Трудовой договор с преподавателем вуза

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Трудовой договор с преподавателем вуза заключается по общим правилам. Однако следует учитывать некоторые правовые нюансы. Дело в том, что законодательство выделяет преподавателей в обособленную категорию. Для их увольнения могут быть дополнительные причины, а при приеме на работу требуются документы, которые не нужны при трудоустройстве других граждан, например, медицинская книжка.

Образец документа

Особенности работы преподавателей

Для преподавателей устанавливаются отдельные льготы. Их нужно обязательно прописать в договоре. Так, учителя имеют право на сокращенную длительность рабочего времени (не более тридцати шести часов в неделю). Им также полагается удлиненный оплачиваемый отпуск, который длится сорок два календарных дня — для воспитателей детсадов и пятьдесят шесть календарных дней — для преподавательского состава организаций высшего, среднего, начального образования.

Кроме того, для педагогов предусматривается отпуск длительностью до года, который предоставляется не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной работы. Порядок предоставления такого отдыха определяется органом исполнительной власти, функционирующим в сфере общего образования. Эта норма устанавливается статьей 335 ТК РФ.

Как оформить трудовой договор с преподавателем?

Не считая особенностей, указанных выше, трудовой договор составляется по общим правилам. Он состоит из следующих частей: «шапки», основных условий и блока со сведениями о сторонах и их подписями.

В верхней части документа указываются: его название, дата, место подписания. Затем идет преамбула, в которой вкратце прописывается информация о работнике и должностном лице, выступающем от имени работодателя. Обычно им является руководитель учреждения образования, например, ректор вуза.

Основная часть договора состоит из разделов, в каждом из которых описываются условия, обязательные для сторон.

Иных требований к тесту документа нет, самое важное — не нарушать права работника и вписать в текст все условия, установленные ст. 57 ТК РФ.

В типовой договор входят такие разделы:

Предмет

Здесь указывается, на какую должность оформляется сотрудник, какую трудовую функцию по поручению работодателя он будет выполнять.

Срок действия договора

Как правило, договоры с преподавателями заключаются на неограниченный период. Основания, по которым можно подписать срочный договор, устанавливаются ст. 59 ТК РФ. В некоторых вузах научно-педагогические должности замещаются исключительно на конкурсной основе. Это позволяет администрации образовательного учреждения подписать с избранным соискателем срочный договор.

Права, обязанности работника

Права и обязанности преподавателя вузаДля указания должностных полномочий существует должностная инструкция, а также иные локальные нормативные акты. Однако в трудовом договоре прописываются права сотрудника в обобщенном виде. Они закреплены, в том числе, трудовым законодательством, коллективным договором.

Помимо прав, в договоре указываются обязанности, которые работник будет выполнять согласно правилам трудового распорядка, отраслевым правовым нормам, а также федеральным законам. Как уже говорилось, к педагогам предъявляются повышенные требования, поэтому они обязаны регулярно проходит мед. осмотры, а также предоставлять при устройстве на работу справки и иные документы, подтверждающие, что запрета на преподавание нет.

Права, обязанности работодателя

В этом разделе указываются основные права, обязанности работодателя. Подробно они прописываются в трудовом законодательстве, отраслевых нормах, а также локальных нормативных актах.

Прежде чем вписать в текст права работодателя, важно убедиться, что они не нарушают права сотрудника. Так, направлять учителя на мед. осмотр и требовать у него мед. книжку допускается, так как это установлено ФЗ. А вот не предоставлять по его просьбе длительный годовой отпуск, установленный законом, нельзя.

Напомним, что такой длительный отпуск педагогу не оплачивается. Исключение — если в коллективном договоре прописано иное. Правда, оплата будет производиться не за счет бюджетных средств, а за счет средств самой образовательной организации, например, поступивших от реализации дополнительных образовательных программ.

Гарантии и компенсации, которые предоставляются сотруднику

Можно не расписывать все гарантии подробно. Достаточно сделать отсылку к общим, а также локальным нормам.

Режим труда, отдыха

Здесь стоит указать, какой график работы будет у работника, какие виды отдыха работодатель должен ему предоставить. В этом же разделе стоит прописать про ежегодный оплачиваемый отпуск.

Важно помнить, что преподаватель должен трудиться не больше тридцати шести часов в неделю. Также он вправе пойти в удлиненный оплачиваемый отпуск.

Оплата труда

Нужно указать, какой должностной оклад будет получать работник или какая у него будет тарифная ставка. Также необходимо обозначить, в какие числа месяца будет выдаваться зарплата.

Соц. страхование

В этом разделе достаточно прописать общие формулировки, т.е все виды страхования, которые работодатель гарантирует работнику.

Ответственность сторон

Здесь обозначается порядок возмещения ущерба, который одна сторона может причинить другой во время действия трудового договора. Прописать можно как в общих чертах, та и более подробно.

Дата вступления договора в силу

Соглашение может начать действовать с определенной даты. В таком случае, ее нужно прописать в тексте. Еще один вариант начала действия договора — момент его подписания.

Порядок разрешения споров

Обычно в тексте договора прописывают, что все споры и разногласия между сторонами решаются в законодательно установленном порядке.

Трудовой договор завершается сведениями о сторонах и их подписями

Типичный набор реквизитов следующий:

Для работника:

Для работодателя:

  • название организации;
  • ее юридический, фактический адреса, номер телефона;
  • ИНН, КПП;
  • должность, ФИО представителя работодателя.

Чтобы было проще составить трудовой договор, который будет заключаться с работником образования, можно воспользоваться нашим примером или скачать образец в начале статьи.

Изменения в законодательстве

КС РФ запретил вузам подписывать с постоянно работающими педагогами краткосрочные трудовые договоры.

Он признал, что положения ч. 1, 8 ст. 322 ТК РФ не соответствуют Конституции РФ в той части, в какой:

  • ими допускается самовольное установление работодателем срока соглашения;
  • и самовольное установление срока, на который продлевается срочный договор, при избрании сотрудника по конкурсу на замещение должности, занимаемой им ранее.

При этом работа по трудовому договору должна являться для работника основной.

Было предложено установить минимально возможный срок избрания по конкурсу на замещение определенной должности.

Предусматривается, что работодатель будет обязан подписать с сотрудником, избранным по конкурсу, договор (или продлить договор, заключенный ранее, при избрании на конкурсной основе на замещение такой же должности). При этом срок действия договора должен быть не меньше того, на который избирается сотрудник.

Договоры на замещение должностей работников преподавания, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, предлагается заключать на неустановленный срок или на срок избрания на замещение должности, принадлежащей к профессорско-преподавательскому составу.

Также предусматривается, что если сотрудник будет замещать ранее занимаемую по срочному договору конкурсную должность, то действие срочного договора будет продляться по обоюдному решению обеих сторон. При этом будет подписываться дополнительное соглашение, а срок действия договора будет равен периоду работы на должности по конкурсу или будет неограничен.

Если поправки примут, то они начнут действовать 1 сентября 2023 года.

Итоги

Таким образом, трудовой договор с педагогом заключается в общем порядке. В нем важно предусмотреть особые права и обязанности преподавателей, установленные законом.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *