Могут ли забрать в армию без прописки?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Люди, у которых нет регистрации, порой интересуются: возьмут ли в армию без прописки? Если у человека в паспорте нет штампа о регистрации, то в армию его забрать могут.

Позиция Минобороны

В 2019 году Министерство обороны разработало новые правила, по которым призывать в армию стали без прописки в паспорте и регистрации. Учетные карточки начали заводить не только на призывников, зарегистрированных в регионе, но и лиц, проживающих в нем.

Введя такие правила, Минобороны решило сразу две задачи:

  1. Позволило поступать в ВУЗ на военную кафедру тем, кто не мог это сделать, так как нет прописки.
  2. Устранило одну из основных причин, по которой призывники пытались избежать армии.

Как призывают в армию без прописки?

Военкоматы учитывают всех людей, подлежащих призыву, в области своей ответственности. Это относится и к тем гражданам, чье место проживание на территории военного комиссариата не указано в паспорте. Раньше к определенному военкомату относились только лица, имеющие постоянную или временную регистрацию в определенном районе. Теперь идут служить и те, у кого регистрация не подтверждена, но кто фактически проживает по конкретному адресу.

В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» идет привязка к месту проживания или пребывания призывника. При этом он обязан уведомлять военный комиссариат о перемене места проживания, даже если этот факт не подтверждается записью о регистрации. На то, чтобы явиться в военкомат и предупредить о смене места жительства, человеку дается две недели. Также нужно сообщить о выезде на срок более полугода за пределы РФ.

Что было раньше?

До принятия изменений большая часть призывников, переезжающих в другие города на работу или учебу, не могли получить регистрацию по разным причинам. Соответственно, на учет в военкомат их не ставили, что позволяло избежать срочного призыва. Правки в закон повысили достоверность и качество воинского учета.

Раньше перемена места проживания была способом избежать армии. В законодательстве был «пробел», позволяющий призывникам менять место жительство, никому не сообщая. Сотрудники военкомата пытались донести до сведения призывника, что ему пора на службу, через повестки. Однако оказывалось, что найти молодого человека невозможно.

Зачем ввели изменения в закон?

Возможность служить без прописки не только упорядочила призывные мероприятия. Решилась еще одна проблема: молодые люди, не имеющие регистрации, смогли поступать в военные училища. Тем, кто не мог зарегистрироваться по определенным причинам, но хотел учиться на военной кафедре, это помогло исполнить мечту.

Раньше, если призывник проживал по одному адресу, но был зарегистрирован по другому, ему приходилось ехать к месту прописки, чтобы идти в армию. Далеко не все юноши это делали. Теперь человек без постоянной прописки обязан прийти в военкомат по месту проживания, чтобы заявить о себе. Его поставят на учет, а военный комиссариат истребует личное дело либо заведет новое. Это позволит призывникам пройти срочную службу, а тем, кто хочет, поступить в военный ВУЗ.

Обязанность гражданина встать на воинский учет

Работодатель оказывает содействие в постановке граждан на воинский учет, но основная обязанность лежит на гражданине. Воинский учет регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно закону, призывник должен:

  • встать на воинский учет по месту проживания;
  • прийти по повестке в военкомат;
  • обеспечивать сохранность призывного свидетельства, которое подтверждает постановку гражданина на первичный воинский учет.
Законодательство устанавливает сроки постановки на учет в военкомате при смене места проживания. Срок составляет две недели. Это правило распространяется только на призывников, которые перемещаются в пределах региона.

Участие работодателей в постановке граждан на воинский учет

Работодатели должны содействовать постановке граждан на учет. Они обязаны сообщать в военкомат о потенциальных призывниках, не проживающих по месту регистрации. Более того, работодатели должны предоставлять в военкомат информацию о следующих изменениях в жизни призывника:

  • семейном положении;
  • образовании;
  • структурном подразделении, в котором он работает;
  • должности;
  • состоянии здоровья.

Чтобы проинформировать военкомат об изменении информации о работнике, нужно передать ему листок сообщения об изменении данных, заполненных по форме из приложения № 13 к Методическим рекомендациям, утвержденным Министерством обороны 11 июля 2017 года. О получении листка работник должен расписаться в специальном журнале.

Далее сотрудник обязан прийти в военкомат по месту проживания, чтобы отдать листок, а корешок, который ему вернут с отметкой, предоставить работодателю.

Если работник не возвратит корешок, то работодатель должен будет сообщить об изменениях в военный комиссариат по месту проживания или пребывания сотрудника в течение 14 дней. Для этого следует использовать форму из приложения № 13 к Методическим рекомендациям.

Если работодатель не проинформирует военкомат о том, что информация о работнике изменилась, то организацию могут оштрафовать по ст. 19.7 КоАП.

Итоги

Таким образом, гражданина возьмут в армию, даже если у него нет прописки. Призывник числится в военкомате по месту своего проживания. При смене места жительства следует сообщить об этом в военкомат в четырнадцатидневный срок.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Громыш Наталья Зиновьевна

Юридическое образование по гражданскому, трудовому, семейному праву позволяет освещать автору ежедневные, наболевшие вопросы людей: «Что делать…», «Можно ли…», «Что будет…», «Как сделать…». Ответы на эти и другие вопросы помогают читателям разобраться в ситуациях с юридической точки зрения, решить проблемы и остаться удовлетворенными от полученных знаний и рекомендаций. Окончила государственное высшее учебное заведение «Прикарпатьский национальный университет имени Василия Стефаника», специальность «Правоведение».

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *