Берут ли в армию с плохим зрением?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 7 мин.

Недостаточная острота зрения (ОЗ) встречается у многих людей. Однако это редко бывает поводом не пойти в армию. Поэтому чаще всего ответ на вопрос: возьмут ли в армию с плохим зрением — положительный.

От чего зависит, возьмут ли в армию с плохим зрением

От чего зависит, возьмут ли в армию с плохим зрениемКаждый случай рассматривается индивидуально. Слабо или средне выраженные нарушения зрения не препятствуют поступлению на службу. Существует ряд заболеваний, при которых идти в армию нельзя, чтобы не усугубить проблему.

Так, не могут быть призваны юноши с серьезными офтальмологическими заболеваниями, которые при интенсивных физических нагрузках могут спровоцировать ухудшение зрения или его полную утрату. Молодые люди с небольшой или умеренной дальнозоркостью близорукостью могут служить, если это посчитает возможным окулист военной комиссии.

Иногда врач может разрешить небольшие физические нагрузки. Это приведет к зачислению призывника в определенные войска.

При каких проблемах со зрением нельзя служить в армии по закону

Перечень заболеваний, при которых не берут в армию, прописан в специальном документе, который называется «Расписание болезней». Врачи ориентируются на него, когда принимают решение о годности или непригодности человека к военной службе.

При каких заболеваниях дается категория «Д»

Как правило, полностью непригодными к военной службе считаются лица, страдающие серьезными офтальмологическими заболеваниями, при которых велик риск утраты зрения. Не допускается служба в армии и присваивается категория «не годен» («Д»), если у призывника:

  1. Слепота, плохое зрение, нарушения цветового восприятия: ОЗ 0,09 и ниже на одном глазу или полное отсутствие зрения на нем при ОЗ на другом глазу 0,3 и меньше; отсутствие глазного яблока при ОЗ второго глаза 0,3 и ниже; либо когда ОЗ 2-х глаз 0,2 и менее.
  2. Болезни, последствия повреждения и ожогов частей глаза при условии, что они носят резко выраженный характер и сопровождаются прогрессирующим ухудшением зрения или частыми обострениями на 2-х глазах.
  3. Дальнозоркость или близорукость какого-то глаза в одном из меридианов от двенадцати диоптрий или астигматизм любой разновидности какого-то глаза с расхождением рефракции в 2-х основных меридианах от шести диоптрий.
  4. Глаукома в развитой, а также в следующих стадиях, на 2-х глазах.
  5. Болезни, последствия травм и ожогов частей глаз, если возникли значительные анатомические изменения или дефекты расположения частей глаз с существенным расстройством двигательных функций или функций зрения на 2-х глазах.
  6. Отслойка сетчатки нетравматического происхождения на 2-х глазах.

При каких заболеваниях дается категория «В»

Существуют заболевания и патологии, при которых в армию хоть и не возьмут, но призывнику присвоят гражданскую военно-учетную специальность и категорию «В». Это значит, что его смогут призвать на службу во вторую очередь, если будет военное время. В мирное время такой человек служить не будет.

Сразу отметим, что в седьмом разделе «Расписания болезней» есть графа III. Она включает контрактников и офицеров запаса. Как правило, таким лицам может даваться категория «А», в то время, как простым призывникам, например, категория «Б».

К патологиям, при которых устанавливается категория «В», относятся:

  1. Болезни, последствия травм и ожогов частей глаз, если: у человека возникли существенные анатомические изменения или дефекты положения частей глаз с выраженным расстройством двигательных или зрительных функций на одном глазу; или умеренно выраженные нарушения на 2-х глазах; либо болезни частей глаз на одном или 2-х глазах. Примечание: контрактникам, офицерам в запасе — дается категория «Б», а ИНД — «В»).
  2. Сильно выраженные болезни, последствия повреждения и ожогов одного глаза с прогрессированием ухудшения зрительных функций либо частыми обострениями или то же самое, но умеренно выраженное на 2-х глазах (контрактникам устанавливается категория «Б», а ИНД — «В»).
  3. Посттравматическая отслойка сетчатки на 2-х глазах или иного происхождения на одном глазу (в первом случае контрактникам, офицерам запаса — устанавливается категория «Б», а ИНД — «В», при отслоении сетчатки на одном глазу — «Б»).
  4. Глаукома в развитой и следующих стадиях на одном глазу (контрактникам, а также офицерам в запасе — устанавливается категория «Б», а ИНД — «В») либо в начальной стадии, в качестве преглаукомы одного либо 2-х глаз (контрактникам, офицерам запаса — присваивается категория «Б»).
  5. Заболевания мышц глаз, а также нарушения совместного движения глаз, если был диагностирован устойчивый паралич мышц, отвечающих за движение глазного яблока, сопровождающийся диплопией (контрактникам, а также офицерам в запасе — устанавливается категория «Б», в ИНД — «В»).
  6. Дальнозоркость или близорукость любого из глаз в одном из меридианов от восьми до двенадцати диоптрий или астигматизм любой разновидности на каком-либо из глаз с расхождением рефракции в 2-х основных меридианах свыше четырех и до шести диоптрий (контрактникам, а также офицерам в запасе — устанавливается категория «Б», а ИНД — «В»), а также близорукость какого-то глаза на одном из меридианов более шести и до восьми диоптрий.
  7. Слепота, плохое зрение, нарушения цветового зрения, а именно: ОЗ на одном из глаз 0,09 и меньше либо его слепота при ОЗ второго глаза 0,4 и больше, а также отсутствие глазного яблока при ОЗ второго глаза равной 0,4 и больше или ОЗ любого глаза 0,3 при ОЗ второго глаза 0,3-0,1 (контрактникам, офицерам запаса — устанавливается категория «Б», а ИНД — «В»). Сюда же относится ОЗ любого глаза 0,4 при ОЗ второго глаза 0,3-0,1 (контрактникам, офицерам запаса — присваивается категория «Б»).
«ИНД» означает категорию годности для военной службы, службы в составе ВС РФ, а также годность по обособленным военно-учетным специальностям, к поступлению в учебные заведения Минобороны РФ, и определяется индивидуально.

Также следует помнить, что с проходящими функциональными нарушениями зрительной системы после острой болезни, обострения хронической патологии, травмы или операции человеку дается категория «Г», то есть отсрочка от службы в армии.

Это нормативная информация об офтальмологических заболеваниях, при которых не берут в армию. Более подробно с ней можно ознакомиться в седьмом разделе «Расписания болезней».

Краткая информация о категориях годности по зрению

Выше мы привели нормативную информацию. Теперь поясним кратко.

Если у гражданина слабо или средне выраженная аномалия рефракции либо определенные особенности конъюнктивы и век, то он годен к службе, то есть ему дается категория «А».

Человек с хроническими болезнями частей глаза, а также заболеваниями глазных мышц, ранней стадией глаукомы, обычно «годен с некоторыми ограничениями или «ограниченно годен».

Лица с категорией «Б» могут служить в армии, но не во всех войсках. Их направляют, исходя из состояния здоровья, в частности, учитывая максимальную физ. нагрузку.

Если кратко, то категории годности между призывниками, имеющими офтальмологические проблемы, как правило, распределяются так:

  • «А» — дается призывникам с несущественными нарушениями зрения либо слабо или средне выраженными нарушениями рефракции контрактникам, офицерам запаса;
  • «Б» и «В» — устанавливаются призывникам с хроническими заболеваниями частей глаза (радужки, роговицы и др.), не склонных к прогрессированию;
  • «Г» — присваивается лицам, у которых наблюдаются заболевания глаз в острой стадии, или недавно перенесшим операции на глазах;
  • «Д» — полагается тем, у кого имеются серьезные глазные заболевания, препятствующие прохождению службы.

Берут ли в армию, если есть близорукость или дальнозоркость?

Чаще всего у призывников встречаются близорукость и дальнозоркость. При этих патологиях нередко деформируется хрусталик, поэтому нарушается фокус преломления лучей. Человек начинает недостаточно хорошо видеть предметы, находящиеся далеко или близко от глаз.

Близорукость и армия

Этому нарушению зрения посвящена ст. 34 «Расписания болезней». В соответствии с ней, молодому человеку присваивается категория «А» (годен), если миопия составляет от минус одного до минус пяти диоптрий. То есть призывникам со зрением -1.5, -2, -3, -4, -5 — ограничений для службы нет.

Служить по контракту с категорией «А» могут лица, у которых обнаружена близорукость глаза более трех диоптрий и до шести диоптрий. Люди с таким зрением, не планирующие службу по контракту и не имеющие звания «офицеров» в запасе, но являющиеся призывниками, могут рассчитывать на категорию «Б» или «Б-3».

Категория «В» устанавливается лицам, у которых диагностирована близорукость от минус шести до минус двенадцати диоптрий. То есть при зрении -6 или -7 попасть в армию не получится, человеку дадут гражданскую специальность. Стоит отметить, что контрактники и офицеры запаса, с такими показателями зрения, могут рассчитывать на присвоение категории «Б».

При нарушении более минус двенадцати диоптрий в армию призывника не возьмут. Ему дадут категорию «Д». При войне такого гражданина тоже не призовут.

Если при прохождении службы зрение начнет стремительно ухудшаться, то следует попросить внеплановый осмотр окулиста, на основании которого будет принято решение о годности гражданина к военной службе.

Дальнозоркость и армия

Дальнозоркости посвящена ст. 34 «Расписания болезней». В армию могут взять человека с дальнозоркостью любого глаза более шести и до восьми диоптрий. При этом такому призывнику дадут категорию «Б» или «Б-3», а если он контрактник, офицер запаса, то категорию «А».

Дальнозоркость любого из глаз более восьми диоптрий и до двенадцати диоптрий служит основанием для присвоения призывнику категории «В». В армию такого человека не возьмут. А вот контрактникам, офицерам запаса с такими показателями может быть дана категория годности «Б».

Дальнозоркость глаза более двенадцати диоптрий служит основанием для признания гражданина негодным к военной службе (категория «Д»).

Берут ли в армию с астигматизмом?

При астигматизме человек видит предметы нечетко и искаженно. Существует несколько видов патологии, но это не сказывается на определении годности призывника, так как учитывается тяжесть астигматизма, а не его вид.

Человека полностью освобождают от службы (категория «Д»), если у него сильно выраженный астигматизм, при котором разница рефракций по 2-м меридианам — от шести диоптрий.

Астигматизм на любом глазу с  расхождением рефракции в 2-х основных меридианах от четырех и до шести диоптрий позволяет получить категорию «В», однако не дает человеку возможности пойти в армию. Контрактники и офицеры запаса с такой патологией могут рассчитывать на категорию «Б».

Если у человека астигматизм на любом из глаз с разницей рефракции в 2-х основных меридианах свыше двух и до четырех диоптрий, то ему полагается категория «Б» или «Б-3» (в зависимости от принадлежности к разделу I или II «Расписания болезней»). Контрактники и офицеры запаса могут получить категорию «А».

Служба в армии при других заболевания глаз

При выявлении во время осмотра призывника поражения сетчатки, юноша может рассчитывать на получение отсрочки. Она необходима, чтобы выяснить причину патологии, например, травму, обострение хронического заболевания. Скорее всего, призывнику потребуется хирургическое вмешательство, за которым последует восстановительный период. В некоторых случаях окулист может сразу дать освобождение от службы в армии.

У призывников встречается глаукома. Категория годности здесь определяется степенью заболевания. Если оно прогрессирует на 2-х глазах, то в армию не возьмут. В других ситуациях могут направить на службу, но с ограничениями.

При хроническом конъюнктивите получить категорию «Д» можно только если патология спровоцировала сильные проблемы со зрением. В других случаях призывник может быть направлен на службу, но с ограничениями.

Возьмут ли в армию с плохим зрением девушку?

Чтобы узнать, возьмут ли девушку с патологией зрения служить по контракту, ей нужно пройти медицинскую комиссию от военкомата. В целом, требования в «Расписании болезней» едины для всех, поэтому нужно ориентироваться на них.

Итоги

Таким образом, обычному призывнику с дефектами зрения сложно попасть в элитные войска, т.е. получить категорию «А». Здесь все зависит от выраженности патологии. Однако ему может быть установлена категория «Б». Решение принимается врачебной комиссией по результатам обследования гражданина и на основе нормативной базы.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *