Трудовой договор с ветеринарным врачом

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Трудовой договор с ветеринарным врачомВо многих российских семьях есть домашние питомцы, которые воспринимаются как члены семьи. К их здоровью относятся очень трепетно. Поэтому каждый владелец желает найти «своего» ветеринарного врача. Обращаясь в клинику, необходимо убедиться в компетентности «собачьего» доктора. Трудовой договор с ветеринарным врачом должен быть заключён у клиники.

Особенности и нюансы

Важно понимать, что пациентом в ветеринарной клинике выступает животное. То есть, между пациентом и врачом происходят отношения. Но пациент не может сам представлять свои интересы, за него это делает хозяин. Любые документы подписываются владельцев животного.

Ветеринарный врач может работать в клинике как на основном месте работы, так и по совместительству. От этого зависит трудовой договор ветеринарного врача, его содержание и тонкости.

Ветеринарный врач относится к медицинским работникам, поэтому работать он должен по профстандартам. Они разработаны и утверждены Приказом Минтруда от 23.08.2018 года № 547н.

Что прописано в профстандартах?

Основная цель данного вида деятельности – сохранение жизни и здоровья животных, проведение ветеринарной профилактики заболеваний, лечение всех видов животных, проведение санитарно-ветеринарной экспертизы.

То есть, деятельность ветеринарного врача включает в себя:

  1. Ветеринарную деятельность – код 75.00.
  2. Проведение испытаний и сбор анализов для определения чистоты материалов и веществ в области ветеринарии – код 71.20.1.

Согласно установленным профессиональным стандартам, выделяют 2 трудовые функции, которые носят обобщенный характер. Каждый ветврач должен уметь их выполнять. В зависимости от поставленных на работе задач, составляется соглашение о труде. Оно имеет типовой шаблон, который используется в ветеринарных клиниках, в зависимости от специфики деятельности организации.

Функции ветврача в расширенном формате

Функции ветврача в расширенном форматеПервая трудовая функция подразумевает под собой проведение ветеринарно-санитарного контроля с целью сохранения жизни животного, а также сохранения жизни и здоровья человека. Речь идет об экспертизе продукции животного и растительного происхождения. В расширенном виде данная функция включает в себя:

  1. Осмотр животного перед убоем.
  2. Отбор мясных проб в соответствии с нормами.
  3. Анализы мяса и прочих продуктов убоя.
  4. При обнаружении некачественного сырья – организация мер по утилизации.
  5. Проведение исследований меда.
  6. Оформление итогов проведенной санитарно-ветеринарной экспертизы.
  7. Отбор проб для исследований «вторичной» продукции – меда, яиц, молока, прочего.
  8. При обнаружении некачественного сырья (указанного выше) – разработка мер по утилизации.
  9. Проведение осмотра рыбной продукции, забор проб, проведение анализов.
  10. При выявлении признаков опасного или некачественного сырья, разработка мер по утилизации.

Вне зависимости от выбранной специальности, ветеринарный врач должен уметь выполнять указанные выше работы и проводить исследования, экспертизу. Также в его обязанности входят работа с документацией.

Вторая трудовая функция подразумевает под собой оказание ветеринарной помощи всем животным. В расширенном формате представляет собой перечень следующих работ:

  1. Перед назначением лечения сбор анамнеза.
  2. Постановка соответствующего диагноза.
  3. Проведение исследований, необходимых для полной картины назначенного лечения.
  4. Проведение посмертных исследований.
  5. Разработка точного плана лечения в соответствии с проведенными исследованиями и анализами.
  6. Разработка профилактических рекомендаций.
  7. При необходимости, разработка плана хирургического вмешательства.
  8. Прочие работы, исследования и анализы, необходимые для подтверждения назначенного ранее плана лечения.

В зависимости от специфики деятельности ветеринарной клиники, в должностные обязанности врача могут входить те или иные функции. Трудовой договор с ветеринарным врачом ветеринарной клиники составляется с учетом вышеуказанной спецификации.

Составление трудового договора по ТК РФ

Соглашение о труде составляется в соответствии с нормами ТК РФ. Оно должно содержать в себе существенные и дополнительные условия.

Существенные условия трудового договора – это те условия, без которых договор не будет иметь юридическую силу.

Перечень существенных условий:

  • место работы;
  • календарная дата начала трудовой деятельности в конкретно взятой клинике;
  • название должности, специальности или профессии с указанием присвоенной квалификации врача;
  • условия, в которых ветврач будет работать;
  • оплата труда, условия назначения премий, прочие нюансы.

По общему правилу, трудовой договор заключается на неопределенный срок. Если есть необходимость в заключении на некоторое время, то необходимо прописать обстоятельства, которые привели к заключению срочного соглашения о труде. Подробный перечень оснований представлен в ст. 59 ТК РФ. Работодатель должен обосновать необходимость заключения срочного договора.

Дополнительные условия трудового договора – это условия, которые прописываются в «теле» соглашения в зависимости от специфики деятельности. Без них договор не потеряет юридическую силу. Если эти условия необходимо изменить, достаточно составить и подписать дополнительное соглашение к действующему трудовому договору.

Составляется договор в двух экземплярах. Оба подписываются обеими сторонами. Один остаётся у работодателя, второй – у работника. Обе стороны обязаны придерживаться тех правил, которые прописаны в «теле» соглашения о труде.

В ст. 70 ТК РФ прописано право работодателя на проведение испытаний при приеме на работу нового сотрудника. Продолжительность испытательного срока устанавливается по соглашению сторон, но не может превышать 3 месяцев (для некоторых должностей установлен иной срок). Во время испытательного срока условия труда не могут отличаться от прочих периодов работы. Если работодатель в это время платит меньше или заставляет работать без выходных, необходимо жаловаться в инспекцию по труду. Это нарушение трудовых прав!

Составляем трудовой договор с ветеринарным врачом

Составляем трудовой договор с ветеринарным врачомВажно правильно составить соглашение о труде с ветеринарным врачом. От этого будет зависеть деятельность клиники и доктора.

В «теле» договора должна быть указана следующая информация:

  • Название документа.
  • Дата и место заключения – нужно указать точную календарную дату и название населённого пункта, в котором располагается клиника.
  • Сведения о работодателе – полное наименование, реквизиты, ФИО и должность руководителя, документа, на основании которого организация осуществляет деятельность.
  • Сведения о ветеринарном враче, которого нанимают на работу – полностью ФИО, должность, которую он будет занимать, квалификация, если таковая присваивается.
  • Далее идёт пункт «общие положения» или «предмет договора». Здесь необходимо указать название структурного подразделения (если таковое имеется), к которому будет «прикреплен» ветврач. Также нужно указать, является ли данная работа основной или по совместительству. Рекомендуется также указать место работы – точный адрес места расположения клиники и указать ФИО человека, которому новый сотрудник будет непосредственно подчиняться.
  • Следующий пункт «срок действия договора». По общему правилу соглашения о труде заключаются на бессрочный период. Если есть обстоятельства (исчерпывающий список указан в ст. 59 ТК РФ) для заключения срочного договора, то их нужно прописать. Также нужно указать временной промежуток действительности договора. Дополнительно указывается точная календарная дата, с которой новый сотрудник сможет приступить к выполнению своих обязанностей, а также продолжительность испытательного срока, если такой установлен. Если испытания при приеме на работу не устанавливаются, необходимо отдельно это выделить.
  • Теперь необходимо прописать условия оплаты труда. Без этого пункта договор не будет считаться действительным. Здесь нужно указать размер должностного оклада. Если предусмотрены премии, надбавки, доплаты и прочие меры материального стимулирования, их нужно указать. Суммы прописываются сначала числами, а потом прописью. Также указывается способы выдачи денежных средств – наличным или безналичным способами.
  • Отдельное внимание нужно уделить режиму работы и отдыха. Ветеринарные врачи нередко трудятся посменно, так как клиники предпочитают работать круглосуточно. Поэтому важно прописать продолжительность одной смены (не стоит забывать о нормах ТК РФ), а также начало и окончание каждой смены. Отдельно нужно прописать продолжительность перерыва для отдыха и приёма пищи. Отдельное внимание нужно уделить ссылке на ежегодный отпуск. Он не может быть менее 28 календарных дней. Если работодатель желает, он может выделить несколько дополнительных дней отдыха и прописать это в «теле» соглашения.
  • «Права и обязанности работника». В этом пункте необходимо указать, какие обязанности врач должен выполнять в соответствии с должностной инструкцией. Подробно можно не расписывать, но дать ссылку на должностную инструкцию. Не стоит забывать о правах: защита профессиональной чести и достоинства, а также прочие права, предусмотренные ТК РФ.
  • У работодателя также есть права и обязанности перед работниками. Этому пункту нужно уделить отдельное внимание. Работодатель обязан 2 раза в месяц выплачивать заработную плату, также он имеет право дополнительно поощрять за добросовестный труд.
  • «Ответственность сторон». У работника и у работодателя есть обязанность по тщательному исполнению условий соглашения о труде. Если одна из сторон перестанет это делать, вторая может обратиться в компетентные органы для привлечения виновной стороны к ответственности. Обращаться нужно в инспекцию по труду, прокуратуру или суд. Отдельно стоит выделить аспекты привлечения сторон к материальной ответственности в соответствии с ТК РФ.
  • Условия прекращения сотрудничества. Трудовой договор может быть расторгнут по желанию врача, по инициативе руководства или по соглашению сторон. Эти условия прописаны в ст. 80 ТК РФ, ст. 81 ТК РФ и ст. 78 ТК РФ, соответственно. Если заключен срочный трудовой договор, то условия прекращения сотрудничества прописаны в ст. 79 ТК РФ.
  • Заключительные положения и реквизиты сторон. Последним пунктом необходимо продублировать реквизиты сторон. Работодатель указывает полное наименование, адрес, по которому он располагается, ИНН, КПП, банковские реквизиты. Руководитель подписывает документ, скрепляет договор печатью. Работник также указывает полностью свои ФИО, реквизиты паспорта, адрес, по которому зарегистрирован и по которому фактически проживает.

Скачать заполненный образец довольно сложно, потому что есть специфика деятельности. Ориентироваться стоит на типовой бланк соглашения о труде, который применяется в любых сферах деятельности или скачать договор в нашей статье.

Работнику важно внимательно прочитать текст соглашения, прежде чем ставить подпись. Недобросовестные работодатели иногда включают пункты, противоречащие нормам ТК РФ, а потом заставляют их исполнять.

Если трудовые права человека нарушаются, необходимо обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд. По жалобе врача в клинике будет проведена проверка. При выявлении нарушений работодателя привлекут к ответственности.

Заключение

Важно! Вести трудовую деятельность можно только после заключения трудового договора. Один экземпляр должен быть на руках у работника. Руководство клиники обязано его выдать в течение 3 дней с момента начала фактической трудовой деятельности.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *