Трудовой договор с бухгалтером – скачать образец 2024

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 2 мин.

Скачать трудовой договор с бухгалтеромТрудовые отношения с работником, который ведет бухгалтерию, должны быть урегулированы рядом локальных нормативных актов, в том числе должностной инструкцией, различными положениями и правилами. Ведь бухгалтер, а особенно главный — это одна из ключевых фигур в организации. Конечно, основным документом, в котором необходимо прописать все права и обязанности любого нанятого сотрудника, выступает трудовой договор. В нашей статье вы сможете узнать, на что именно следует обратить внимание при приеме на работу специалиста в сфере бухгалтерии, а также бесплатно скачать трудовой договор с бухгалтером в 2024 году.

Главное в договоре

Под трудовым договором подразумевают соглашение между работодателем (например, домом культуры) и работником, согласно которому первый обязуется предоставить нанятому лицу оплачиваемую работу, а второй соглашается выполнять обусловленную договоренностью трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

В трудовом договоре с бухгалтером необходимо прописать:

  1. стандартные пункты, которые являются обязательными для любого трудового соглашения;
  2. специфические пункты, наличие которых обусловлено статусом специалиста, ведущего бухгалтерию.

В любом трудовом договоре, независимо от того с каким именно работником он заключается, указываются такие данные:

  • ФИО нанятого лица, полное наименование работодателя;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личности работника, работодателя-физлица;
  • ИНН работодателя;
  • место и дата заключения договоренности;
  • информация о месте работы;
  • описание трудовой функции, подлежащей выполнению;
  • условия труда и его оплаты;
  • другое.
Примечание! Полный список сведений, которые указываются в трудовом договоре, зафиксирован в ст. 57 ТК РФ.

Особенности договора

Особенности договораОсобенности трудового договора с бухгалтером обусловлены в первую очередь специфической трудовой функцией такого работника. Сотрудник, ответственный за ведение бухгалтерии, как правило, занимается составлением отчетностей, контролирует поступления и расходы компании, производит расчеты с другими работниками.

Поэтому работодателю необходимо максимально конкретизировать и детализировать условия соглашения, чтобы избежать разногласий и конфликтов в будущем. Вот некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание при заключении трудового договора:

В качестве приложений к трудовому договору можно использовать должностную инструкцию, допсоглашение, соглашение о неразглашении конфиденциальных данных.

Законодательство не запрещает одному работнику выполнять функции нескольких специалистов. Например, наниматель может при принятии человека на работу заключить с ним договор как с бухгалтером-кассиром. Несмотря на то, что это две разные должности, трудовые обязанности по них могут быть совмещены. Если не зафиксировать подобное совмещение на этапе приема на работу, то для объединения обязанностей в будущем придется подписывать дополнительное соглашение.

Образцы документов

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *