Берут ли в армию с плоскостопием?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 5 мин.

В «Расписание болезней» входит большой список болезней и патологий, при которых служить нельзя. Очень часто призывники интересуются, возьмут ли в армию с плоскостопием, ведь это нарушение встречается нередко. Сразу скажем, что категория годности зависит от тяжести патологии и наличия сопутствующих заболеваний. О том, кому армия не грозит — читайте ниже.

Почему в армию могут взять с плоскостопием?

Если патология не сильно выражена, то в армию возьмут. Чтобы получить белый военник, нужны веские основания.

Еще одна причина, по которой могут взять в армию даже при сильном плоскостопии — это неполноценная диагностика. Она может быть обусловлена игнорированием проблемы со стороны медиков или неправильной подготовкой к прохождению врачебной комиссии.

Чтобы подтвердить тяжесть патологии, важно полноценно обследоваться. Также нужно предоставить призывной комиссии все документы, подтверждающие диагноз.

Плоскостопие и пригодность к армии

Таблица №1. Виды патологий плоскостопия в соответствии с категориями годности в военном билете.

Статья «Расписания болезней» Описание нарушений Категория годности
68 Плоскостопие, а также другие деформации стопы:
с существенным нарушением функций Д
с умеренным нарушением функций В
с незначительно выраженным нарушением функций В
при наличии объективных данных, когда функции не нарушены Б-3

Получается, что не взять в армию могут даже когда отклонения незначительные.

Степени плоскостопия

Существуют различные стадии выраженности плоскостопия:

  1. При 1-ой степени патологии угол продольного внутреннего подошвенного свода составляет от 131 до 140 градусов. Свод в высоту равняется от двадцати пяти до тридцати пяти миллиметров, при этом кости стопы не деформируются.
  2. При 2-ой степени нарушения угол продольного внутреннего подошвенного свода составляет от 141 до 155 градусов. Свод в высоту равняется от семнадцати до двадцати четырех миллиметров. Могут отмечаться проявления деформирующего артроза таранно-ладьевидного сустава первой степени.
  3. При 3-ей степени плоскостопия угол продольного внутреннего свода составляет более 155 градусов, а высота — менее семнадцати миллиметров, наблюдаются проявления деформирующего артроза таранно-ладьевидного, а также иных суставов стопы.
  4. 4-ая стадия заболевания выявляется только при поперечной форме плоскостопия. В таком случае максимальный угол отклонения большого пальца составляет свыше сорока градусов, а угол отклонения костных оснований — более двадцати градусов.

Когда не берут служить в армию при плоскостопии?

Когда устанавливают категорию годности, учитывают степень плоскостопия. Она выявляется по результатам рентгенологического обследования.

В ст. 68 «Расписания болезней» указывается, с какой формой плоскостопия гражданина не возьмут служить. Оно делится на два вида, исходя из характера изменений:

  1. Продольное плоскостопие. При этой форме патологии уплощается продольный свод стопы, что приводит к отклонению стопы наружу. Не возьмут служить, если было диагностировано отклонение 3-ей или 4-ой степени. Это наиболее тяжелые формы патологии, при которых человеку сложно передвигаться.
  2. Поперечное плоскостопие. При этом виде заболевания расширяется передняя часть стопы. Гражданина не возьмут в армию, если у него было диагностировано поперечное плоскостопие 3-ей или 4-ой степени, при этом возникли осложнения: сильный болевой синдром; артроз суставов; контрактура пальцев; экзостоз.
Не возьмут в армию призывника, у которого было обнаружено поперечное или продольное плоскостопие второй степени, если болевой синдром выражен, а также наблюдается артроз, контрактуры. Такого человека направят на службу только в военное время.

Плоскостопие 1 степени и армейская служба

При этой форме патологии служить берут, так как выраженных нарушений нет. Заболевание не причиняет неудобств и не препятствует выполнению армейских заданий.

Человека с таким диагнозом даже не потребуют пройти дополнительные обследования от военкомата. Ему установят категорию годности А и смогут направить в элитные войска, если нет других противопоказаний.

Плоскостопие 2 степени и армейская служба

При этой форме патологии стопа функционирует нормально, но появляются небольшие нарушения. Раньше с плоскостопием второй степени не забирали в армию, теперь все изменилось. Такого призывника возьмут служить, но в определенные виды войск.

Получается, что при плоскостопии 2-ой степени устанавливается категория Б. Гражданин может пойти в морскую пехоту, десантные или пограничные войска, в отряд особого или специального назначения.

Плоскостопие 3 степени и армейская служба

Плоскостопие 3 степени и армейская службаНа данной стадии заболевания возникают явные нарушения в функционировании стопы, а внешние изменения носят явный характер. Именно по этой причине с плоскостопием 3-ей степени а армию не берут, а призывнику устанавливают категорию В. Это значит, что он не должен служить в мирное время, но зачисляется в запас.

Если у гражданина нет болевого синдрома, то может возникнуть сомнение, присваивать ему категорию В или Б.

Плоскостопие 4 степени и армейская служба

Призывнику с четвертой степенью плоскостопия могут установить категорию В или Д. Это значит, что ему нельзя служить в армии, но при «ограниченной годности» он может быть вызван на службу в военный период.

Плоскостопие 4-ой степени сопровождается выраженными отклонениями. Если дополнительно обнаруживается артроз, то призывнику обычно устанавливается категория Д.

Почему призывников с плоскостопием в армию не берут?

Дело в том, что эта болезнь может привести к осложнениям. Плоскостопие негативно сказывается на позвоночнике и суставах. Если его не корректировать, то со временем возникнут проблемы со здоровьем.

Пройти лечение в армии не получится. Взамен ортопедической обуви призывнику придется носить армейские сапоги с плоской подошвой. Это приведет к усугублению патологии, а также к появлению болевого синдрома, препятствующего службе.

Если у гражданина выявили плоскостопие и ему пришла повестка, то все равно нужно прийти в военкомат. Решение о категории годности будет принимать призывная комиссия на основе результатов обследований.

От чего зависит, возьмут ли в армию с плоскостопием?

Конечно, если у призывника нет заболевания, мешающего службе, то в армию его возьмут. Однако решение медицинской комиссии отчасти зависит от самого гражданина.

Если он досконально обследуется, принесет в военкомат все медицинские заключения, подтверждающие непризывной диагноз и его проявления, то комиссия рассмотрит представленные документы, но, скорее всего, направит на дополнительное обследование, чтобы убедиться, что заболевание не перешло в более тяжелую или более легкую стадию.

Если призывник не согласен с заключением врачебной комиссии, то он вправе обжаловать ее решение в вышестоящую комиссию или в судебном порядке.

Какие трудности возникают на практике?

Какие трудности возникают на практике при выявлении плоскостопияБывает сложно подтвердить степень плоскостопия. Это связано с:

  • использованием в больницах старого оборудования;
  • неправильной интерпретацией снимков стоп;
  • ошибках при проведении рентгена.

В неверной диагностике не всегда виноват врач. Так, при рентгенографии на старом аппарате результат может быть недостоверным из-за смещения центра тяжести при обследовании.

Из-за подобных ошибок призывникам с выраженными нарушениями нередко устанавливают категорию годности Б. Однако гражданин может обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящие инстанции, добиваясь непризывной категории.

Возьмут ли в армию с плоскостопием на одной ноге?

Если плоскостопие затрагивает только одну ногу, то призывника освободят от армии при условии, что тяжесть заболевания соответствует определенным критериям. Тут все зависит от результатов предоставленных обследований и решения военной комиссии.

Аналогично ситуация обстоит и с плоскостопием на обеих ногах: если течение болезни подходит под критерии, то гражданину дадут непризывную категорию.

Итоги

Таким образом, при плоскостопии могут установить категорию годности А, Б, В или Д. Все зависит от тяжести патологии. Задача призывника — предоставить в военкомат полный перечень документов, подтверждающих тяжесть заболевания. Если требуется, то нужно пройти дополнительное медицинское обследование.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 13

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *