Можно ли в трудовом договоре зарплату указывать в долларах, а выплачивать в рублях?

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 2 мин.

Некоторые работодатели интересуются: «Можно ли в трудовом договоре зарплату указывать в долларах, а выплачивать в рублях?» В данной статье мы дадим ответ на этот вопрос.

Что говорит ведомство?

Специалисты Минтруда пояснили, может ли работодатель, оформляя трудовой договор (далее — ТД), устанавливать заработок в иностранной валюте, но с условием его выдачи в рублях по курсу Центробанка на день выплаты (Письмо № 14-1/ООГ-1618 от 09.03.23 г.). Позиция ведомства такова, что в ТД нужно обязательно указывать условия оплаты труда работника, в том числе: величину тарифной ставки или оклада, положенные доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты.

Работодатель может выдавать заработок работнику только в рублях. Оплата работы в долларах с привязкой к курсу зарубежной валюты, установленному Центробанком, нарушает нормы трудового законодательства. Кроме того, правильно перевести зарплату из долларов в рубли — сложно, так как курс доллара меняется каждый день. К тому же, это приведет к нестабильному размеру заработной платы, который будет меняться не только в большую, но и в меньшую сторону. Это значительно ухудшит положение сотрудника относительно закона.

Есть ли исключения?

Ранее Роструд в Письме от 20.11.2015 № 2631-6-1 дал ответ по поводу того, можно ли устанавливать заработок в долларах, но выдавать в рублях. Сотрудники ведомства пояснили, что такое действие будет ущемлять права работников, нарушать требования трудового законодательства, а, значит, выступать основанием для наложения административного штрафа и других мер ответственности.

Однако прямого указания на запрет выдачи заработка в рублях с указанием его в ТД в иностранной валюте — в законе нет. Сотрудники Минтруда РФ в 4-х разъяснениях не отрицают такой возможности. Однако работодателю нужно сделать так, чтобы права работника при расчете и выдаче ему зарплаты не нарушались, а его положение относительно трудового законодательства — не ухудшалось.

Для этого можно, например:

  • прописать в ТД фиксированный или усредненный курс валюты, по которому работникам будет выдаваться зарплата, а затем время от времени пересматривать данный курс, учитывая экономическую ситуацию в государстве;
  • указать в ТД или ЛНА, как сотруднику будет компенсироваться разница в деньгах, если курс иностранной валюты изменится в невыгодную для него сторону;
  • каждый год или квартал заносить информацию о колебании валют в специальную табличку, и, с учетом этого, компенсировать сотруднику разницу в зарплатах.

Однако данные способы расчета и выплаты зарплаты довольно сложные. К тому же, ситуация может измениться в связи с появлением новых правовых норм и судебной практики. Поэтому для работодателя, как правило, проще и целесообразнее устанавливать зарплату в рублях и выплачивать ее в них же.

Когда можно платить зарплату в валюте?

Перечень ситуаций, при которых можно платить заработок в зарубежной валюте, устанавливается ст. 9 Закона № 173-ФЗ (пп. 26 и 27) к лицам, в отношении которых применяются данные нормы, относятся:

  • сотрудники российских дипломатических представительств, консульств, а также постоянных представительств при организациях международного уровня, представительств федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), находящиеся за границами России;
  • сотрудники, по ТД или служебным контрактам, направленные ФОИВ трудиться заграницу;
  • работники, имеющие статус резидента и выполняющие свои должностные обязанности по ТД за рубежом.

Итоги

Таким образом, закон напрямую не запрещает устанавливать заработок в долларах, а выдавать в рублях. Главное, чтобы такое условие ТД не ухудшало положение работника и не нарушало закон. Однако данная система выплаты заработка сопряжена с дополнительными трудностями и определенным риском, поэтому проще указывать и выдавать зарплату в рублях.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *