Ограничения по подписанию трудового договора

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

На фоне специальной военной операции на Украине тысячи россиян были вынуждены в срочном порядке покинуть Россию. Поскольку проблема трудоустройства за рубежом стала одной из первостепенных, многие из граждан РФ задались вопросом о возможности получения на первых порах удаленной работы в российской компании. Поскольку этот вопрос является актуальным как никогда, рассмотрим подробнее, какие имеются ограничения по подписанию трудового договора.

Заключение трудового договора

Трудовой договор — это основной документ, который свидетельствует о наличии трудовых отношений между сторонами его заключившими. Заключается он в индивидуальном порядке на каждого сотрудника, входящего в штат компании, на определенный период или же бессрочно. Фактически, подписывая этот документ, работник принимает на себя обязательства по выполнению трудовой функции в интересах организации, а работодатель, обеспечивает нормальные условия труда, а также своевременную выдачу заработка.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, в нем закрепляются обязательные условия. А именно:

Кроме того, в договор могут включаться и дополнительные условия, например, о необходимости прохождения обучения или испытательного периода.

Сам трудовой договор всегда составляется в письменном виде и, как минимум, в двух экземплярах, каждый из которых предназначается сторонам соглашения. При этом согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ, нанятый работник обязательно подписывает документ, который остается у работодателя в качестве подтверждения получения на руки копии контракта.

На практике, заключение трудового договора означает, что работник:

Следует отметить, что не всегда трудовой договор предусматривает работу в офисе, порой документ устанавливает выполнение трудовой функции вне территории работодателя — на дому, а то и вовсе, дистанционно. В последнем случае специалист может выполнять свои обязанности из любой точки страны или, находясь, за ее пределами. Отсутствие договора — это прямое нарушение трудового законодательства.

Какие установлены ограничения?

Говоря об ограничениях по подписанию трудового договора, прежде всего, речь идет, о проблеме официального оформления сотрудников, желающих работать на российские компании, удаленно из-за рубежа. На сегодняшний день, работодателей интересует, какие реальные препятствия существуют для удаленного трудоустройства иностранцев, проживающих за рубежом и граждан РФ, покинувших пределы России.

Ограничения для иностранцев

В частности, в своем письме № 14-4/10/В-1848 от 15.02.22 Минтруда РФ напомнило, что на основании ст. 312.2 ТК РФ, трудовой договор о дистанционной работе с иностранцем (или лицом без гражданства), осуществляющим деятельность из-за рубежа, заключить нельзя. В соответствии со ст. 11 ТК РФ, трудовое законодательство распространяется только на тех иностранцев, которые работают непосредственно на территории России.

В ведомстве отметили, что трудовые отношения, возникшие в пределах другого государства, не регулируются ТК РФ, а попадают под действие местных законов соответствующей страны.

Ограничения для граждан РФ

Аналогичные условия действуют и для трудоустройства россиян, проживающих за рубежом. С ними также, по закону, нельзя подписывать трудовой договор. Тем не менее на практике многие граждане РФ заключают трудовой договор о дистанционной работе в России, после чего временно выезжают за границу. Требовать справку о месте проживания работодатель не может, поскольку этот документ отсутствует в обязательном перечне ст. 65 ТК РФ.

Вместе с тем многие полагают, что трудовой договор возможен и с иностранцем и с россиянином, проживающими за границей, поскольку прямого запрета в трудовом законодательстве нет, а письма Минтруда РФ носят лишь рекомендательный характер. Кроме того, сторонники возможности привлечения к удаленной работе лиц, проживающих за рубежом, ссылаются и на судебную практику. В частности, единичные решения судов говорят о том, что заключение трудовых договоров все же возможно. Например, кассационное постановление № А20-4914/2019 Северо-Кавказского округа, указывает на допустимость заключения трудового договора с иностранцем, проживающим за рубежом.

Некоторые работодатели ссылаются на письма Минфин № 03‑04‑06/54321 и № 03‑04‑05/10825, в которых ведомство разъясняет правила уплаты НДФЛ и доходах по трудовому договору о дистанционной работе за рубежом.

Несмотря на приведенные выше аргументы, юристы не рекомендуют заключение трудового договора об удаленной работе с лицом, проживающим за рубежом, поскольку невозможность этого проистекает из положений ТК РФ. Минфин же в своих письмах говорит лишь о налоговых последствиях договоров, и не дает оценку возможности подписания трудового договора с российским работодателем, предполагающего удаленную работу за пределами РФ.

И в том и в другом случае, юристы, а также Минтруд в своем письме № 17–3/В-410 от 07.08.2015 г. рекомендуют вместо трудового договора оформить договор гражданско-правового характера (ГПХ). Обосновывается это тем, что:

  1. Трудовые отношения действуют только на территории РФ. Как и в большинстве государств, работает принцип применения права той страны, в которой сотрудник непосредственно трудится.
  2. Работодатель не может обеспечить ни формально, ни юридически безопасные условия и охрану труда для специалистов, фактически находящихся за рубежом.

Заключая договор ГПХ, следует отметить место оказания услуг, потому что от этого зависит, какие конкретно налоги будут взиматься с сотрудника. Так, при предоставлении услуг из-за рубежа, доход от них облагаться российским НДФЛ не будет. Однако ст. 209 НК РФ, если при этом специалист будет являться налоговым резидентом РФ, то ему все же придется самостоятельно уплатить налог и предоставить декларацию.

Право подписи трудового договора

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, лица, заявленные в преамбуле трудового договора, обязаны его подписать. Со стороны работодателя, это может быть генеральный директор, его заместитель, начальник отдела кадров действующий на основании доверенности. Формулировка может быть следующей: “ООО “Вектор”, именуемое в дальнейшем работодателем в лице начальника кадровой службы Иванова Сергея Петровича, действующего на основании доверенности № 32 от 04.03.2022…”. При этом важно, чтобы такая доверенность на момент подписания договора была действующей.

В том случае, если документ подписывает лицо, не упомянутое в преамбуле, то договор считается не заключенным. Иными словами, если при проверке трудовой инспекцией будет выявлено это нарушение, то на работодателя будут наложены соответствующие санкции. Если работодателем является физлицо или ИП, то соответственно, оно же и подписывает с работником трудовой договор. Также договор считается незаключенным, если в нем отсутствует подпись самого работника. Причем работник должен подписать договор лично, делегировать эту обязанность по доверенности родственнику или любому другому третьему лицу, нельзя. Исключениями являются случаи, предусмотренные положениями ТК РФ, например, когда трудовой договор подписывается с подростком, не достигшим 14-летнего возраста.

Важно! Если работник приступил к выполнению обязанностей с ведома или непосредственно по поручению работодателя, то трудовой договор будет считаться заключенным. В таком случае, для оформления письменного документа в надлежащем виде руководству отводится три рабочих дня.

В том случае, если трудовой договор состоит из нескольких страниц, то подписи следует поставить на последней. Согласно письму Роструда  ПГ/29938-6-1, нет необходимости отдельно подписывать каждый лист документа.

Существуют инструменты и для удаленного подписания трудового договора. В частности, по закону, придать юридическую силу документу можно посредством электронной подписи: неквалифицированной (НЭП) и квалифицированной (КЭП). Все прочие документы, связанные с трудовой деятельностью, можно подписать простой электронной подписью (ЭЦП). При этом в трудовом договоре следует прописать условие об использовании цифровой подписи.

Однако для лиц, находящихся за пределами России, действует существенное ограничение. Дело в том, что в настоящее время, дистанционное получение ЭП невозможно. В соответствии со ст. 13 закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 г., ее оформление возможно только при идентификации заявителя. Это означает, что для получения ЭП физлицу придется:

  • обратиться с заявлением в удостоверяющий центр лично;
  • отправить заявку электронном виде, а после проверки данных посетить центр для подтверждения личности и получения сертификата подписи.

Препятствий нет, если у человека уже имеется действующая ЭП. В этом случае получить новую можно полностью дистанционным путем, при условии, что данные физлица остались прежними. Кроме того, резиденты РФ могут получить НЭП бесплатно и без посещения удостоверяющего центра, через личный кабинет налогоплательщика.

Что касается непосредственно трудового договора, то стороны могут обмениваться электронными документами. Это целесообразно, если у сотрудника есть ЭП.

Итоги

Подводя итог, следует подчеркнуть, что если работник с учетом имеющихся ограничений, все же планирует сотрудничать с российскими работодателями из-за рубежа, то предпочтение следует отдать гражданско-правовому договору. Подписать его можно НЭП.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *