Возьмут ли в армию без приписного свидетельства?

Органы надзора по труду Спросить юристабесплатно. Это быстрее! Время чтения: 3 мин.

Частичная мобилизация граждан РФ, стартовавшая осенью, и последовавший за ней ежегодный осенний призыв на военную службу, вызвали у потенциальных призывников немало вопросов. В статье разберемся, возьмут ли в армию без приписного свидетельства, и как в этом случае будет проходить процедура оформления документов.

Приписное свидетельство: что это, и как оформляется

Приписное свидетельство – это документ, подтверждающий постановку гражданина на воинский учет. Оно выдается после прохождения потенциальным призывником медицинской комиссии и присвоения ему категории годности к прохождению службы.

Процедура оформления приписного свидетельства происходит в следующем порядке:

  1. Гражданин является в военкомат по месту жительства и предоставляет его сотрудникам полный пакет документов – паспорт, свидетельство о рождении, справку о регистрации по месту жительства, справку с работы/учебы.
  2. Состояние здоровья гражданина оценивается военно-врачебной комиссией.
  3. Будущий призывник заполняет анкету (бланк документа выдают в военкомате).
  4. На основании полученных сведений приписное свидетельство заполняется и выдается гражданину.

В приписном свидетельстве указывается:

  • Ф.И.О., дата и место рождения владельца документа;
  • дата его принятия на воинский учет;
  • сведения о военкомате, которым гражданин был поставлен на учет;
  • категория годности к прохождению службы по состоянию здоровья;
  • срок прохождения военной комиссии после того, как гражданин достигнет совершеннолетия.

Впоследствии на основании приписного свидетельства гражданину выдается военный билет – при этом само свидетельство подлежит уничтожению.

Военный билет выдается:

В том случае, если гражданину предоставляется отсрочка, в приписное свидетельство вносится соответствующая запись – военный билет при этом не выдается.

Когда оформляют приписное свидетельство?

Документ оформляют после того, как будущему призывнику исполняется 17 лет. Военкоматы занимаются оформлением и выдачей приписных свидетельств в период с 1 января по 31 марта каждого года. Лица, достигшие совершеннолетия, но не имеющие на руках приписного свидетельства, могут обратиться в военкомат в любое время – их сразу же поставят на учет.

Если человек учится – неважно, где именно: в школе, колледже или высшем учебном заведении – повестку в военкомат принесут по месту учебы. Если же гражданин нигде не учится, повестку принесут по месту постоянной регистрации.

Если повестку не принесут, это вовсе не значит, что служить в армии не придется – молодой человек, про которого военкомат «забыл», должен лично явиться в комиссариат и встать на воинский учет.

Возьмут ли в армию, если приписного свидетельства нет

Чтобы понять, возьмут человека, не имеющего приписного свидетельства в армию, или нет, нужно выяснить, почему этот документ не был оформлен.

В оформлении приписного свидетельства не нуждаются граждане, вышедшие из призывного возраста, а также не подлежащие призыву – например, по состоянию здоровья. Лица, относящиеся к этим категориям, служить вообще не должны, поэтому и в армию их не возьмут.

Еще приписного свидетельства нет у тех граждан, которые уже получили военный билет: они или отслужили срочную службу, или не подлежат призыву – их в армию тоже не заберут.

И, наконец, приписного свидетельства может не быть потому, что:

  • человек не был принят на воинский учет – например, если информация о нем по каким-то причинам не попала в военкомат;
  • уже оформленное приписное было утеряно.

В этом случае потенциальному призывнику грозит административная ответственность за неявку в военкомат для оформления свидетельства или за его утерю. Кроме того, документ несложно восстановить (или оформить вновь) – после этого гражданина могут призвать на военную службу в общем порядке.

Что делать, если документ утерян?

Чтобы восстановить утерянное приписное, необходимо подать в военкомат заявление об утере (оно составляется в произвольной форме) и приложить к нему документы, необходимые для оформления свидетельства. На основании полученного заявления военкомат выдаст дубликат документа с соответствующей отметкой. Возможно, за утерю документа придется заплатить административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей (ст. 21.7 КоАП РФ).

Итоги

Итак, в армию без приписного свидетельства возьмут в том случае, если человек вообще не оформлял его без веских причин, или если уже оформленный документ был им утерян. Если же приписного нет потому что гражданин не подлежит призыву, или потому что вместо этого документа ему был выдан военный билет, в армию его не призовут.

Источник: «Юридическая азбука»

Насколько полезной оказалась эта статья?

Оцените статью!

Средний рейтинг 5 / 5. Всего голосов: 10

БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ всегда доступны для Вас! Именно Вашу проблему можно решить так:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните 8 (499) 350-55-06 доб. 145 - Москва и Московская область
  • позвоните 8 (812) 309-06-71 доб. 704 - Санкт-Петербург и область
  • позвоните 8-800-555-67-55 доб. 686 - По России, звонок бесплатный
Подписывайтесь на наш юридический канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Распечатать   Спросить юриста
Автор статьи Горбылева Елена Николаевна

С 2014 года оказывает юридические консультации в области гражданского права, является автором статей правового характера в специализированных интернет-изданиях. Такой практический опыт позволяет освещать нашим читателям насущные проблемы и находить пути решения в соответствии с законодательством. Дополнительно: с 2011 года работала экономистом на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске оборудования медицинского назначения; с 2019 года работает ведущим экономистом на предприятии, которое занимается выпуском молочной продукции для взрослых и детей раннего возраста. Образование: В 2011 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Экономика и управление на предприятии» (экономист-менеджер, диплом с отличием). В 2013 году окончила МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Юриспруденция» (юрист).

Рейтинг автора:

Много вопросов? Спросите!

Любые уточняющие вопросы по статье Вы можете задать в форме комментариев. Остальные вопросы, а так же вопросы по Вашему конкретному случаю, просим задавать через всплывающее окно в нижнем углу экрана или через форму выше. Мы готовы Вам помочь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *