Кто может подписать трудовой договор за работника?

Трудовой договор Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем: оно приобретает юридическую силу только после подписания его обеими сторонами. При этом иногда у кадровых работников возникает вопрос – кто может подписать трудовой договор со стороны работника, и что делать, если по каким-либо причинам сам работник сделать этого не может?

Как оформить трудовые отношения: законодательные требования

Основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор. Оформить и подписать его нужно в течение 3 рабочих дней с того дня, когда работник фактически приступил к исполнению своих трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Со стороны предприятия подписать трудовой договор должен его уполномоченный представитель – им может быть директор, действующий на основании Устава, или другой сотрудник организации (заместитель директора, начальник отдела кадров, начальник отдела), действующий на основании выданной ему доверенности.

А вот относительно подписи, проставляемой в трудовом договоре со стороны работника, никаких вариантов законодатель не предоставляет – подписать документ может только тот человек, которого принимают на работу. Соответствующие разъяснения можно найти в Письме Минтруда РФ от 04.03.2022 № 14-6/ООГ-1352.

Что делать, если работник не может подписать трудовой договор?

Если работник по каким-либо причинам не может подписать трудовой договор лично (например, из-за болезни или из-за того, что работа предполагает дистанционный характер и физически работник находится в другом городе или даже стране), работодателю придется искать выход из сложившейся ситуации – именно на него законодателем возложена обязанность по надлежащему оформлению трудовых договоров. Решить такую проблему можно несколькими способами.

Отправить договор Почтой России или любой другой службой доставки

В перечень услуг, оказываемых курьерскими службами, а также Почтой России, входит и пересылка документов – за отдельную плату можно отправить адресату любой, даже самый важный документ.

Процедура обмена документами в этом случае выглядит следующим образом:

  1. Работодатель готовит два экземпляра трудового договора и подписывает их со своей стороны.
  2. Документы направляются работнику через службу доставки.
  3. Работник получает документы и подписывает их.
  4. Один экземпляр трудового договора работник оставляет у себя, а второй, подписанный обеими сторонами, отправляет работодателю тем же способом.

При отправлении документов таким способом есть риск того, что они потеряются по пути – практика показывает, что такое нечасто, но случается. В этом случае договор можно продублировать – повторно распечатать документ, подписать его и выслать работнику на подпись.

Заключить с работником договор в электронном виде

Если предполагается, что работник будет трудиться дистанционно, работодатель может заключить с ним договор в электронном виде (ст. 312.2 ТК РФ). В этом случае договор также нужно подписать, только не обычной, собственноручной подписью, а электронной – причем такая подпись должна быть не только у работодателя, но и у работника.

Процедура оформления документа в этом случае состоит из следующих этапов:

  1. Работник присылает работодателю сканы документов, необходимых для приема на работу: паспорта, ИНН, СНИЛСа, диплома об образовании.
  2. Работодатель готовит трудовой договор в электронном виде, подписывает его своей усиленной квалифицированной ЭЦП и пересылает работнику с помощью оператора электронного документооборота.
  3. Работник подписывает полученный документ своей электронной подписью (она может быть квалифицированной или неквалифицированной), а затем отправляет его обратно работодателю.

Если работнику нужна бумажная копия заключенного трудового договора, он может обратиться к работодателю с соответствующим запросом. Работодатель должен переслать ему бумажный экземпляр документа в течение 3 рабочих дней с момента получения запроса.

Электронная подпись: что это, и где ее получить?

Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи лица, которая придает подписанному цифровому документу ту же юридическую силу, что и обычная подпись.

У большинства организаций такая подпись есть – почти вся отчетность в контролирующие органы уже давно сдается в электронном виде, через телекоммуникационные каналы связи. Работнику же придется такую подпись получить. Сделать это можно в МФЦ или в территориальном отделении УФНС – потребуется лично посетить госорган и представить в него:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • USB-токен для записи на него сгенерированного ключа электронной подписи.

Еще получить ЭЦП можно в аккредитованном удостоверяющем центре – список таких центров есть на сайте Минцифры.

Кроме того, придется настроить рабочее место – приобрести и установить средство криптографической защиты информации, подготовить его к работе с ключом ЭЦП и установить браузер, подходящий для работы с электронными документами. После этого электронный трудовой договор можно подписать и отправить его обратно работодателю.

А если работник работает по совместительству?

Совместительство – это вид занятости, при которой работник одновременно работает на двух или нескольких работах, причем одна из них является для него основной, а остальные – дополнительными (ст. 282 ТК РФ).

На каждой из этих работ (даже на условиях неполной занятости, например, в течение одного часа) работник должен заключить с работодателем трудовой договор. Правила заключения договора по совместительству ничем не отличаются от правил, установленных для обычных трудовых договоров, поэтому подписывать этот документ работнику нужно обязательно – собственноручно или с использованием электронной подписи.

Итоги

Итак, со стороны работника подписать трудовой договор может только он сам – передать это право третьему лицу нельзя даже по доверенности. Если по каким-либо причинам работник не может поставить подпись в бумажном документе, можно заключить договор в электронной форме – в этом случае и работник, и работодатель подписывают его с помощью ЭЦП.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *