Берут ли в армию если нет отца?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Возьмут ли в армию если нет отцаПризыв в армию людей с особыми семейными обстоятельствами вызывает много вопросов, например: возьмут ли в армию, если нет отца? Здесь стоит учитывать дополнительные факторы, например, инвалидность матери.

Ниже мы расскажем о том, кто освобождается от службы по семейным обстоятельствам и что нужно, чтобы подтвердить их. Отметим, что семейные обстоятельства позволяют получить отсрочку по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ. Человек освобождается от призыва на военную службу, если он потерял отца или родного брата в результате исполнения воинской обязанности на службе или при военных сборах, согласно ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ.

Возьмут ли в армию, если мать одиночка?

Возьмут ли в армию гражданина, у которого нет отца, зависит от того:

  • какое здоровье у матери, есть ли у нее инвалидность и может ли она ухаживать за собой сама;
  • воспитывает ли она несовершеннолетних детей;
  • может ли она обеспечить себя сама либо сын оформил над ней опекунство;
  • является ли сын одним ребенком в семье, не было ли у него папы или брата, погибшего на военной службе.

Если мать инвалид первой группы, то это — основание для освобождения от призыва, если нет других лиц, обязанных содержать ее по закону и она не находится на полном обеспечении государства. Чтобы мужчина не шел в армию, он должен предоставить в военкомат соответствующее заявление, вместе с другими документами, в том числе, заключением МСЭ и справкой об инвалидности.

Если мать призывника может позаботиться о себе самостоятельно, но воспитывает несовершеннолетнего ребенка, то вопрос решается индивидуально. Когда мать и младший брат числятся на иждивении у старшего сына, то отсрочку дать могут.

Возьмут ли в армию, если на войне погиб родственник?

По закону, в армию не призовут гражданина, у которого погиб родной брат или отец в связи с исполнением своих воинских обязанностей:

Также не подлежат призыву те, чьи братья или отцы погибли во время военной службы по призыву в связи с исполнением своих обязанностей, либо на военных сборах при исполнении своих обязанностей, если смерть наступила вследствие:

  • ранения;
  • контузии;
  • увечья;
  • травмы;
  • заболевания, полученного в результате исполнения обязанностей военной службы по призыву при ее прохождении, после увольнения с такой службы или отчисления с военных сборов (их окончания).

Тут важно отметить, не служить могут те, чьи родные братья или отцы погибли вследствие прохождения военной службы по призыву.

Возьмут ли в армию, если мать пенсионерка?

Если мать пенсионерка, то гражданин вправе получить отсрочку при наличии других факторов. Мать должна быть инвалидом или недееспособной или нуждающейся в поддержке другого человека. При этом женщина не должна быть на полном государственном обеспечении.

Чтобы человека не взяли в армию, его мать должна нуждаться в постоянном присмотре и уходе. Аналогичное правило действует в отношении отца, родной сестры или родного брата, бабушки/дедушки и усыновителя.

Важно! Призывника не возьмут в армию, если у человека, за которым осуществляется уход, нет иных родственников, которые по закону должны содержать его.

Чтобы доказать причину не идти в армию, мужчине нужно предоставить в военкомат свой паспорт, свидетельство о рождении, справку о составе семьи, документы с медико-социальной экспертизы, подтверждающие нуждаемость его матери в уходе, и ее паспорт.

Если в уходе нуждается усыновитель призывника, то к заявлению важно приложить судебное решение об усыновлении.

Важно! Все документы передаются в копиях, но оригиналы у призывника должны быть с собой, чтобы подтвердить подлинность бумаг.

К документам обязательно прилагается заявление, которое составляется в двух экземплярах:

  • один подается в военкомат;
  • на втором секретарь расписывается, ставит подпись, дату и входящий номер.

Второй экземпляр заявления остается у призывника в подтверждение сдачи документов.

Возьмут ли в армию, если нет отца и мамы?

Если у человека нет родителей, то есть он является сиротой, то это не основание для того, чтобы не служить в армии. Когда человеку уже есть 18, но нет 27 лет и у него отсутствуют основания не ходить на службу, то он должен ее пройти.

Как известно, основаниями освобождения от армии являются:

  • неснятая или непогашенная судимость;
  • прохождение альтернативной гражданской службы;
  • отбывание наказания в виде лишения свободы;
  • обучение по очной форме;
  • различные семейные обстоятельства.

Временная отсрочка предоставляется, если человеку нужно пройти лечение заболевания, препятствующего прохождению военной службы. В таком случае гражданину дается категория «Г», а длительность отсрочки составляет от 6 до 12 месяцев. После окончания отсрочки устанавливается другая категория (призывная или непризывная).

Дети сироты могут идти в армию, если отсутствуют другие обстоятельства, препятствующие службе. Когда нет отца в России, а мать умерла, то такого гражданина тоже могут забрать служить.

Конечно, если у человека погиб отец или родной брат в результате исполнения воинской обязанности, то в армию его не заберут. Это строго устанавливается законом.

Возьмут ли в армию, если брат инвалид?

В соответствии со ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется гражданину, постоянно ухаживающему за родителем, родной сестрой или братом, усыновителем, бабушкой/дедушкой. При этом не должно быть иных лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Также важно выполнение двух условий:

  1. Гражданин не должен находиться на полном обеспечении государства.
  2. Должно быть заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Соответственно, когда у призывника есть брат, за которым нужно ухаживать по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению, и который полностью не находится на государственном обеспечении, то ему дается отсрочка от армии. Также не берут служить тех, кто является опекуном (попечителем) родной сестры или брата моложе восемнадцати лет, если других лиц, обязанных содержать этих несовершеннолетних граждан, нет.

Кто, кроме призывника, должен содержать нуждающегося в уходе родственника?

Перечень таких категорий граждан устанавливается Семейным кодексом. Так, в нем сказано, что родители должны содержать своих детей моложе восемнадцати лет, а также совершеннолетних нетрудоспособных детей, которые нуждаются в помощи (ст. 80, 85 СК). Прописывается обязанность уплаты алиментов одним супругом на второго, нуждающегося супруга (ст. 89 СК) и необходимость содержать бывшего супруга при определенных обстоятельствах (ст. 90 СК).

Аналогичные обязанности предусматриваются и к другим категориям лиц, например, трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, а также заботиться о них (ст. 87 СК).

Суды отказывают в предоставлении отсрочки, когда есть родственники, которые должны и могут содержать нуждающихся лиц. При этом обычно не учитывается материальное благополучие, трудоспособность обязанных лиц, достижение ими пенсионного возраста. Однако всегда можно настаивать на том, что такие люди не могут содержать своих родственников по состоянию здоровья или в связи с плохим материальным положением.

Итоги

Таким образом, по семейным обстоятельствам может даваться отсрочка от армии. Важно доказать их, предоставив в военкомат соответствующее заявление и документы.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 12

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Михайлова Елена Олеговна

Занимается трудовым и гражданским правом, где является экспертом с многолетним опытом. Практикующий юрист, разбирает разнообразные дела, от самых элементарных, до очень сложных. Знает ответы на многие вопросы в своей сфере. Помогает читателям разобраться в своих проблемах за минимальное время с минимальными трудозатратами. Окончила негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Московский новый юридический институт» (МНЮИ), специальность «Юриспруденция».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *