Берут ли в армию с артритом?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Возьмут ли в армию с артритом зависит от особенностей течения заболевания. Призывнику могут дать категорию «Д», «В» или «Б». В этой статье мы расскажем о том, когда патология не позволит пойти в армию.

Что такое артрит?

Артрит означает «воспаление суставов» — это понятие является собирательным для любых воспалительных процессов в суставах, вне зависимости от их происхождения, течения и вида.

Патология носит хронический характер и постепенно прогрессирует. Прохождение терапии не излечивает заболевание, а только купирует его симптомы и замедляет развитие, отсрочивая инвалидность.

Артрит может быть первичным или вторичным. Первичный считается самостоятельным заболеванием. Вторичный развивается на фоне других патологий, например, гепатита, боррелиоза, псориаза.

Отдельно стоит отметить реактивный артрит, так как о нем упоминается в «Расписании болезней». Он возникает в результате паразитарных и инфекционных болезней. Толчком к развитию патологии может послужить сальмонеллез, микоплазмоз.

При реактивном артрите прогноз, как правило, благоприятный. Это выгодно отличает его от других форм болезни. Однако у 20-50% больных реактивный артрит переходит в хроническую форму.

Симптомы артрита обычно следующие:

  • болевые ощущения в пораженном суставе при нагрузке на него или ближе к ночи;
  • утренняя скованность в больном суставе (ограничение подвижности);
  • неправильная работа сустава;
  • отечность и покраснение пораженной области;
  • локальное повышение температуры тела;
  • хруст при сгибании и разгибании сустава;
  • его заметная деформация;
  • появление уплотнения в области сустава.

Патология может поражать один сустав, но чаще всего она распространяется на множество сочленений. В таком случае врачи говорят о полиартрите. Эта форма заболевания считается самой неблагоприятной и часто приводит к инвалидности.

Если у человека возникает полиартрит пальцев ног, то со временем деформация становится выраженной, а на пораженных областях появляются шишки. Это приводит к трудностям с передвижением.

Конечно, при тяжелых формах артрита в армию не берут. Больному могут даже дать категорию «Д», при которой его не призовут ни в мирное, ни в военное время.

Когда гражданину можно служить с артритом?

Призывника заберут в армию, если у него был реактивный артрит и обострения не случались последние пять и более лет. Отсутствие обострения — это фактически чистая история болезни за длительный период. Если человек не хочет служить, то ему нужно фиксировать все свои жалобы у врача.

Даже если артрит не обострялся 5 и более лет, то, под влиянием стресса и физической нагрузки, он может напомнить о себе в воинской части. Это очень неприятная ситуация, которая, к сожалению, случается на практике.

Перед тем, как присвоить гражданину не призывную категорию, его направят на дополнительное медицинское обследование от военкомата. Оно проводится, чтобы подтвердить тяжесть заболевания, позволяющую получить категорию «В» или «Д». В этом нет ничего страшного. Избегать дополнительного освидетельствования не стоит.

Артрит в «Расписании болезней»

Артрит в "Расписании болезней"Этому заболеванию посвящена ст. 64 «Расписания болезней». Он относится к заболеваниям костно-мышечной системы, соединительной ткани и системным васкулитам, которым отводится глава 13. В ней представлены почти все формы и виды воспаления суставов.

В ст. 64 указываются две категории годности лицам с артритом:

  1. «В» (ограниченно годен) присваивается гражданам с незначительными ограничениями функций, а также редкими обострениями. В статье не сказано, с какой периодичностью должны случаться обострения, чтобы их считали редкими. Однако, опираясь на другие пункты, можно сделать вывод, что при артрите важна успешная терапия, при которой заболевание отступает.
  2. «Д» (не годен). Здесь возможны два варианта артрита: со значительным нарушением функций, выраженными и стойкими изменениями; с умеренными нарушением функций, а также с частыми обострениями.

Заболевание может носить локальный или системный характер, поддаваться лечению или нет. Во внимание берутся частые обострения, однако точная частота не указывается. Учитываются выраженные изменения (деформация) суставов.

В конце статьи сказано, что человек может пойти на военную службу или поступить в военное учебное заведение, если он перенес реактивный артрит, но это не спровоцировало нарушение функций суставов, а обострения не случались 5 и более лет. На практике это означает присвоение такому призывнику категории «Б».

Другой момент, что посттравматическая форма артрита, постоперационные воспаления и другие подобные временные явления с хорошим прогнозом — это основания для освидетельствования по ст. 85 «Расписания болезней». По ней призывнику дают категорию «Г» (временно не годен) на полгода после окончания лечения. Если по прошествии срока воспалительных процессов нет, то человек признается годным к военной службе.

Кроме артрита, в ст. 64 приводятся и другие патологии:

  1. Болезнь Бехтерева, которая заключается в воспалении межпозвонковых суставов, провоцирующих их сращивание и обездвиживание. Заболевание чаще всего диагностируют у мужчин от пятнадцати до тридцати лет. Оно обусловлено генетическими факторами, перенесенными инфекциями, травмами.
  2. Псориатическая артропатия — это воспалительный процесс в суставах, ассоциированный с псориазом.
  3. Узелковый периартериит — заболевание воспалительного характера, при котором поражаются артериальные стенки мелких и средних сосудов с формированием микроаневризм. Чаще всего его выявляют у мужчин старше двадцати лет.

Возьмут ли в армию с артритом коленных суставов?

Вид патологии, по сути, значения не имеет. Поэтому для артрита коленных суставов критерии отбора в армию такие же, как и для болезни в целом.

Как показывает практика, если изменения в коленном суставе незначительные, например, потому, что патология находится на ранней стадии, и слишком частых обострений нет, то, скорее всего, гражданину присвоят категорию «В».

Как быть призывнику с артритом?

Если призывнику с артритом пришла повестка, то он должен явиться в военкомат. Ст. 64 «Расписания болезней» дает четкие критерии непризывного диагноза, но при этом не устанавливает, в каких случаях обострения считаются редкими, а в каких — частыми.

По сути, чтобы гражданина признали непригодным к службе, у него должно быть хотя бы одно обострение патологии за последние пять лет. Чтобы подтвердить непризывной диагноз, нужно обращаться к врачам при появлении малейших симптомов артрита. Все данные должны быть зафиксированы в медицинской документации. Это позволит требовать в военкомате пройти дополнительное медицинское освидетельствование.

Стойкая ремиссия и отсутствие последствий в виде нарушения функций, как правило, присущи реактивном артриту. Хроническая форма имеет другую картину. Более того, физическая перезагрузка, стрессовые ситуации, неправильное питание в армии могут спровоцировать обострение заболевания. При хронической форме патологии важно наблюдаться у врача, ведь если такого призывника заберут в армию, условия там вряд ли подойдут для стойкой ремиссии.

Заключение

При хроническом артрите, сопровождающимся нарушений функций суставов и частыми обострениями — в армию не берут. Гражданин, перенесший реактивную форму заболевания может пойти в армию, если обострений не было пять и более лет.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *