Трудовой договор с няней 2024

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Поиск и наем подходящей няни для ребенка — это всегда сложный процесс, требующий довольно больших временных затрат. Прежде чем впустить в свою семью нового человека, которому можно доверить заботу о ребенке, родители должны убедиться, что он соответствует их ожиданиям. Трудовой договор с няней позволяет урегулировать все вопросы, связанные с предстоящей работой. С одной стороны он защищает права и интересы сотрудника, а с другой — налагает на родителей определенные обязанности, поскольку они становятся работодателями.

Образцы договоров

С кем заключается договор?

Одни родители находят подходящую няню для ребенка самостоятельно и заключают с ней трудовой договор от своего имени, другие обращаются в агентства по подбору потенциальных кандидатов.

На практике часто оказывается так, что подобные компании выполняют функции посредников. То есть, занимаются исключительно поиском подходящих сотрудников, а вопросы их официального трудоустройства перекладывают на плечи заказчиков.

По мнению экспертов, наилучшим вариантом является ситуация, когда няня является штатным работником агентства, с которым родитель заключает договор ГПХ. Например, возмездного оказания услуг. В этом случае заказчику не приходится принимать на себя роль работодателя и вступать в правоотношения непосредственно с сотрудником.

Таким образом, трудовой договор обычно заключается:

  • между заказчиком (одним из родителей) и няней;
  • между агентством и няней.

Некоторые родители убеждены, что они не могут принимать на работу сотрудников, поскольку не являются юрлицами или ИП. Однако в ст. 20 ТК РФ установлено, что физлицо, не обладающее статусом ИП, может заключить с другим человеком трудовой договор для удовлетворения потребностей в личном обслуживании или ведении домашнего хозяйства. При условии, что такой договор будет зарегистрирован в органах местного самоуправления.

Кто бы ни был работодателем, трудовой договор с няней должен подчиняться правилам, установленным в ТК РФ.

Как составить трудовой договор?

По смыслу ст. 56 ТК РФ, трудовой договор обычно имеет форму обыкновенного письменного соглашения, которое подписывается между работником и работодателем. В общих словах, оно требуется для того чтобы стороны могли получить четкое представление по ожиданиям и требованиям друг друга.

Поскольку действующее законодательство не устанавливает универсальной формы трудового договора, каждый работодатель самостоятельно разрабатывает подходящий шаблон этого документа. Чаще договор включает в себя несколько разделов. Например, это его структура может выглядеть представленным ниже образом.

Общие положения

Этот раздел документа иногда именуется «Предмет трудового договора». Как правило, в нем указывается работа, на которую принимается физлицо. А также отмечается, основная она или по совместительству. Кроме того, здесь можно отметить период действия договора, испытательный срок и прочие условия, составляющие суть трудовых отношений.

Права и обязанности работника

В этом разделе раскрываются полномочия работника. В нашем случае, няни по уходу за ребенком. Для того чтобы избежать накладок с обеих сторон, лучше всего четко прописать, что работодатель ожидает от сотрудника, а также разъяснить работнику его права.

Права и обязанности работодателя

Точно также перечисляются права работодателя и обязанности, которые он на себя берет. Например, если работодатель физическое лицо, можно указать, что он обязуется обеспечивать нужды сотрудника, связанные с выполнением им должностных обязанностей (одеждой для ребенка, продуктами для его кормления, игрушками и материалами для обучения и развития). А также, имеет право в любое время проверить, как няня справляется со своими обязанностями.

Оплата труда и социальные гарантии

В этом разделе помимо размера заработной платы, может устанавливаться определенные компенсаций за расходы, связанные с уходом няни за ребенком.

Режим работы и отдыха

Здесь расписывается время начала и окончания рабочих смен, обеденные перерывы и выходные дни. Кроме того, именно в этом разделе указывается право на основной и дополнительный отпуск.

Социальное страхование

Работодатель в этом пункте указывает, что работник подлежит обязательному соцстрахованию. Кроме того, он может предоставить сотруднику коммерческий аналог — полис ДМС.

Иные условия

Работодатель вправе включить в документ сведения об испытательном сроке, о неразглашении конфиденциальной информации, условия о возмещении ущерба.

Заключительные положения

Здесь можно указать правила внесения изменений в содержание трудового договора, правила его расторжения и разрешения споров.

Следует подчеркнуть, что наименования разделов трудового договора и их количество устанавливаются по усмотрению работодателя.

Далее рассмотрим подробнее, какие сведения должны быть непременно включены в контракт с няней.

Обязательные условия

Содержание трудового договора обусловлено ст. 57 ТК РФ. В ней говорится, что документ должен охватывать существенные условия, без которых он не будет иметь юридическую силу и правовых последствий.

Преамбула

Как и любой другой контракт, трудовой договор имеет преамбулу. Она представляет собой вводную часть документа, в которой перечисляются:

  • стороны, которые заключают трудовой договор, как было отмечено выше, ими могут быть физлица (один из родителей ребенка и няня) или юрлицо (или ИП) и няня;
  • паспортные данные, если стороны являются физлицами, наименование учреждения, если няня трудоустраивается в агентство в качестве штатного сотрудника;
  • дата заключения договора;
  • место заключения договора, например, г. Москва.

Основная часть документа

Она состоит из нескольких разделов, которые включает в себя обязательные условия, а именно:

  • трудовая функция — в данном случае достаточно отметить конкретную должность, без определения полного перечня обязанностей сотрудника, пример: «сотрудник принимается на работу для выполнения функций няни по уходу и присмотру за ребенком Работодателя…», кроме того, могут быть расписаны конкретные обязанности:
    • готовить еду для ребенка, согласно утвержденному рациону;
    • кормить в соответствии с графиком;
    • забирать ребенка из детского сада (школы);
    • укладывать спать в часы, согласованные с работодателем;
    • гулять с ребенком после детского сада не менее 1 часа;
    • отвозить на дополнительные занятия (плавание, спорт, музыкальная школа и тп.);
  • место работы — здесь обычно прописывается местонахождение работодателя, например, адрес агентства, с которым заключается трудовой договор;
  • дата, с которой няня приступает к выполнению обязанностей, помимо нее указывается дата окончания полномочий няни, если с ней подписывается срочный трудовой договор;
  • условия об оплате труда — здесь указывается размер зарплаты, сроки и способ ее выплаты, например, зачастую для няни устанавливается почасовой заработок, а также, прописывается оплата сверхурочной работы и смен, которые приходятся на выходные и праздничные дни, размер заработка обычно варьируется от количества рабочих часов, объема должностных обязанностей и количества детей;
  • рабочий режим и время отдыха — например, это может быть полный рабочий день с 8 до 17 часов с двумя выходными в субботу и воскресенье, график 2/2 или иной распорядок, а также, предоставление отпуска в 28 дней;
  • гарантии и компенсации — здесь можно обойтись формулировкой о том, что на няню распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные положениями ТК РФ;
  • характер работы, которого будет придерживаться работник — например, если выполнение обязанностей предполагает частые поездки, то можно установить разъездной характер работы, в трудовом договоре с няней этот пункт обычно отсутствует;
  • условия об обязательном соцстраховании — работодатель, даже если это физлицо, обязан уплачивать страховые взносы и налоги за нанятых работников.

Дополнительные условия

Трудовой договор няни с физическим лицом или агентством, помимо обязательных условий обычно включает в себя дополнительные положения, если работодатель считает их наличие необходимым.

Таковыми могут быть:

  • испытательный срок — пункт об испытательном периоде позволяет работодателю проверить, как няня справляется со своими обязанностями, а также, дает возможность уволить ее в течение 3 дней, если ее знания и навыки не подходят;
  • неразглашение конфиденциальных сведений — этот пункт юридически защищает семью от передачи няней какой-либо личной информации третьим лицам;
  • дополнительное медстрахование работника;
  • предоставление места для проживания.

В трудовой договор могут быть включены и другие положения. В отличие от обязательных условий, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, дополнительные пункты включаются по согласованию с работником. Например, в трудовой договор можно будет внести условия об организации питания для няни, выплаты выходного пособия при увольнении.

В конце документа ставятся подписи сторон. Сам договор должен быть составлен в 2 экземплярах, один из которых храниться у работодателя, а другой у сотрудника.

Следует обратить внимание на то, что если работодатель является физлицом без статуса ИП, то он не вправе оформлять трудовые книжки, лицам, которые принимаются на работу впервые, равно, как и делать в них какие-либо записи.

Если няня иностранка?

Прием на работу женщину без российского гражданства имеет свои особенности. Потенциальный работодатель должен выяснить, каким статусом она обладает — временное пребывание в РФ, РВП или ВНЖ. Поскольку от основания, по которому она находится на территории России, зависит перечень требуемых документов и необходимость уведомления контролирующих органов.

Так, разрешение на работу для няни-иностранки потребуется только в одном случае, если она имеет статус временно пребывающего в РФ. Если же у нее имеется ВНЖ или РВП, то разрешение в МВД ей не требуется. Об этом прямо говориться в п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.

Кроме того, следует учитывать, что:

  • женщине с РВП можно работать только в том регионе страны, где ей разрешено временное проживание (за некоторыми исключениями), что указано в п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ;
  • женщина, временно пребывающей в РФ, может работать только по той профессии, которая прямо указана в ее разрешении (патенте), это следует из п. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ.
Следует учитывать, что гражданам-членам ЕАЭС разрешения (патента) для работы в России не требуется.

Что касается непосредственно трудового договора с няней иностранкой, то он также имеет свои особенности. В частности:

  • в разделе «Оплата труда» нужно указать способ выплаты заработка, если няня имеет статус временно пребывающего и временно проживающего в РФ, то денежные средства ей могут выплачиваться только на банковский счет, поскольку она не является резидентом, при этом никаких послаблений для подданных стран ЕАЭС нет, лица с ВНЖ могут, как и граждане РФ, получать зарплату наличными;
  • если у няни иностранки подходит к концу срок действия разрешения на работу ил ВНЖ, то работодателю придется отстранить ее от работы, это правило установлено ст. 327.5 ТК РФ;
  • документ, на основании которого иностранец вправе осуществлять трудовую деятельность в РФ в качестве няни, например, если это патент, то указывается также его номер и дата выдачи.

Кроме того, если работодателем няни-иностранки является физлицо, то трудовой договор также регистрируется в органах местного самоуправления, как если бы на работу принимался гражданин РФ.

Документы для трудоустройства

Для официального устройства на работу необходимо представить документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ.

В частности, няне понадобятся:

  1. Паспорт или иной документ, который подтвердит работодателю личность кандидата.
  2. Трудовая книжка, если таковая имеется.
  3. СНИЛС.
  4. Документ воинского учета для военнообязанных. Кроме подданных других государств.
  5. Диплом, подтверждающий, что претендент обладает нужными знаниями и умениями.
  6. Справка об отсутствии судимости, поскольку работа няни связана с воспитанием  ребенка.
  7. Действующая медкнижка.

Если трудовой договор подписывается с няней-иностранкой, то ей придется также передать документы, упомянутые в ст. 327.3 ТК РФ. В частности, это:

  • полис ДМС, исключением являются случаи, когда непосредственно работодатель заключает договор с медицинской организации о предоставлении соответствующих услуг;
  • разрешение на работу или патент — тем иностранцем, которые не могут без этих документов осуществлять трудовую деятельность в России;
  • разрешение на временное проживание;
  • ВНЖ.

Какие либо иные документы, чем те, что установлены в действующем законодательстве РФ, работодатель не имеет права требовать.

Итоги

Таким образом, трудовой договор с няней заключается по общим правилам, предусмотренным положениями ТК РФ. Важно с особой внимательностью подойти к его составлению, это позволит минимизировать риски возникновения споров по поводу ожиданий работодателя и работника.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *