Трудовой договор с воспитателем детского сада 2024

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Трудовой договор с воспитателем детского сада — это один из главных документов при трудоустройстве. Документ оформляется по общим правилам, но с учетом некоторых особенностей, предусмотренных для сотрудников образовательных учреждений.

Правильно составленный трудовой договор (далее — ТД) поможет разрешить судебные споры, если они возникнут, а также избежать неприятностей с проверяющими лицами. Из этой статьи вы узнаете, что нужно включить в такой документ.

Образец документа

Составление и содержание ТД с воспитателем

Трудовые правоотношения между дошкольным учреждением образования и воспитателем устанавливаются положениями ТД. Он составляется по общим правилам.

В документ входят три части. В первой — указываются данные, характеризующие стороны ТД (работника и работодателя). Во второй части содержатся обязательные условия по ТК РФ. В третьей — обозначаются положения, согласованные сторонами.

Важно! ТД с воспитателем составляется с учетом особенностей его трудовой функции, как сотрудника образовательной сферы.

Обязательные условия ТД:

Условие о рабочем месте воспитателя рассматривается как дополнительное. Однако в ТД желательно прописать его подробно, так как воспитатель осуществляет присмотр за воспитанниками детского сада в определенных зонах, например, в группе.

В содержание ТД входят следующие разделы:

  1. Предмет.
  2. Срок действия.
  3. Права, обязанности работника.
  4. Права, обязанности работодателя.
  5. Оплата труда.
  6. Режим труда и отдыха.
  7. Соц. страхование работника.
  8. Гарантии и компенсации.
  9. Ответственность сторон.
  10. Изменение, расторжение ТД.
  11. Заключительные положения.
  12. Реквизиты сторон.

Посмотреть содержание ТД можно в ст. 57 ТК РФ.

Особенности ТД с воспитателем

Существуют некоторые особенности в работе воспитателя, которые нужно учитывать при заключении ТД.

Трудовая функция работника

Это одно из основных условий ТД. Существует ЕКС, утв. Приказом Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 26.08.10 года № 761н. В нем описываются основные квалификационные требования к различным должностям. В ЕКС также указываются должностные обязанности воспитателя, которые нужно вписать в ТД.

Приведем некоторые обязанности воспитателя:

  • воспитание детей в дошкольном образовательном учреждении;
  • изучение личности каждого воспитанника, его интересов;
  • создание и поддержание нормального психологического и морального климата;
  • формирование благоприятной среды для развития детей;
  • оказание помощи воспитанникам в образовательной деятельности;
  • развитие коммуникативных навыков детей;
  • содействие в доп. образовании воспитанников;
  • соблюдение прав и свобод воспитанников;
  • несение ответственности за безопасность, здоровье и жизнь воспитанников;
  • отслеживание нормального развития, воспитания и состояния здоровья детей, в частности, с применением электронных форм;
  • разработка воспитательной программы для группы детей;
  • пропаганда здорового образа жизни среди воспитанников;
  • совместная работа с психологом, педагогическими работниками, родителями воспитанников;
  • планирование и проведение коррекционно-развивающих мероприятий для воспитанников с ОВЗ;
  • координация работы младшего воспитателя и помощника воспитателя;
  • участие в советах педагогических работников, родительских собраниях, оздоровительных и других мероприятиях в соответствии с образовательной программой;
  • внесение предложений, направленных на совершенствование обучающего процесса в ДОУ;
  • обеспечение охраны здоровья, жизни воспитанников;
  • следование правилам безопасности в области охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности.

В обязанности старшего воспитателя входит:

  • координация работы других воспитателей, педагогических работников по части развития образовательной среды в ДОУ;
  • обобщение педагогического опыта, оказание воспитателям методической поддержки, а также содействия в целях улучшения их квалификации.

Время труда и отдыха

Время труда и отдыха работников образовательной сферы регламентируется Приказом Минобразования и науки РФ от 11.05.16 г. № 536. Эти периоды устанавливаются ЛНА образовательного учреждения:

Все ЛНА должны соответствовать нормам трудового законодательства, а также указанному Приказу и закону в целом.

Особенность труда воспитателей состоит в том, что на протяжении трудового дня для них не устанавливается отдельный период для приема пищи. Как правило, они употребляют пищу одновременно с воспитанниками.

ТД должна устанавливаться учебная нагрузка на работника, а также длительность рабочего времени в соответствии с Приказом Минобразования и науки № 1601 от 22.12.14 года.

Согласно документу, работнику можно установить продолжительность рабочего времени тридцать или тридцать шесть часов в неделю. Можно определить норму часов педагогической деятельности за ставку зарплаты, например, восемнадцать или тридцать шесть часов в неделю, либо семьсот двадцать часов в год.

Здесь многое зависит от должности и (или) специальности работника, а также его трудовых обязанностей. Так, для старшего воспитателя или воспитателя длительность трудовой недели составляет тридцать шесть часов.

В ТД нужно обозначить условие об оплачиваемом отпуске, который работнику полагается ежегодно. Постановлением Правительства РФ от 14.05.15 года № 466 определяется длительность таких периодов отдыха. Воспитатель должен каждый год отдыхать сорок два календарных дня.

Оплата труда

В ТД обязательно должно быть условие об оплате труда. Речь идет о размере зарплаты, дополнительных выплатах, например, стимулирующих. Величина ставки устанавливается в зависимости от уровня образования работника, а также квалификационной категории, присвоенной по итогам аттестации. Компенсационные выплаты, положенные сотруднику, также обозначаются в ТД.

В конце каждого года в РФ принимаются рекомендации по поводу оплаты труда. Они обеспечивают единство регулирования зарплаты на различных уровнях (федеральном, в субъектах РФ и муниципальном) сотрудников бюджетной сферы. Например, в конце 2021 года были установлены рекомендации по оплате труда на следующий год для лиц, работающих в муниципальных и государственных учреждениях образования. Такие рекомендации тоже нужно учитывать при оформлении ТД.

Аттестация сотрудника

В ТД нужно вписать условие о прохождении аттестации. Порядок данной процедуры устанавливается Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.14 г. № 276. В соответствии с этим нормативным актом, аттестация выполняется раз в 5 лет на основе распорядительного документа работодателя.

Ее проводит специальная комиссия с обязательным участием сотрудника. Если он не приходит на заседание без уважительных обстоятельств, то аттестация выполняется в его отсутствии. В других ситуациях аттестация переносится на другую дату.

Результатом проверки является решение о том, соответствует или не соответствует сотрудник должности, которую занимает. Решение о несоответствии должности может быть основанием для увольнения работника, если невозможно перевести на другую свободную должность соответственно квалификации.

Порядок также устанавливает список должностей, для которых аттестация не нужна.

Для указанных категорий сотрудников эта процедура выполняется на усмотрение работодателя. Порядок выполнения аттестации указан в Приказе № 276, о котором говорилось выше.

Важно! Воспитатель, желающий подписать ТД, должен обязательно пройти медицинскую комиссию при трудоустройстве, а также проходить обследования в дальнейшем. Для оформления на работу такого соискателя также нужна справка об отсутствии судимости.

Эффективный контракт

С воспитателем ДОУ может быть подписан эффективный контракт, который, по сути, является ТД, но с некоторыми особенностями. На зарплату по эффективному контракту влияет результативность труда работника.

Помимо обязательных условий, такой документ должен содержать:

  • точную трудовую функцию сотрудника;
  • показатели, а также критерии оценки результативности труда;
  • порядок начисления и величину стимулирующих, компенсационных выплат.

Работодатель самостоятельно разрабатывает Положения об эффективности труда, а также стимулирующих и компенсационных выплатах. Условия этого документа вписываются в эффективный контракт.

Критериями результативности труда воспитателя могут быть:

  • выполнение трудовых нормативов или их превышение;
  • отсутствие жалоб;
  • следование правилам дисциплины;
  • полное исполнение трудовых обязанностей;
  • результаты участия в различных конкурсах.

Договором с воспитателем могут устанавливаться стимулирующие выплаты, например, за высокую производительность труда, за наличие квалификационной категории или стажа работы, за выполнение важнейших поставленных задач.

Компенсационные выплаты производятся, например, за работу во вредных условиях.

Проще говоря, эффективный контракт нужен, чтобы подтолкнуть работника к качественному выполнению своих функций, ведь от этого будет зависеть величина его заработка.

Особенности ТД с воспитателем, работающим с детьми с ОВЗ

Если воспитатель работает с детьми с ОВЗ, то ему устанавливается норма профессиональной нагрузки двадцать пять часов в неделю за ставку зарплаты. Длительность отпуска для такого работника увеличивается до пятидесяти шести календарных дней в год. Отдых подлежит оплате.

Повышающие надбавки определяются работодателем на свое усмотрение и указываются в ТД.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 11

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *