителем автомобиля:

  • Раздел 1 – Предмет договора.
  • Раздел 2 – Срок действия договора.
  • Раздел 3 – Права и обязанности сторон.
  • Раздел 4 – Режим труда и отдыха.
  • Раздел 5 – Условия оплаты труда.
  • Раздел 6 – Гарантии и компенсации.
  • Раздел 7 – Ответственность сторон.
  • Раздел 8 – Основания и порядок расторжения трудового договора.
  • Раздел 9 – Прочие условия.
  • Раздел 10 – Список приложений.
  • Раздел 11 – Адреса и реквизиты сторон.
  • Раздел 12 – Подписи сторон.

Далее рассмотрим каждый из разделов более подробно

Предмет договора

Предмет договораПервым пунктом пропишите, что в соответствии с условиями договора работодатель обязуется принять работника на работу на должность водителя. Работник в свою очередь обязуется лично выполнять свои должностные обязанности, которые предусмотрены договором и должностной инструкцией, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

В этом же блоке можно указать место работы водителя. Местом работы будет считаться конкретная организация, ее представительство, филиал или другое обособленное структурное подразделение.

Например, «Место работы работника – общество с ограниченной ответственностью «Инвестбуд», Краснодар».

Укажите, что работа по договору является для работника основным местом работы и занятости либо что лицо принимается в качестве совместителя (но при условии соблюдения ограничений, предусмотренных ст. 329 ТК РФ о совместительстве работников, занятых в сфере управления транспортом).

Зафиксируйте характер работы работника. Водитель трудится вне офиса, поэтому в данном случае речь идет о разъездном характере работы.

Также в этом разделе можно упомянуть об условиях труда на рабочем месте. Классы или подклассы условий труда на конкретном рабочем месте устанавливаются по итогам специальной оценки (смотрите ФЗ № 426 от 28.12.2013).

Многие наниматели детализируют в трудовом договоре рабочее место водителя, указывая конкретный автомобиль, марку и государственные знаки.

Например, «Рабочим местом водителя является автомобиль БелАЗ 75-13, регистрационный номер 666 ХТ 55».

Законом это не запрещено, но указывать конкретное транспортное средство в трудовом договоре – не лучшее решение для работодателя. Ведь если появится необходимость пересадить работника в другую машину, придется предварительно уведомлять подчиненного об изменении существенных условий труда и подписывать дополнительное соглашение.

Срок действия договора

Срок действия договораУкажите, с какого числа договор вступает в силу, а также дату начала выполнения работником должностных обязанностей.

Также в этом блоке можно прописать, каким является соглашение между сторонами – срочным или бессрочным. Срочные трудовые договора можно заключать только в случаях, перечисленных в ст. 59 ТК РФ. Если ничего не упомянуть о сроке действия договора, он будет считаться бессрочным.

Если водитель принят на испытательный срок, укажите, сколько именно будет продолжаться испытание.

Права и обязанности сторон

Права и обязанности сторон трудового договора с водителемДетально расписывать все права и обязанности работника и работодателя не обязательно. Для этого существуют внутренние локальные акты, например, коллективные соглашения, должностные инструкции. В трудовом договоре можно ограничиться кратким списком. Даже если какая-то обязанность будет пропущена, работник не сможет отказаться от ее выполнения, аргументируя свой отказ не включением соответствующего пункта в договор (ч. 5 ст. 57 ТК РФ).

Основные обязанности работодателя:

  • предоставить работнику работу, обусловленную договором;
  • обеспечивать безопасность и соответствующие условия труда;
  • обеспечивать работника всем необходимым для работы (например, транспортным средством и бензином);
  • своевременно выплачивать зарплату;
  • осуществлять обязательное социальное страхование работника.

Основные обязанности работника:

  • выполнять трудовую функцию лично;
  • соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего распорядка;
  • бережно относится к имуществу нанимателя.

Основные права работодателя:

  • контролировать исполнение работником требований законодательства;
  • поощрять работника;
  • требовать от работника надлежащего исполнения трудовых обязанностей;
  • привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности.

Основные права работника:

  • на предоставление работы, предусмотренной трудовым договором;
  • на рабочее место, которое соответствует требованиям по охране труда;
  • на своевременную выплату заработной платы;
  • на обеспечение всем необходимым для работы.

В трудовом договоре (или в должностной инструкции) обычно прописывают и другие специфические обязанности, которые актуальны именно для водителей, например обязанность:

  1. перед началом каждого рабочего дня проходить регулярный (предрейсовый) медосмотр;
  2. один раз в год (полгода, 2 года) проходить периодический медосмотр по направлению от своей организации;
  3. перед началом рабочего дня предъявлять своему непосредственному руководителю водительское удостоверение.

Режим труда и отдыха

В этом разделе следует указать, в каком режиме должен трудиться работник. Рабочее время водителя включает в себя не только время управления автомобилем, но и время спецперерывов для отдыха от управления ТС, время работы, не связанной с управлением автомобилем (подготовительные манипуляции, стоянка на период погрузочно-загрузочных работ, простой и тому подобное).

Водитель может работать по стандартной 40-часовой неделе либо посменно. Второй вариант подразумевает, что рабочее время работника рассчитывается не в течение дня, а в течение месяца. В любом случае длительность рабочего дня (смены) не должна превышать 10 часов либо 12 часов (для некоторых категорий водителей, а также если нужно доехать до места отдыха или завершить перевозку).

Рабочее время любого водителя может быть разделено на несколько частей. Например, с 6:00 и до 10:00 утра работник развозит других рабочих, с 10:00 и до 12:00 – время перерыва, с 12:00 и до 14:00 – обед, с 14:00 и до 18:00 – развозка работников. При таком графике продолжительность рабочего дня составит 8 часов, поскольку перерыв и обед не учитываются.

Водители легковых автомобилей (кроме водителей такси) могут работать на условиях ненормированного рабочего дня. Но в этом случае количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40.

В этом разделе также нужно прописать о том, что работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск, и указать количество положенных дней отдыха.

Условия оплаты труда

В этом разделе укажите:

  • размер должностного оклада работника;
  • сроки выплаты зарплаты (в любом случае не реже 2 раз в месяц).

В организации также может использоваться почасовая оплата труда. В этом случае заработок водителя будет определяться путем умножения часовой (дневной) ставки оплаты труда на количество отработанных часов.

Порядок премирования можно отразить в трудовом договоре. Другой вариант – сделать отсылку на коллективный договор, положение об оплате труда либо на положение о премировании.

Гарантии и компенсации

В этой части установите, что на период действия договора на работника распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и внутренними нормативными актами. Например, если по итогам специальной оценки условия труда на рабочем месте будут признаны вредными, работодателю придется платить водителю зарплату в повышенном размере (смотрите ст. 7 ФЗ №426).

Ущерб, который был причинен работнику увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих трудовых обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с законодательством.

Зафиксируйте, что при использовании работником своего личного имущества в интересах работодателя работник имеет право на компенсацию (классический пример – водитель использует для работы собственный автомобиль).

Ответственность сторон

За нарушение условий договора стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном законом.

Работодатель несет материальную ответственность за причинение ущерба работнику или за повреждение имущества работника во время исполнения последним своих трудовых обязанностей, за задержку выплаты зарплаты и незаконное лишение лица возможности трудиться.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник должен возместить нанимателю прямой действительный ущерб.

Несмотря на то, что водитель, как правило, имеет доступ к служебному автомобилю, возможность заключения с ним договора о полной матответственности законом ограничена. Дело в том, что полную материальной ответственность можно возложить далеко не каждого специалиста. В РФ утвержден специальный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности. Водители, за исключением водителей-инкассаторов и водителей-экспедиторов, в этот список не входят.

Основания и порядок расторжения трудового договора

Основания и порядок расторжения трудового договора с водителемТрудовой договор с водителем может быть расторгнут по общим основаниям, перечисленным в ст. 77 ТК РФ, ст. 81 ТК РФ.

Если работник не может выполнять свои обязанности в связи с состоянием здоровья, его можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В случае лишения водителя права на управление ТС, основанием для расставания с работодателем станет п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Прочие условия

В этом разделе можно зафиксировать:

  • количество подготовленных экземпляров данного трудового договора;
  • механизм изменения условий договора – а именно по взаимному соглашению сторон;
  • порядок урегулирования споров;
  • условие о конфиденциальности сведений, содержащихся в договоре.

Список приложений

В этой части перечисляются все приложения, являющиеся неотъемлемой частью соглашения.

Адреса и реквизиты сторон

Адреса и реквизиты сторонЗдесь указываются данные о нанимателе (полное наименование, юридический адрес, ИНН, КПП, наименование банка, номер расчетного счета) и данные о нанятом лице (полное имя, регистрация, паспортные данные).

Подписи сторон

Документ скрепляется подписями обеих сторон.

Образцы документов

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 14

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *