Берут ли в армию с болезнями щитовидной железы?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 4 мин.

Некоторые призывники интересуются: возьмут ли в армию без щитовидной железы? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к «Расписанию болезней», а, точнее, к статье 13 этого документа. В ней устанавливаются категории годности призывникам, страдающим иными заболеваниями эндокринной системы, метаболическими нарушениями и расстройствами питания.

Берут ли в армию без щитовидной железы у мужчин?

Если у призывника нет щитовидной железы, то его освидетельствуют по п. «а» ст. 13 «Расписания болезней», который называется «другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ со значительным нарушением функций».

К нему относятся:

  • болезни гипофиза, паращитовидных, половых желез, а также надпочечников, если функции были нарушены значительно, а терапия не дала результатов;
  • отсутствие щитовидной железы или другого эндокринного органа после операции в связи с болезнью;
  • стойкие и значительно выраженные расстройства, вызванные осложненной формой гипотиреоза, а также тяжело протекающим узловым и диффузным токсическим зобом, тяжело протекающим сахарным диабетом.

Далее идут некоторые пояснения по поводу клинических проявлений расстройств.

Исходя из вышесказанного, отсутствие щитовидной железы относится к другим заболеваниями эндокринной системы, при которых значительно нарушаются функции организма. Призывники с такими проблемами получают категорию «Д». Это значит, что человек не пригоден к военной службе ни в мирное, ни в военное время. В армию такого юношу не берут.

Если у мужчины нет доли щитовидной железы либо другого эндокринного органа после хирургического вмешательства, обусловленного заболеванием, то его освидетельствуют по п. «б» или «в», исходя из выраженности нарушений функций.

К п. «б» относится умеренное нарушение функций, а к пункту «в» — незначительное нарушение функций. Призывникам с такими проблемами дается категория «В», то есть в армию они не идут, но могут быть призваны в военное время.

Если у гражданина возникли временные функциональные нарушения после острой формы болезни, из-за обострения хронической болезни или после хирургического вмешательства, то ему дадут категорию «Г». Она предполагает отсрочку на 6 месяцев.

Важно! Когда человека впервые ставят на воинский учет, призывают на военные сборы или военную службу, а заболевания щитовидки были выявлены в первый раз, то освидетельствование выполняется после терапии и обследования в стационаре. Это же правило применяется в отношении лиц, проходящих службу по призыву.

Берут ли в армию с эутиреоидным зобом?

Эта патология очень распространена среди призывников, так как, по статистике, она развивается у половины людей моложе 20-ти лет. Диффузный эутиреоидный зоб представляет собой компенсаторное увеличение тканей щитовидки в количестве и массе без нарушения функции органа.

Чаще всего лица, страдающие зобом, обходятся без операции. Как правило, он проходит без значительных клинических проявлений. Правда, если щитовидка увеличивается существенно, то может чувствоваться давление в районе шеи и возникнуть заметный косметический дефект.

Чаще всего диффузный зоб возникает из-за дефицита йода. Изменения щитовидной железы призваны обеспечить организм нужным уровнем тиреоидных гормонов. Развитию патологии также способствуют неблагоприятные факторы: курение, стрессы, употребление определенных препаратов, недостаток/избыток некоторых микроэлементов. Риск возникновения зоба увеличивается при генетической отягощенности.

При зобе щитовидная железа работает практически в обычном режиме, поэтому клинические проявления болезни обычно не развиваются. Иногда возникают повышенная утомляемость, головная боль, общая слабость.

В «Расписании болезней» эутиреоидному зобу посвящена статья 12. В ней есть деление на три пункта течения заболевания:

  1. Если зоб приводит к нарушению функций соседних органов, то призывнику дают категорию «Д». В армию его не берут, впрочем, как и на военную службу.
  2. При условии, что патология препятствует ношению военной одежды, гражданину устанавливают категорию «В». Он не может идти в армию, но зачисляется в запас. Такого человека могут призвать в военный период.
  3. Если заболевание не мешает ношению военной формы, то призывника берут в армию и дают ему категорию «Б-3». Он может служить, но не во всех войсках.
  4. Если зоб привел к нарушению функций соседних органов, то человеку предлагается операция. После нее его освидетельствуют по п. «г». ст. 13 «Расписания болезней». Соответственно, такому призывнику дают категорию «временно не годен» («Г»).

Освидетельствование проводится по п. «а» или «б» статьи 13, если гражданин:

  • отказался от операции по поводу зоба, провоцирующего нарушение функций соседних органов либо препятствующего ношению военной одежды;
  • или результаты терапии не принесли положительного эффекта.
В таком случае, решают, значительно или умеренно нарушены функции организма призывника. Если нарушены значительно, то дают категорию «Д», а если умеренно, то «В».

Когда у гражданина имеются стойкие эндокринные нарушения, то его освидетельствуются по статье 13, о которой речь шла в начале статьи.

Получается, что когда зоб не мешает ношению военной одежды и не нарушает функции соседних органов, то гражданину дают категорию «Б-3». В армии такой человек служить может, но с ограничениями в выборе вида войск.

Что еще предусматривает статья 13?

Лица с пониженным питанием, а также с алиментарным ожирением второй степени, могут претендовать на категорию «Б-3». С нею в армию берут, но ограничивают в выборе вида войск.

Однако есть оговорка: при недостаточности питания гражданина обследуют и (или) лечат в стационаре. На период прохождения обследования и терапии его признают временно не пригодным к службе сроком на 6 месяцев. Если во время обследования у человека не обнаружат болезней, провоцирующих снижение веса, то его освидетельствуют по пункту «д» ст. 13 и дадут категорию «Б-3».

Когда у человека алиментарное ожирение первой степени, то в армию его заберут и присвоят категорию «А-2». Она позволяет больший выбор в плане вида войск, чем «Б-3».

Итоги

Таким образом, без щитовидной железы в армию не возьмут. Более того, такого человека не призовут на службу в военное время. Ему дадут категорию «Д».

Если у гражданина нет доли щитовидной железы, то на срочную службу его тоже не заберут. Однако категория «В» позволит служить в военное время.

Все симптомы заболевания должны подтверждаться, поэтому человеку нужно предоставить в военкомат результаты медицинских обследований. Как правило, при эндокринных заболеваниях проводится дополнительное освидетельствование в стационаре.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Пшеницына Оксана Валентиновна

Пишет статьи, в которых отвечает на важные и популярные вопросы наших читателей. Описывает примеры из судебной практики, раскрывает ответы на часто задаваемые вопросы в гражданско-правовой сфере, в трудовом праве. Компетенции автора позволяют писать статьи на легком и простом языке. Окончила Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), кафедра «Гражданское право и процесс», специальность «Юрист» Гражданско-правовой профиль.

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *