Можно ли включить вакцинацию в трудовой договор?

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

В условиях пандемии коронавируса, многие страны ввели обязательную вакцинацию и «ковидные» паспорта. В России введение таких документов пока не планируется. Но, так как пандемия не снижает обороты, есть вероятность, что в ближайшем времени это произойдёт. А пока, многие работодатели задают вопрос: можно ли в трудовом договоре прописать условие об обязательной вакцинации, раз законодательной нормы пока нет?

Современные реалии

Несколько лет в России «зверствует» новая коронавирусная инфекция. Летом 2021 года была введена вакцинация взрослого населения. Для тех, кто не прививался, вводят ограничения – нельзя посетить кинотеатр, спортивный зал, бассейны и прочее. Некоторые работодателя перестали пускать на работу не привитых сотрудников, отстраняя их от работы на некоторое время без выплаты заработной платы.

Конечно, в таких жёстких ограничительных условиях, многие работающие граждане прошли вакцинацию.

При каких условиях вакцинация является обязательной?

В июле 2021 года власти Москвы и прилегающей области приняли решение об обязательной вакцинации сотрудников некоторых сфер деятельности. Следом, прочие регионы стали принимать такие же решения. Обязаны были привиться те люди, которые работают напрямую с населением. Это сфера торговли, оказания услуг, транспорта и прочие.

Также стали вводиться ограничения для не привитых граждан. Так в Москве посетить заведения общепита в ночное время могли только посетители, имеющие на руках сертификат о прививке от COVID-19.

Вакцинация обязательна для всех государственных и муниципальных служащих.

Может ли работодатель обязать работников вакцинироваться?

Плановая прививочная кампания была поделена на 2 этапа:

  1. До 15.07.2021 года работающие граждане должны были получить первый компонент.
  2. До 15.08.2021 года – второй компонент.
Вакцинация в России – дело добровольное, поэтому многие работники решили не делать прививку. Уволить их за отсутствие сертификата о вакцинации не могут!

Но, так как есть распоряжение органов законодательной власти по регионам, у работодателя есть законное право просто не допустить не привитого работника к исполнению обязанностей. Отстранение оформляется на некоторое время – либо пока сотрудник не поставит вакцину, либо пока не улучшить эпидемиологическая ситуация в регионе. Последнего ждать в ближайшее время не приходится, поэтому первый вариант наиболее приемлемый.

Ответственность работодателя за не привитого работника

Ответственность работодателя за не привитого работникаРаботодатели Москвы обязаны были отчитываться перед мэрией Москвы о количестве привитых работников. Исключение по численности нет. Даже если в компании числится один директор, отчитаться о своей вакцинации он был обязан.

Не привитых работников отстраняли. Если руководство допускало к исполнению обязанностей не вакцинированного сотрудника, сразу штраф. Юридические лица платили от 200 до 500 тысяч рублей, а предприниматели – от 50 до 150 тысяч рублей.

В таких жёстких условиях, стали появляться мысли о включении пункта об обязательной вакцинации от коронавируса в трудовой договор. То есть, не привитый соискатель не сможет устроиться на вакансию, не имея на руках сертификата.

Что стоит ожидать?

Законодательно не прописана обязанность работодателя брать от своих сотрудников разрешение на медицинское вмешательство. Любые действия, касающиеся здоровья человека, производятся исключительно добровольно, поэтому, обращаясь за медицинской помощью, пациенты подписывают согласие. Это правило касается и вакцинации, в том числе, и от коронавируса.

На основании данной законодательной нормы, работодатель не имеет права включать в трудовой договор пункты об обязательной вакцинации. Включать данное положение в правила внутреннего распорядка или в иной локальный нормативный акт, работодатель также не имеет права.

С другой стороны, если в регионе действует режим обязательной вакцинации, введенный распоряжением главного санитарного врача по субъекту федерации, работников, не имеющих прививки, можно отстранить от работы, не выплачивая им заработную плату.

Важно! Режим обязательной вакцинации в России вводился не поголовно для всех работающих граждан, а только для работников определенных сфер. Но, работодатели, ожидая введения подобного режима и в прочих отраслях, начали «давить» на наёмный персонал по поводу прививок от COVID-19.

В установленных ограничительных рамках, отстранение от исполнения должностных обязанностей не привитых сотрудников не считается дисциплинарным нарушением. Наказать за такие действия работодателей нельзя!

По мнению экспертов, включение пунктов об обязательной вакцинации вполне возможно, но исключительно для защиты интересов работодателей. Согласно нормам ТК РФ, руководство предприятий обязано обеспечить наемному персоналу безопасные условия труда. Перед потребителями также есть обязанность – выпускать продукцию, безопасную для употребления. Если возложенные обязанности не будут исполняться, работодателя можно привлечь к ответственности.

В рамках действующей пандемии, такие условия играют особо важную роль. Для некоторых должностей вакцинация от некоторых болезней является обязательной (речь идет не только о прививках от коронавируса). Возникает правовая коллизия – вакцинация дело добровольное, но без некоторых прививок устроиться на работу не получится.

То есть, работодатели обязаны придерживаться законодательных норм, но и права человека должны соблюдаться. Поэтому руководители предприятий по-разному призывают (заставляют) своих работников прививаться. Возможно, для некоторых профессий, пункты об обязательной вакцинации сотрудников будут включены в трудовой договор. Но однозначного мнения экспертов в трудовом праве по данному вопросу нет!

Заключение

Пока «бушует» пандемия, вопрос об обязательных и принудительных прививках остаётся открытым. Вероятность того, что данный пункт будет включен в трудовой договор, довольно велика.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *