Трудовой договор с преподавателем колледжа

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Трудовой договор с преподавателем колледжа составляется по общим правилам, но с учетом правовых нюансов. Дело в том, что педагоги имеют определенные гарантии, установленные законодательством. Их нужно включить в трудовой договор (ТД).

Образец документа

Что указать в ТД с педагогом?

Трудовое законодательство выделяет учителей в отельную категорию. Для них устанавливаются дополнительные основания увольнения. Кроме того, оформляя на работу педагога, работодатель вправе запрашивать определенные документы, которые не требуются для трудоустройства других работников. К таковым относятся, например, медицинская книжка и справка об отсутствии судимости.

Преподавателям полагаются льготы, которые нужно указать в ТД. К ним относятся:

  • сокращенная длительность времени работы – не более тридцати шести часов еженедельно;
  • оплачиваемый удлиненный отпуск – сорок два календарных дня для воспитателей детских садов, пятьдесят шесть календарных дней для преподавателей учреждений высшего, среднего и начального образования;
  • отпуск «за свой счет» длительностью до одного года не реже, чем через каждые десять лет непрерывного преподавания.

За основу ТД с преподавателем колледжа можно взять образец, а после – дополнить его необходимыми условиями. Также допускается разработать собственный вариант документа.

Как выглядит ТД с преподавателем: образец оформления

Не считая нюансов, о которых мы говорили выше, ТД с преподавателем строится из трех частей: «шапки», списка условий, а также реквизитов сторон с их подписями.

В верхней части указывается название и номер документа. Далее прописывается город и дата составления. После чего идет вступительная часть, в которой указываются стороны ТД: работник и работодатель. Причем, для работодателя указывается не только название организации, но и ФИО руководителя, а также основание, по которому он действует.

В основной части документа прописываются условия. Все они входят в отдельные разделы. Условия ТД не должны ухудшать положение работника относительно действующего законодательства и, конечно, нарушать его права.

Типовая форма ТД включает следующие разделы:

Предмет договора

Здесь указывается, какую должность будет занимать сотрудник, и какую трудовую функцию выполнять.

Срок действия договора

Как правило, ТД с преподавателями заключаются бессрочно. Однако если есть причины, указанные в ст. 59 ТК РФ, то можно подписать срочный ТД. В некоторых учебных учреждениях научно-педагогические должности замещаются на конкурсной основе. Это также позволяет заключать с соискателями срочные ТД.

Права, обязанности работника

Должностные обязанности учителя описываются в его должностной инструкции и ЛНА работодателя. В ТД, как правило, прописывается обобщенный список прав педагогического работника, закрепленный за ним трудовым законодательством, а также ЛНА учреждения, например, коллективным договором.

В ТД указываются обязанности, которые работник будет выполнять согласно правилам внутреннего распорядка, федеральному и отраслевому законодательству. Так как речь идет о преподавателе, то к перечню основных обязанностей всех работников добавляется требование о прохождении медицинских осмотров. Кроме того, учитель должен иметь образовательный ценз, необходимый для качественного выполнения обязанностей, а также предоставить при трудоустройстве справки и иные документы, подтверждающие право вести педагогическую деятельность.

Права, обязанности работодателя

В этом разделе приводятся основные права и обязанности работодателя, указанные в законе, отраслевых нормах, ЛНА, в том числе, в коллективном договоре. Прежде чем вписать в этот раздел пункты, нужно убедиться, что они не нарушают права сотрудника. Так, требовать с учителя прохождение медицинского осмотра и подтверждающий это документ – можно, поскольку это устанавливается законом. А вот отказывать ему в предоставлении годового неоплачиваемого отпуска через десять лет непрерывной работы преподавателем – нельзя, так как закон предоставляет эту возможность.

Гарантии, компенсации, предоставляемые работнику

Не обязательно указывать все материальные и нематериальные гарантии, достаточно сделать отсылку к локальным и общим актам.

Режим труда, отдыха

Здесь указывается график работы преподавателя, а также то, какие периоды отдыха должен предоставлять ему работодатель. В этом же разделе прописывается право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Важно помнить, что педагог должен работать не больше тридцати шести часов в неделю и вправе ходить в удлиненный оплачиваемый отпуск.

Условия оплаты труда

Тут прописывается величина должностного оклада либо тарифной ставки работника. Также указывается, в какие числа месяца выдается заработная плата.

Социальное страхование

В этом разделе можно обозначить общую формулировку или указать все разновидности страхования, которые гарантирует работодатель.

Ответственность сторон

Здесь подробно или общими фразами указывается порядок компенсации ущерба, который одна из сторон может причинить другой во время действия ТД.

Дата вступления ТД в силу

Условия договора начинают действовать либо с определенной даты, которая указывается в тексте документа, либо с момента его подписания сторонами.

Порядок разрешения споров

Обычно указывается, что любые разногласия, возникающие между сторонами, решаются в порядке, установленном законом.

ТД завершается подписями сторон. Работник указывает:

  • ФИО;
  • паспортные данные;
  • дату рождения;
  • адрес прописки и фактического проживания;
  • номер телефона.

Работодатель прописывает:

  • наименование учреждения;
  • его фактический и юридический адреса;
  • ИНН, КПП;
  • ФИО, должность лица, подписавшего договор от лица работодателя;
  • контактные данные.

Когда можно расторгнуть ТД с преподавателем?

ТД с учителем расторгается по общим основаниям, установленным трудовым законодательством. Инициатором может быть сам работник или работодатель. Также допускается окончание трудовых отношений по соглашению сторон.

Однако существую дополнительные основания прекращения ТД. Они указаны в ст. 336 ТК РФ:

  • повторное, совершенное в течение одного года, грубое нарушение устава образовательной организации;
  • использование, в частности, однократное, способов воспитания, связанных с насилием (физическим и (или) психологическим) над личностью обучающегося;
  • достижение максимального возраста для замещения определенной должности согласно ст. 332.1 ТК РФ.

Если в трудовые обязанности педагога входят воспитательные функции, то ТД с ним может расторгаться на основе ст. 81 (п. 1, ч. 1) ТК РФ, то есть, за совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением педагогической деятельности.

До 2015 года получение учителем судимости считалось препятствием для продолжения преподавания. Сейчас же решение принимается по каждому случаю отдельно комиссией по делам несовершеннолетних (ст. 331 ТК РФ, ч. 3). Это значит, что не каждая судимость педагога – существенная причина для увольнения. На решение комиссии могут повлиять:

  • амнистия;
  • прекращение уголовного дела вследствие примирения сторон либо деятельным раскаянием;
  • другие обстоятельства.

Данный подход применяется только к лицам, совершившим преступления средней или легкой тяжести и имеющим положительную репутацию на работе. Если гражданина совершил тяжкое, особо тяжкое преступление, или то, которое направлено против половой неприкосновенности личности, то работодатель вправе отказать ему в приеме на работу преподавателем. Если после трудоустройства окажется, что педагог судим по указанным основаниям, то его могут уволить по ст. 83 ТК РФ (п. 13, ч. 1).

Итоги

Таким образом, ТД с преподавателем колледжа составляется по общим правилам. Дополнительно в нем указываются трудовые гарантии, установленные законом.

Для расторжения ТД с учителем существуют дополнительные основания. Они оговариваются в ТК РФ.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *