Нужно ли включать в трудовой договор условие о командировках работника?

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Если специфика деятельности организации предполагает периодический выезд сотрудников в служебные командировки, работодателю следует поинтересоваться о том, какие ему предстоит оформить документы и как возместить расходы. На практике руководители зачастую сталкиваются с тем, что подчиненные отказываются от рабочих поездок, ссылаясь на отсутствие в контрактах соответствующих условий. В связи с чем рассмотрим подробнее, нужно ли указывать в трудовом договоре, что работа предполагает командировки, в том числе, для того чтобы избежать споров с работодателем.

Что такое командировка?

Исходя из смысла ч. 1 ст. 166 ТК РФ, под командировкой следует понимать поездку работника от имени организации на объект, расположенный вне постоянного места работы с целью выполнения каких-либо служебных поручений. Порой сотрудник отправляется в командировку в структурное подразделение своей же компании, но расположенное в другом регионе или вовсе за рубежом. При этом согласно ст. 167 ТК РФ, на период отсутствия работника за ним сохраняется его должность в компании, средний заработок, а также, возмещаются расходы, связанные с поездкой, например, на жилье.

Законодатель подчеркивает, что разъездная работа и служебная деятельность, осуществляющаяся в пути, к командировкам не относятся. Например, выполнять обязанности за пределами своей организации приходится курьерам, социальным работникам, мерчендайзерам, проводникам на поезде, наладчикам, менеджерам, которые имеют потенциальных клиентов разных точках города и прочим специалистам.

А также, не относится к командировкам работа вахтой, предусмотренная ст. 297 ТК РФ, при которой сотрудники выполняют не периодические разовые поручения, а трудовую функцию на постоянной основе, хотя и в другой местности.

Что касается командировок, Минтруд в своих письмах отмечает, что они не отличаются постоянным характером и совершаются в каждом отдельном случае по распоряжению работодателя.

Следует учитывать, что командировки у работника могут быть даже в тех случаях, когда его трудовым договором установлен разъездной характер работы. То есть водитель, имеющий разъездную работу, вполне может быть направлен работодателем в служебную командировку в другой регион.

Таким образом, служебная поездка будет являться командировкой, если будут одновременно соблюдены следующие условия:

  • поездка совершается по соответствующему распоряжению работодателя, обычно это приказ о направлении сотрудника в командировку;
  • работник выполняет задачи вне места нахождения его работодателя;
  • сотрудник выполняет служебное поручение, нередко оно оформляется в письменном виде для того, чтобы работник понимал цель и задачи поездки, а также перечень и объем работ;
  • определен период командировки, так как она не может быть бессрочной, указываются конкретные даты поездки и количество календарных дней.
Следует учитывать, что определенные категории сотрудников не могут направляться работодателем в командировки. Это беременные женщины или несовершеннолетние работники, что отмечено в ч. 1 ст. 259 и ст. 268 ТК РФ. Нарушать это правило нельзя, даже если предполагается однодневная командировка. Их отказ от поездки не будет считаться не соблюдением трудовой дисциплины.

Инвалидов, многодетных родителей, женщин, имеющих на иждивении детей до трех лет и некоторых других работников, направлять в командировки можно исключительно с их письменного согласия и при отсутствии запрета в медицинском заключении. Согласно ст. 259 ТК РФ, работодателю придется их письменно известить о возможности отказаться от служебной поездки.

Нужно ли указывать условие о командировке в трудовом договоре?

О том, что должно содержаться в обязательном порядке в трудовом договоре с работником, перечислено в ст. 57 ТК РФ. В частности, это:

  • место работы;
  • трудовая функция, то есть, конкретная должность сотрудника и перечень его обязанностей;
  • дата, с которой специалист приступает к труду;
  • условие об оплате;
  • режим работы сотрудника и его отдыха;
  • гарантии и компенсации, например, если труд будет осуществляться во вредных условиях по СОУТ;
  • характер работы, например, разъездной или подвижной;
  • сведения об обязательном соцстраховании.

В приведенном списке, условие о служебной командировке не обозначено в качестве обязательного для включения его в контракт. Это означает, что работодателю, по закону, можно ничего не писать о командировках в трудовом договоре.

Несмотря на то что пункт о командировках не является обязательным, рекомендуется все же включить его в контракт в качестве дополнительного условия на основании п. 4 ст. 57 ТК РФ. Следует учитывать, что его содержание не должно как-либо ухудшать положение работника по сравнению с локальными актами, действующим в компании, коллективным договором. Иначе такое условие, в силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ, подлежать применению не будет.

Можно ли наказывать за отказ от командировки?

На практике работодатели довольно часто оправляют подчиненных в служебные командировки, несмотря на то, что условие об этом отсутствует в трудовом договоре. Какие последствия будут, если кто-то из работников, не принадлежащих к льготной категории, откажется от командировки? Четкого ответа на этот вопрос нет.

Одни работодатели считают, что сотрудник не может отказаться от служебной поездки, несмотря на то что соответствующая обязанность не прописана в трудовом договоре. По их мнению, находясь в командировке, сотрудник выполняет свою трудовую функцию, которая непосредственно закреплена в контракте, а не какую-либо дополнительную работу. Поэтому отказ от рабочей поездки без уважительных причин расценивается, как ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, за которое сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности на основании ст. 192 и ст. 193 ТК РФ.

Другие полагают, что обязанность совершения периодических поездок в служебные командировки является дополнительной, в связи с чем, она должна быть включена в трудовой договор. Если она не вменена надлежащим образом сотруднику, то он на законных основаниях может отказаться от командировок.

По причине того, что нет единого мнения по этому поводу, в том числе и в судебной практике, юристы рекомендуют все же включить условие о командировках непосредственно в трудовой договор или в отдельный локальный акт. Это позволит избежать споров между сторонами трудовых отношений.

Как и где указать условие о командировке?

Как и где указать условие о командировкеКак было обозначено выше, условие о командировке не является обязательным, поэтому его можно не включать в трудовой договор. Однако во избежание потенциальных разногласий, все же рекомендуется в документе отметить необходимость совершения периодических служебных поездок исключительно для выполнения должностных обязанностей.

Трудовой договор

Формулировка в трудовом договоре может выглядеть следующим образом:

«сотрудник направляется в служебные командировки по распоряжению работодателя для выполнения возложенных на него обязанностей по занимаемой должности, если это прямо не запрещено законом или медзаключением…».

При этом следует помнить, что:

  • отдельные категории работников могут направляться в служебные поездки исключительно с их согласия, полученного работодателем в письменном виде;
  • некоторые работники не могут, вообще, направляться в какие-либо командировки в случаях, перечисленных положениях ТК РФ;
  • сотрудники могут отказаться от рабочих поездок на основании ст. 106 ТК РФ, то есть, в период отдыха, когда они освобождены от выполнения своих должностных обязанностей и могут заниматься своими делами.

Положение о командировке

Кроме того, работодатель может заранее составить и утвердить четкий регламент, по которому подчиненные будут направляться в служебные поездки. Речь идет о введении в оборот отдельного положения о командировках. Поскольку шаблона этого документа нет, его можно оформить в свободном виде.

Важно, чтобы работодатель прописал в нем следующие сведения:

  1. Цель составления документа.
  2. Круг лиц, на которых распространяется действие положения.
  3. Сроки, в течение которых работник может пребывать в служебной поездке. Например, можно указать, что продолжительность командировки не может превышать 40 дней. А также, порядок ее продления.
  4. Режим командировки. По общему правилу, на сотрудника распространяется режим и регламенты предприятия, в которое он командирован.
  5. Вопросы, связанные с оплатой расходов на поездку — конкретный размер суточных выплат, траты за наем жилья, передвижение, телефонные переговоры, различные сборы и комиссии в аэропорту. Оплата части расходов производится исключительно при предъявлении соответствующих чеков и квитанций.
  6. Подготовка документального оформления командировок.
  7. Правила оплаты труда в выходные дни и праздничные даты. Согласно ст. 153 ТК РФ, каждый час на смене в подобные дни должен оплачиваться работодателем в двойном размере.
  8. Предоставление оплаты по листку нетрудоспособности, если сотрудник во время командировки заболел. При этом время болезни в период служебной поездки не включается.
  9. Правила предоставления работодателю письменных отчетов о командировке. При возвращении из поездки работник должен представить авансовый отчет и документы, подтверждающие расходы, в отдел кадров. Остаток денег, выданных на командировку сотрудник должен вернуть в кассу в этот же срок. Кроме того, вернувшийся сотрудник должен направить отчет о проделанной работе руководителю, направившего его в служебную поездку.
  10. Правила и порядок отказа работника от командировки. Работодатель может обозначить конкретный перечень оснований, по которым работник может без последствий отказаться от служебных командировок. Кроме того, в положении следует прописать категории сотрудников, для которых командировки остаются под запретом.

Важно составить документ так, чтобы его содержание не противоречило Положению Правительства РФ № 749 от 13.10.2008 г. и прочим нормативно-правовым актам.

С положением о командировках и должностной инструкцией кандидат должен быть ознакомлен под подпись до заключения трудового договора.

Итоги

Таким образом, действующее законодательство не устанавливает прямой обязанности об указании пункта о командировках в трудовом договоре. Условия, которые должны быть в обязательном порядке включены в контракт, определены в ст. 57 ТК РФ. Однако для того чтобы предупредить возможные разногласия с работником, работодатель может включить условие о командировках в трудовой договор в качестве дополнительного. Кроме того,  если в организации служебные поездки не редкость, следует утвердить отдельный локальный акт — положение о командировках.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *