Берут ли в армию со сколиозом: 1, 2, 3 и 4 степень?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

Деформация позвоночника — проблема, которая встречается у большинства молодых парней. Однако эта патология не всегда выступает основанием не служить. Возьмут ли в армию со сколиозом — зависит от степени заболевания и сопутствующих симптомов.

В этой статье мы расскажем о том, когда деформация позвоночника дает право не идти в армию.

Сколиоз — это неправильная осанка?

Сколиоз - это неправильная осанкаСколиоз есть практически у каждого человека. Большинство людей работает за компьютером или ведет малоподвижный образ жизни, что и приводит к патологии. Сколиозом считается деформация позвоночника, в результате которой смещаются позвонки.

Некоторые люди считают, что сколиоз и неправильная осанка — это одно и тоже. Но это разные понятия. Сколиоз может развиться в результате неправильной осанки, которую можно исправить специальными физическими упражнениями.

То, возьмут ли в армию при сколиозе, зависит от степени заболевания.

Степени сколиоза и армия

Выделяют 4 степени заболевания:

  1. Сколиоз 1 степени. Это начальная стадия деформации позвоночника, при которой угол искривления составляет 1-10 градусов. Такому гражданину устанавливается категория годности к армии Б-3. Следовательно, он может служить, но не в элитных войсках.
  2. Сколиоз 2 степени. Диагноз устанавливается, если угол искривления позвоночника составляет от 11 до 25 градусов. При угле от 11 до 17 градусов и отсутствии клинических проявлений устанавливается категория Б-4 и условие немного ограничивать нагрузки. Когда угол искривления больше, например, 20 градусов, и есть симптомы, прописанные в медицинской карточке, то человека не берут в армию.
  3. Сколиоз 3 степени. Это тяжелая форма заболевания, при которой наблюдаются выраженные проявления внешней деформации. Угол искривления позвоночника составляет от 26 до 50 градусов. Физические нагрузки приводят к сильному болевому синдрому, поэтому в армии такой гражданина служить не может.
  4. Сколиоз 4 степени. Самая серьезная форма патологии. Диагноз устанавливается, если угол отклонения составляет более 50 градусов. Такое заболевание встречается крайне редко и дает право полностью не исполнять воинский долг.

Сколиоз может быть нефиксированным и фиксированным. При нефиксированной форме патологии угол искривления изменяется в положении лежа, а при фиксированной — остается прежним.

Армия при второй степени сколиоза

Если угол искривления составляет от 11 до 17 градусов и клинических проявлений нет, то в армию возьмут. При угле искривления не менее 11 градусов освободить от службы могут, если человека беспокоят:

  • двигательные нарушения;
  • болевой синдром в спине;
  • недостаточная подвижность суставов.

При этом должны быть доказательства того, что гражданин страдает от указанных симптомов и регулярно проходит лечение.

Если угол искривления составляет более 17 градусов и человека постоянно беспокоят боли в спине, зафиксированные в истории болезни, то в армию его не возьмут. Чтобы доказать диагноз, нужно предоставить в военкомат справки и выписки из больницы.

Получается, что в некоторых случаях можно не идти в армию при сколиозе второй степени. Главное — доказать медицинской комиссии свой диагноз и симптомы.

Как диагностируется сколиоз

Деформация позвоночника выявляется по результатам рентгенографии. Пациент обследуется в положении стоя и лежа. Врач может заметить нарушение осанки во время внешнего осмотра, а также при выполнении пациентом наклонов вперед и назад, но градус искривления выявляется только после рентгенографии в положении стоя.

Дополнительно врач:

  • определяет рост пациента в положении сидя и стоя;
  • измеряет объем легких;
  • взвешивает пациента.

Установление показателей позволяет определить степень деформации позвоночника и назначить лечение, например, ношение специального корсета, массаж, ЛФК. В некоторых случаях требуется операция.

Берут ли в армию с кифозом?

«Расписание болезней» не предусматривает отдельной статьи при кифозе. Это заболевание относится к видам искривления позвоночника. Для призывников, страдающих кифозом, устанавливаются категории годности: Б3, В или Д.

Категория Д

Берут ли в армию с кифозомЭта категория означает, что мужчина полностью освобождается от службы. Его не могут забрать в армию или направить служить в военное время.

Категория Д устанавливается, если есть сильные функциональные нарушения. Здесь речь идет об остеохондропатическом кифозе, при котором угол деформации позвоночника составляет более 70 градусов. При этом призывник:

  • не может стабильно находиться в вертикальном положении даже недолго;
  • страдает от сильного напряжения и выраженных болей длинных мышц спины всего позвоночника.

При такой форме заболевания амплитуда движения ограничивается более, чем на 50 процентов в грудном/шейном и поясничном сегментах позвоночника.

Категория В

При такой категории призывник не идет в армию, но зачисляется в запас. Она присваивается лицам с умеренными и несущественными нарушениями функций позвоночника, к которым относятся:

  • кифозы с умеренно выраженной деформаций грудной клетки, а также дыхательной недостаточностью второй степени;
  • остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией трех и более позвонков, с уменьшением высоты передней поверхности тела позвонка в два раза и более.

При этом наблюдаются симптомы:

  • невозможность стабильно находиться в вертикальном положении больше 1-2 часов;
  • ограничение амплитуды движений от двадцати до пятидесяти процентов в грудном/шейном и поясничном сегментах позвоночника;
  • слабость мышечного аппарата рук и ног, их быстрая утомляемость, ослабление некоторых групп мышц.

Амплитуда движений позвоночника в грудном/шейном, поясничном отделах позвоночника ограничивается до двадцати градусов, возникают чувствительные и двигательные нарушения, которые проявляются неполной утратой чувствительности.

Категория Б-3

При этой категории в армию можно, но не во все войска. Берут лиц с остеохондропатическим кифозом, который не сопровождается нарушением функций. Если патология не имеет симптомов или не сказывается на физических способностях и самочувствии призывника, то он может служить.

Берут ли в армию со сколиозом и плоскостопием?

У многих граждан с плоскостопием есть еще и сколиоз. Это вполне объяснимо: в результате деформации стоп нагрузка на позвоночник распределяется неравноценно, что приводит к развитию искривления.

В такой ситуации годность к армии определяется, исходя из каждой патологии. Это значит, что:

  • если гражданин не годен по плоскостопию, но пригоден по сколиозу, то от армии его освободят и наоборот;
  • если оба заболевания протекают легко, то служить возьмут.

Берут ли в армию с остеохондрозом?

Решение врачебной комиссии зависит от степени заболевания. Если была диагностирована начальная стадия остеохондроза, то в армию идти придется. При более глубокой степени патологии, ее длительном течении, многочисленным осложнениям — призывника освободят от армии.

Гражданину присвоят категорию В, если у него есть межпозвоночная грыжа, острый болевой синдром при физической активности или явные изменения позвоночника на рентгенографии.

Освободят от службы, когда:

  • диагностировано разрушение более, чем трех дисков;
  • физическая активность сопровождается сильными болями;
  • есть явные изменения формы позвоночника.
На практике освобождают от армии тех граждан, кто длительное время страдает остеохондрозом, и он дает осложнения.

Возьмут ли в армию с недовесом?

Призывнику дается категория В, если он весит меньше 45 кг и/или имеет рост менее 150 см. Такие показатели указывают на недостаточное физическое развитие.

Перед тем, как установить категорию В, гражданину предоставляют отсрочку на 6-12 месяцев, позволяющую пройти обследование у эндокринолога. Если через это время масса тела не увеличится, то мужчину освободят от армии.

Важно то, какой диагноз укажет врач после обследования. «Недостаточное физическое развитие» позволит не идти в армию, а вот «недостаточность питания» может стать основанием для присвоения категории «Б-3».

Итоги

Таким образом, не берут в армию только при сильных стадиях сколиоза, а также если есть функциональные нарушения, осложнения, выраженный болевой синдром. Военкомат всегда может направить на медицинскую комиссию дополнительно, чтобы убедиться в непригодности призывника к службе.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *