Адрес работника в трудовом договоре

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 2 мин.

Трудовой договор – чрезвычайно важный документ, на основании которого между работником и работодателем возникают трудовые правоотношения. Договор должен быть составлен в полном соответствии с требованиями действующего законодательства – в противном случае контролирующие органы могут посчитать права работника нарушенными, и привлечь работодателя к административной ответственности. Именно поэтому многих кадровых работников заботит вопрос – какие сведения обязательно нужно включить в текст документа: в частности – нужно ли указывать в трудовом договоре адрес сотрудника?

Какие сведения должны быть указаны в трудовом договоре?

Перечень информации о сторонах трудового соглашения, которая обязательно должна быть включена в текст документа, установлен ст. 57 ТК РФ.

Согласно положениям нормы, в него входит:

  • Ф.И.О. работника и наименование работодателя (или Ф.И.О. работодателя, если работник устраивается на работу не в организацию, а к ИП или физлицу);
  • паспортные данные работника и работодателя-физлица;
  • ИНН работодателя (кроме работодателей-физлиц);
  • сведения о представителе организации, подписавшем договор от имени работодателя, и о документе, на основании которого у него возникло право на подписание таких соглашений.

Кроме того, в тексте документа нужно указать информацию о дате и месте заключения трудового договора.

Перечисленный перечень сведений является исчерпывающим – включать в текст соглашения дополнительную информацию законодатель не требует. Соответствующие разъяснения приведены и на сайте Роструда.

Это значит, что адрес сотрудника в договоре прописывать необязательно.

Более того, во время работы адрес может измениться – в этом случае работодателю придется подготовить дополнительное соглашение, указав в нем новые сведения о месте регистрации работника. Документ потребуется подписать обеими сторонами – и работником, и работодателем – а это создает дополнительные сложности для работников кадровой службы (особенно если на предприятии трудится много сотрудников).

Можно ли указать адрес работника в трудовом договоре по собственной инициативе?

Итак, перечень сведений, которые обязательно должны быть включены в текст трудового договора, является закрытым – дополнительную информацию в документ работодатель включать не обязан. Однако часто возникает вопрос – а можно ли указать в документе сведения, не предусмотренные законодательством? Не будет ли это нарушать права работника?

Включение в трудовой договор дополнительной информации нарушением со стороны работодателя не является – при условии, что работодатель не требует от работника предоставления документов, не предусмотренных ст. 65 ТК РФ. Получить сведения об адресе работника работодатель может из его паспорта – а паспорт (как документ, удостоверяющий личность соискателя), может быть затребован работодателем на вполне законных основаниях.

Итоги

Итак, адрес сотрудника в трудовом договоре указывать не обязательно – действующее трудовое законодательство соответствующего требования не содержит. Однако работодатель может указать эту информацию в документе по собственной инициативе – нарушением законодательства это являться не будет. Получить сведения об адресе работника работодатель может из его паспорта – в нем указывается информация о постоянной регистрации гражданина на территории РФ.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *