Трудовой договор с руководителем обособленного подразделения

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Обособленное подразделение – это часть компании, отделенная от основной организации и расположенная по адресу, который не является зарегистрированным юридическим адресом фирмы. Обособленным подразделением может руководить отдельный сотрудник, принятый на должность по трудовому договору. Трудовой договор с руководителем обособленного подразделения оформляется по общим правилам – но есть и особенности: расскажем о них в нашей статье.

Как работает руководитель обособленного подразделения: правовые основы?

Обособленное подразделение создается руководством предприятия посредством оборудования стационарных рабочих мест за пределами головной организации. «Обособка» располагается по адресу, отличному от юридического адреса фирмы. Открыть обособленное подразделение можно, не внося изменения в учредительные документы компании – достаточно уведомить налоговую службу о том, что такое подразделение создано.

Руководитель «обособки» представляет интересы организации – для этого ему выдается соответствующая доверенность. При этом понятие «доверенность» в трудовом законодательстве отсутствует, поэтому с руководителем заключается такой же трудовой договор, как и с другими сотрудниками. Работодателем при этом является головная организация, а не ее «обособка», в которой будет трудиться работник.

Особенности трудового договора, заключенного с руководителем «обособки»

Заключая трудовой договор с руководителем, стоит учитывать следующие нюансы:

  • максимальная продолжительность испытательного срока, устанавливаемого для руководителя, составляет 6 месяцев, в то время как для обычных работников испытательный срок не может превышать 3 месяца (ст. 70 ТК РФ);
  • в трудовом договоре обязательно должно быть прописано место осуществления трудовой деятельности – обособленное подразделение организации и его адрес;
  • перечень полномочий, которыми будет обладать руководитель, лучше устанавливать не трудовым договором, а доверенностью, выдаваемой ему для осуществления действий от имени юридического лица, а также внутренними нормативными документами компании (например, должностной инструкцией) – если потребуется внести изменения в этот перечень, содержание трудового договора изменять не придется.

Можно ли заключить с руководителем «обособки» договор на определенный срок?

Заключение срочного трудового договора возможно только в определенных законом случаях (ст. 59 ТК РФ):

  • при замещении сотрудника, временно отсутствующего на рабочем месте (например, в связи с рождением ребенка и необходимостью осуществления за ним постоянного ухода);
  • необходимость выполнения временных работ;
  • выполнение сезонных работ;
  • работа за границей;
  • проектные работы.

Просто так заключить срочный трудовой договор с работником нельзя – это нарушает его трудовые права. При этом трудовое законодательство позволяет заключить трудовой договор, действие которого ограничено определенным сроком, с руководителем компании, вне зависимости от того, кому эта компания принадлежит, и в какой организационно-правовой форме работает (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

Руководитель обособленного подразделения руководителем организации не является – это значит, что применить к нему вышеуказанное правило не получится. Таким образом, заключить срочное трудовое соглашение с ним можно только по общим правилам, установленным трудовым законодательством.

Как составить трудовой договор, заключаемый с руководителем «обособки»?

Соглашение, заключаемое с руководителем, как и любой другой трудовой договор, обязательно должно включать в себя следующие условия:

  • место работы с указанием его фактического местонахождения, т.к. руководитель принимается на работу не в головную организацию, а в ее обособленное подразделение;
  • описание трудовой функции, выполнение которой поручается работнику;
  • дата начала работы (а если договор заключается на определенный срок – дата его окончания и перечень обстоятельств, в соответствии с которыми договор заключается на определенный срок);
  • условия и порядок оплаты труда;
  • время начала и окончания рабочего дня, а также время перерывов, предоставляемых работнику во время работы;
  • перечень вредных и (или) опасных условий труда, в которых будет трудиться работник (при наличии), а также перечень гарантий, предоставляемых за такую работу;
  • описание характера работы;
  • условия труда;
  • указание на обязательное социальное страхование работника.

Кроме того, в трудовом договоре указываются:

  • сведения о работнике и о его работодателе;
  • место и дата заключения соглашения.

Здесь вы можете скачать образец трудового договора, заключаемого с руководителем обособленного подразделения, чтобы использовать его для составления собственного документа.

Как отразить трудоустройство руководителя «обособки» в трудовой книжке и других документах?

Факт трудоустройства руководителя (как и любого другого работника) должен быть обязательно зафиксирован в его трудовой книжке. В качестве работодателя, который вносит запись в трудовую книжку, выступает головная организация, а не подразделение, в котором будет трудиться принимаемый работник. При этом в самой трудовой книжке должно быть указано, что сотрудник принимается на работу именно в обособленное подразделение.

Помимо внесения запись в трудовую книжку, руководитель предприятия должен издать приказ о приеме на работу нового работника. А вот собирать общее собрание участников компании, составлять протокол и издавать приказ о вступлении руководителя обособленного подразделения в должность не нужно – эти правила действуют только в том случае, если на должность назначается директор головной организации.

Какие обязанности и полномочия приобретает руководитель «обособки»?

Как было сказано выше, включать перечень полномочий и обязанностей руководителя обособленного подразделения в текст трудового договора не стоит – в будущем, если потребуется скорректировать этот список, изменить должностную инструкцию или другой внутренний нормативный документ будет проще, чем трудовой договор. Однако и запрета на включение подобных сведений в текст соглашения в законе нет, поэтому трудовой договор можно составить с их использованием.

Руководитель «обособки» может получить право на:

  • непосредственное осуществление руководства вверенным ему обособленным подразделением;
  • постановку задач и определение способов их решения;
  • подбор кадров и их прием на работу;
  • планирование деятельности предприятия и разработку комплекса мер, необходимых для достижения поставленных целей;
  • организацию процесса охраны труда;
  • поощрение работников и привлечение их к ответственности.

Кроме того, руководитель приобретает обязанности по:

  • соблюдению общих требований, установленных законодательством;
  • надлежащему осуществлению руководства подразделением.

Как расторгнуть трудовое соглашение, заключенное с руководителем «обособки»?

Если работник хочет уволиться по собственному желанию, процедура расторжения соглашения является стандартной – он должен предупредить руководителя головной организации о своих намерениях не менее, чем за 2 недели до предполагаемого дня увольнения.

Если же инициатором увольнения является работодатель – например, в случае прекращения деятельности обособленного подразделения – договор расторгается по тем же правилам, что и при увольнении в случае ликвидации предприятия. В этом случае уведомить работника о факте предстоящего увольнения нужно не менее, чем за 2 месяца до дня расторжения трудового договора. Кроме того, потребуется выплатить выходное пособие, предусмотренное трудовым законодательством.

Итоги

Итак, договор с руководителем обособленного подразделения заключается по общим правилам, установленным действующим трудовым законодательством. При этом некоторые особенности все-таки нужно учитывать. Например, таким соглашением можно установить увеличенную продолжительность испытательного срока по сравнению со сроком, устанавливаемым трудовым законодательством для обычных работников. А вот заключить срочный трудовой договор с руководителем «обособки» можно только в общих случаях – на постоянной основе ограничивать продолжительность сотрудничества с таким работником нельзя.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *