Коллективный трудовой договор — образцы 2024 года

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 2 мин.

Образец коллективного трудового договораКроме трудовых договоров, в которых прописываются индивидуальные условия труда для каждого сотрудника, работодатель имеет право заключить со всеми сотрудниками коллективное соглашение. Его условия обязательны для всех. При трудоустройстве с документом должен быть ознакомлен каждый новый сотрудник. Образец коллективного трудового договора должен быть у работодателя.

Что входит в документ: содержание

Коллективный трудовой договор – это документ, в котором прописываются основные условия взаимодействия работодателя и наёмного персонала. Он не является обязательным для предприятий, относится к правовым актам, обязательным для исполнения обеими сторонами.

В содержание коллективного договора (например, для школы), входят условия, которые достигаются посредством договорённости между сторонами – наёмным персоналом и руководством. Он не должен содержать условий, который унижают или нарушают права трудящихся.

В ст. 41 ТК РФ прописаны основные пункты, которые могут быть включены в коллективный договор. Это:

  • система оплаты труда, которая применяется на предприятии;
  • форма оплаты труда, её размер;
  • выплата пособий и компенсаций;
  • включение инфляции в систему оплату труда;
  • премирование работников при выполнении коллективом показателей;
  • условия дополнительного обучения сотрудников, направление на курсы повышения квалификации;
  • распорядок рабочего времени, распорядок отдыха, предоставление ежегодных и дополнительных отпусков;
  • условия улучшения условий труда работников, включая труд женщин и молодёжи;
  • система гарантированных льгот работникам, которые обучаются одновременно с работой;
  • система отдыха наёмным работников и членов их семей;
  • оплата питания сотрудникам – полная, частичная или отсутствие компенсации;
  • порядок прекращения служебных отношений по договорённости между сторонами – например, работодатель может установить величину выходного пособия для сотрудников, которые отработали на предприятии определённое количество времени.

В «тело» договора также включается перечень лиц, которые несут ответственность за исполнение его условий, своевременное внесение изменений и корректировок.

Действие коллективного договора

Выполнять условия коллективного трудового договора обязаны все сотрудники, включая тех, кто трудоустроился уже после его составления и утверждения. То есть, действие документа распространяется на весь коллектив.

Проект договора создаётся посредством переговоров представителей коллектива работников, профсоюза и работодателей. Только после того, как по всем условиям будет достигнуто соглашение, коллективный трудовой договор утверждается руководством фирмы.

Течение действия коллективного трудового договора начинается с момента его подписания, либо с той календарной даты, которая прописана в «теле» документа.

Если работодатель не исполняет условия коллективного договора, его можно привлечь к ответственности. Для этого нужно написать жалобу в надзорный или контролирующий орган, можно обратиться в суд.

При обнаружении фактов нарушения, руководство предприятия будет привлечено к ответственности в виде штрафа или предупреждения.

Заключение

Заключение коллективного трудового договора не является обязанностью для руководителей предприятий. Как правило, документ составляется и утверждается на крупных предприятиях. Каждый новый работник должен ознакомиться с положениями под роспись.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *