Образец трудового договора с надомником

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 6 мин.

Иногда целесообразно работать на дому, а не на территории руководителя. Если ведется производственная деятельность, а для ее выполнения могут привлекаться другие члены семьи работника, то речь идет о надомном труде. Он также подлежит оформлению. В этой статье мы расскажем, как заключить трудовой договор с надомником.

Характеристика надомного труда

Надомник — это работник, который выполняет трудовую функцию на дому, а не на территории работодателя.

Как правило, надомники занимаются производственным трудом:

  • раскроем, пошивом текстильных изделий, обуви и одежды;
  • сортировкой, упаковкой продукции;
  • вязанием на заказ;
  • обработкой почтовых отправлений;
  • сборкой изделий из пластика.

Материалы, сырье, а, по необходимости, производственное оборудование, предоставляются надомнику работодателем. В некоторых случаях работник покупает или использует имеющееся оборудование, а руководитель только компенсирует ему износ.

Надомник может задействовать в работе членов семьи. Однако они не вступают в трудовые правоотношения с работодателем, поэтому претендовать на отдельную заработную плату не вправе.

Важно! Надомный труд не следует путать с удаленной занятостью, при которой сотрудники занимаются, как правило, умственным трудом и выполняют свою работу самостоятельно, не привлекая других лиц в качестве помощников.

Надомная работа обычно поручается людям, которые по уважительным обстоятельствам не могут постоянно находиться на территории работодателя, например, инвалидам, людям со сниженной работоспособностью, студентам очного отделения, пенсионерам, молодым родителям.

Надомный труд оплачивается по соглашению с работодателем. Обычно надомники получают зарплату за выполненный объем работ, то есть для них вводится сдельная оплата труда. Это удобно при производстве изделий, количество которых можно посчитать. Зарплата также, как и другим лицам, выплачивается от двух раз в месяц.

Если практикуется сдельная оплата труда, то точный учет рабочего времени обычно не ведется. Работодатель может поручить заполнение табеля рабочего времени самому надомнику. Можно фиксировать в документе только дни, в которые сотрудник не работал, например, находился на больничном или в отпуске.

Регулирование надомного труда

Надомному труду отводится отдельная глава ТК РФ. На локальном уровне он регулируется:

Важно! Перед заключением договора с надомником нужно убедиться, что работа не противопоказана ему в связи с состоянием здоровья (ст. 311 ТК РФ).

Трудовой договор

Договор с надомником составляется по общим правилам ст. 56 ТК РФ, ст. 57 ТК РФ.

Так как сотрудник трудится на дому, его рабочее место не подконтрольно работодателю. В договоре в качестве рабочего места указывается домашний адрес сотрудника. Такое же правило применяется, если заключается соглашение о переводе на надомную работу.

В договоре обязательно указываются:

  • условия об использовании материалов, механизмов и инструментов, которые выделяются работодателем, приобретаются работником или уже у него имеются;
  • режим труда и отдыха, который отличается от общеприменимых правил внутреннего трудового распорядка;
  • сроки и порядок обеспечения сотрудника сырьем, полуфабрикатами и материалами;
  • порядок расчетов за изготовленную продукцию;
  • особенности возмещения затрат сотрудника на материалы, используемые для производства;
  • условия о вывозе продукции.
Важно! Трудовой договор с надомником хоть и составляется аналогично такому же документу с обычным работником, но все же имеет важное отличие. Работодатель может прописать в договоре дополнительные основания для его прекращения, не установленные законодательством о труде (ст. 312 ТК РФ).

Такие условия не должны носить дискриминационный характер. Они могут иметь отношение только к деловым качествам сотрудника. Так, в трудовом договоре можно предусмотреть возможность увольнения надомника, так как он сделал много бракованной продукции, не выполнил план или иным образом работал плохо.

Нельзя прописать возможность увольнения из-за достижения определенного возраста, наступления беременности и по другим обстоятельствам, не связанным с профессиональными качествами сотрудника. Надомник, чьи права были нарушены, также, как и любой работник, может обратиться в суд, прокуратуру или ГИС.

При увольнении надомника по специальными основаниями, нужно указать в его личной карточке и трудовой книжке соответствующий пункт, а также нормы ст. 312 ТК РФ. Если работодатель расторгает договор с надомником по общим основаниям, то прописываются необходимые нормы ТК РФ.

Как перевести или принять на работу надомника?

Условие о надомной работе указывается в трудовом договоре. Если руководитель переводит сотрудника на работу на дому, то составляется дополнительное соглашение. Специальных требований к этому документу нет. Допускается свободная форма с указанием всех важных условий.

На основании соглашения издается приказ о переводе на надомную работу. В разделе «дополнительные сведения» личной карточки сотрудника прописывается актуальная информация.

В трудовую книжку изменения не вносятся, ведь ни должность, ни функция работника не меняются.

Если работодатель принимает на работу надомника, то характер работы в трудовой книжке не указывается. Это не относится к ситуациям, когда название должности по умолчанию включает тип работы, например, «оператор технической поддержки пользователей на дому».

В любом случае, название должности в штатном расписании и трудовой книжке должны быть одинаковыми.

Трудовой договор с надомником иностранцем

При заключении договора с надомником иностранцем, нужно учитывать правила, описанные выше. В остальном — порядок оформления зависит от статуса гражданина зарубежного государства.

Иностранцы могут находится в РФ в статусе:

  • временного пребывания (без визы или по визе);
  • временного проживания;
  • постоянного проживания.

В трудовых правоотношениях иностранцы приравниваются к лицам без гражданства.

Отдельными категориями являются:

  • беженцы;
  • лица, получившие временное убежище в РФ.

Трудоустройство временно пребывающего иностранца

Чтобы нанять временно проживающего иностранца, пребывающего в РФ в визовом порядке, и обладающего статусом временно пребывающего, как правило, нужно:

Чтобы принять на работы временно пребывающего иностранца без визы, получать разрешение на привлечение и использование не требуется. Как правило, необходимо получить патент на иностранного гражданина для осуществления трудовой деятельности, а также оформить приглашение на въезд (если нужно), подписать договор и сообщить об этом в ГУВМ МВД.

Важно! В отношении иностранцев, приехавших в РФ из государств, входящих в ЕЭС, действуют особые правила приема на работу.

Временно пребывающих иностранных граждан надомников не требуется ставить на миграционный учет по рабочему месту. Это объясняется тем, что надомные работники трудятся у себя дома. Соответственно, они должны стоять на учете по месту жительства.

Как правило, иностранец может трудиться только в регионе, где ему было выдано разрешение на работу либо патент, и только в той должности или по той профессии, которая была прописана в одном из указанных документов.

Трудоустройство временно проживающего иностранца

Чтобы принять на работу временно проживающего в РФ иностранца, оформлять патент или разрешение на работу не нужно. Работодателю, устраивающего в организацию такого человека, не требуется получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Здесь, по сути, действует такой же порядок устройства на работу, как и для российских граждан. О приеме на работу нужно предупредить ГУВМ МВД России.

При приеме на работу временно проживающего в РФ иностранца, необходимо учитывать ограничения по трудоустройству. По общему правилу, временно проживающие в РФ иностранные лица вправе трудиться только в регионе, в котором им разрешено проживание. То есть жилище, где будет работать иностранный надомник, должно находиться в регионе, в котором он получил разрешение на временное проживание.

Трудоустройство постоянно проживающего иностранца

Чтобы принять на работу постоянно проживающего в РФ иностранца, патент или разрешение на работу не требуется. Применяется порядок, установленный для граждан РФ. Однако нужно уведомить о трудоустройстве такого гражданина ГУВМ МВД.

Для иностранцев, постоянно проживающих в РФ, ограничений по территории устройства на работу нет.

Условия и охрана труда надомников

Условия и охрана труда надомниковНесмотря на работу на дому, надомник также, как и обычные сотрудники, имеет право на рабочее место, отвечающее нормам безопасности.

Практика обязывает проверить:

  • санитарно-бытовые условия;
  • безопасность и исправность производственного оборудования, даже если им владеет сам работник, а не работодатель;
  • соответствие помещения требованиям пожарной безопасности.

Также работодатель должен убедиться, что выполнение сотрудником работы:

  • неопасно для здоровья и жизни окружающих;
  • безопасно для соседей;
  • не вредит состоянию жилого помещения.

Желательно организовать проверку с участием представителей СЭС и пожарной службы, а по ее результатам составить акт.

Проводить полную специальную оценку надомного рабочего места по закону не обязательно. Однако работодатель должен организовать для работника первичный инструктаж и экзаменовать его по вопросам охраны труда. Важно убедиться, что сотрудник обучен безопасным методам труда, а также применяет СИЗ по необходимости.

Если требуется, то руководитель должен оборудовать рабочее место надомника средствами защиты, предоставить спецодежду, организовать бесплатный медосмотр.

Итоги

Таким образом, надомники выполняют работу на дому с использованием собственных средств труда, или предоставленных работодателем. Они имеют те же права и гарантии, что и обычные сотрудники, но в договоре указываются особые условия. Допускается прописать дополнительные основания, по которым прекращается действие договора, если они связаны с профессиональными качествами работника.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *